Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    «Спасение цивилизации – в сохранении духовности»

    Трагические события на Украине заставили весь мир снова вспомнить о Советском Союзе, о временах «холодной войны» и возрождении национализма, там, где его вовсе быть не должно. О новых вызовах современности – в беседе с директором ДМШ № 1 им. Д. Нурпеисовой, председателем «Центра русской культуры», координатором «Совета российских соотечественников» по ЗКО, членом-корреспондентом МАНПО, доцентом, кандидатом искусствоведческих наук Сергеем Михайловичем ПОГОДИНЫМ.

    Она всегда будет первой

    – Первая музыкальная открылась почти одновременно с Уральским пединститутом в 1934 году. Работа в школе не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны. За 80 лет своего существования она выпустила более пяти тысяч выпускников – исполнителей и учителей разных специальностей: скрипачей, пианистов, духовиков, баянистов… Среди её выпускников много известных музыкантов, – история школы пестрит самыми яркими именами, гордостью всей нашей республики.

    Наша школа первая не только по возрасту или номеру, но и по качеству: это своеобразный творческий научно-методический и эстетический центр музыкального образования всей области. На базе школы созданы прекрасные детские творческие коллективы – «Скоморохи», «Фантазия», «Волшебная рампа», ансамбли скрипачей и гитаристов, оркестры народных инструментов, занимающие призовые места в конкурсах всех уровней. Наши воспитанники показывают высокий уровень исполнительского мастерства и в сольных выступлениях. Но самое главное, наши дети с первых шагов, с первых нот, можно сказать, постигают науку дружбы и согласия через культуру. Благодаря завотделением казахских инструментов ДМШ № 1 Аскару КЕНЖЕГАЛИЕВУ в школе создан уникальный оркестр народных инструментов «Асем коныр», где совместно звучат казахская домбра и кобыз, европейская скрипка, татарская гармошка и русский баян, узбекский дутар и таджикский тарбука, что воспитывает в детях взаимный интерес и уважение к культуре друзей.

    В 2010 году в ДМШ № 1 создан «Клуб Дружбы», в котором регулярно проводятся мероприятия, направленные на воспитание у учащихся школы чувства казахстанского патриотизма, толерантности и взаимоуважения. У нас проходили лекции, концерты, посвящённые творчеству известного уйгурского композитора Куддуса КОЖАМЬЯРОВА, знаменитого армянского композитора Арама ХАЧАТУРЯНА, вечера памяти татарского композитора Назиба ЖИГАНОВА, наших знаменитых земляков Мухита АЙТКАЛИЕВА, 100-летия Гарифоллы КУРМАНГАЛИЕВА, фестиваль к 190-летию КУРМАНГАЗЫ, на которые приглашались все члены национально-культурных центров города. Наши воспитанники успешно выступали на фестивале татарской музыки в г. Казани в 2012 году, постоянно помогают еврейскому центру в проведении национальных праздников Рош-а-Шана, Песах и Йом-Кипур, в праздновании памятных дат Ассоциации корейцев Казахстана, по благословению архиепископа Уральского и Актюбинского Антония ежегодно участвуют в Рождественских встречах в областном драмтеатре и проведении Медового Спаса.

    Пасха – праздник всех казахстанцев

    – Я не случайно подробно остановился на деятельности «Клуба Дружбы». Такие клубы организованы по всему Казахстану, чтобы лучше знать традиции всех национальностей, проживающих в республике, чтобы понимать своих соседей и друзей.

    Вот в воскресенье мы все отметили Пасху, причём, отмечали её не только русские или славяне, христосоваться по домам ходило немало ребятишек тюркских национальностей. Так же как и купаться на Крещение приходят представители разных национальностей и конфессий, и Наурыз мы отмечаем всем миром, и Курбан-айт. Это не значит, что мы отказываемся от своих традиций и своей религии, но именно таким образом формируется единый народ. Пусть даже кому-то эта фраза и кажется заезженной, но когда сидишь в одном зале и поёшь одни песни, найти точки соприкосновения гораздо проще. В этом отношении примером нам служит президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ, который в своей речи на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана сказал: «Приближается Пасха, и я поздравляю всех с этим великим праздником. Всех, потому что это праздник не только православных, а всего казахстанского народа».

    Вообще институт Ассамблеи народа Казахстана – уникальное в своём роде образование. Идея «Клубов Дружбы» и Домов общественного согласия (кстати, аббревиатура ДОС по-казахски переводится «друг», что тоже символично) материализуется довольно быстро. Надеемся, что в скором времени в Уральске тоже появится Дом общественного согласия – президент говорит, что такие дома должны быть в каждом областном центре, как минимум.

    Кому война, а кому мать родна

    – Сегодня самой горячей темой стали события на Украине, звучат опасения распространения этого сценария на Казахстан. Думаю, нам не грозит такое, ведь Украина – «лоскутное государство», оно изначально было склонно к федерализации. К Малороссии присоединили Новороссию, «похоронив» Донецкую Народную Республику, потом Сталин «отгрызал» части восточно-европейских стран, создавая между Европой буфер в стремлении максимально оттянуть границы от основы СССР – России. Он хорошо понимал, как только к власти пришёл Гитлер, что война между большевизмом и фашизмом, двумя идеологиями, стремящимся к мировому господству, неизбежна. В отличие от Казахстана, современные границы которого тоже определены на заре советской власти, Украина так и не стала единой за всё время её существования. Потому что менталитет польско-австро-румынского запада и новороссийского востока страны так и не стал единым. Государственность Украины держалась только за счёт жёсткой идеологической политики центра. Как только «палка» КГБ ушла, государство стало распадаться. Финал процесса мы видим сейчас.


     
    Предыдущая статьяОсобая категория
    Следующая статьяЦепная реакция
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл