Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Особая категория

    Приближается самый священный и светлый праздник – День Победы. Фронтовики всё чаще наведываются в нашу редакцию, рассказывая о своём житье-бытье и интересуясь последними новостями. Также поступают звонки от фронтовиков и их родственников, которые интересуются, какие льготы сегодня полагаются ветеранам Великой Отечественной войны.

    На этой неделе корреспондент «Н» побывал в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО и подготовил информацию о том, на какую социальную помощь могут сейчас рассчитывать все, кто ковал Победу. Как известно, это особая категория казахстанцев, заслуженно наделённая определёнными льготами и правами.

    Только к юбилею?

    Заметим, что с годами список льгот для участников и инвалидов ВОВ не претерпел больших изменений, разве что появились незначительные поправки в связи с увеличением размера МРП и дополнительных выплат, которые обычно полагаются к юбилейным датам. К примеру, в канун 65-летия фронтовики в течение года один раз могли воспользоваться услугами авиа- или железнодорожной компании по странам СНГ и, конечно, по Казахстану. Но в этом году, как сообщили в управлении координации, занятости и соцпрограмм ЗКО, этих льгот у ветеранов, к сожалению, нет. А жаль. На наш взгляд, данную меру поддержки для ветеранов ВОВ давно пора было сделать постоянной, а не только предоставлять её к юбилейным датам. Учитывая почтенный возраст участников войны, с каждым годом их становится всё меньше и, возможно, что на следующий год, когда будет отмечаться 70-летие Победы, этими льготами смогут воспользоваться лишь единицы.

    Ежемесячно — «на коммуналку»

    «Н» уже сообщала, что в этом году было принято решение об увеличении размера данной социальной помощи для участников, инвалидов войны, а также блокадников и узников – до 5 МРП, что составляет 9 260 тенге. Данная инициатива, предложенная заместителем акима области Б. Макеном, нашла поддержку во всех районах. Так, в Бурлинском районе к этой категории добавили ещё вдов погибших. Ежемесячная социальная помощь в сумме 25 000 тенге оказывается в Таскалинском районе вдове Героя Советского Союза, в Сырымском – лицам последнего военного призыва 1926-1927 гг (2,9 МРП или 5 370 тенге) и в Бурлинском районе – награждённым орденами и медалями за безупречную воинскую службу в тылу в годы войны (2,9 МРП).

    Единовременно

    Раз в год одиноко проживающим супружеским парам пенсионеров и инвалидов в Бурлинском, Теректинском, Чингирлауском районах и Уральске выплачивается соцпомощь на приобретение топлива в размере 12-15 МРП или 22 224 – 27 780 тенге. Также одиноко проживающим супружеским парам пенсионеров и инвалидов выплачивается денежная поддержка на лечение по заключению врачебной комиссии: в Жангалинском районе – 8 МРП (14 816 тенге), Казталовском – 10 МРП (18 520 тенге), Бурлинском, Зеленовском, Каратобинском, Сырымском и Таскалинском районах – по 15 МРП (27 780 тенге). Ежегодно ветеранам вне очереди предоставляются бесплатные путёвки для прохождения санаторно-курортного лечения. В этом году, по данным управления координации, занятости и соцпрограмм ЗКО, этой льготной услугой планируют воспользоваться 74 участника и инвалида ВОВ, 65 из которых из Уральска. Для этих целей в Акжайыкском районе выделяют 27 МРП (50 004 тенге), Бокейординском – 35 МРП (64820 тенге), Казталовском и Каратобинском – по 29 МРП (53 708 тенге), Теректинском – 30 МРП (55 560 тенге), Жангалинском, Жанибекском – по 50 000 тенге, в Уральске и Таскалинском районе вопрос будет решаться, исходя из возможностей местного бюджета. Кроме того, выплачивается единовременная помощь и лицам старше 90 и более лет. В Жангалинском и Казталовском районах таким гражданам предусмотрено по 20 МРП (37 040), в остальных районах и Уральске – по 15 МРП (27 780 тенге).

    Ко Дню Победы

    Участники и инвалиды ВОВ получат по 50 000 тенге, лица, приравненные к инвалидам ВОВ, в том числе жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей и работники спецформирований – по 10 000 тенге. Вдовы воинов, погибших в годы ВОВ и не вступившие в повторный брак, к 9 Мая получат 10 000 тенге. Жёнам или мужьям умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, жёнам (мужьям) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, а также гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда» полагается по 5 000 тенге. Лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 годда и не награждённые орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу за время войны, получат по 3 000 тенге. Семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, выплатят по 10 000 тенге.

    Чтобы легче жилось
    Кроме того, фронтовики могут рассчитывать на первоочередное обеспечение жильём и имеют право на получение вне очереди земельных участков и ссуд под 5% льготный кредит на 30 лет без первоначального накопления с учётом их платёжеспособности для индивидуального жилищного строительства. Также участники войны не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья. Помимо того, ветераны могут претендовать на внеочередное пользование всеми услугами связи. Конечно, к таким видам льгот относится и преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередная госпитализация. Здесь стоит заметить, что ветераны могут рассчитывать на бесплатное обеспечение протезами, кроме зубных, и протезно-ортопедическими изделиями. В законе также указано, что участники и инвалиды войны могут рассчитывать на бесплатное посещение бани, культурно-зрелищного или спортивного мероприятия, а также парикмахерской. Однако в управлении координации, занятости и соцпрограмм поясняют, что это будет возможным за счёт предприятий и учреждений, предоставляющих данные услуги.
    Ветеранам предоставляется первоочередное и бесплатное устройство в дома-интернаты и обслуживание территориальными центрами и отделениями социальной службы. В случае смерти участника ВОВ его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается 36,6 МРП или 67 784 тенге.

    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл