Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    Стабфонд ЗКО обеспечен социально значимыми продовольственными товарами

    Паводковая обстановка не повлияла на дефицит продуктов, сообщил директор департамента по управлению стабилизационным фондом Алтынбек Жуматаев.

    Роман ДРОЗДОВ

    Кроме того, по данным Министерства торговли и интеграции РК, средний индекс цен на СЗПТ по республике снизился на 0,1%. Отмечается, что ключевую роль в этом сыграли региональные стабфонды, которые начали формировать запасы продуктов с прошлого года. Основной вклад в общую статистику снижения цен дали восемь регионов, в том числе Западно-Казахстанская область.

    В рамках реализации программы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, из местного бюджета в СПК выделено 5,2 млрд тенге. Стоит отметить, что в прошлом году выделенная сумма была значительно ниже – 2 млрд тенге.

    В некоторых регионах отмечается незначительный рост цен на сахар. Это связано с окончанием переработки сахарной свеклы в РФ и повышением отпускных цен от производителей. В нашей области благодаря запасам этого продукта в объеме 2 тыс. тонн роста цен не наблюдается.

    — В 10 регионах, пострадавших от паводков, состояние торговой инфраструктуры и цены на СЗПТ находятся на ежедневном контроле. Работают службы торговли и питания, созданы «горячие линии» для обращений граждан, открыты пункты общественного контроля по рассмотрению жалоб бизнеса и населения. Субъекты бизнеса подписали меморандумы на поставку наиболее важных продовольственных и непродовольственных товаров общим объемом 635 тыс. тонн. Из резервов стабфондов реализовано около 767 тонн социальных продуктов питания. По факту завышения цен на СЗПТ в 10 пострадавших регионах возбуждено более 140 административных дел, дано 122 предупреждения, наложено 17 штрафов, — сообщила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

    Поставки продуктов питания в пострадавшие от паводков регионы РК осуществляются без перебоев. В ЗКО во всех пострадавших районах сформирован достаточный запас СЗПТ. Дорожное сообщение сохранено, в девяти населенных пунктах доставки осуществляются посредством лодочной переправы, отмечают в Минторговли.

    По информации директора департамента по управлению стабилизационным фондом Алтынбека Жуматаева, на складах стабфонда имеется достаточный запас товаров из категории социально значимых, а именно картофель, хлеб 1 сорта, лук, морковь, капуста, сахар, макаронные изделия, масло подсолнечное, рис, гречневая крупа, яйцо куриное.

    — В настоящее время в запасе имеется 9,7 тыс. тонн продовольственных товаров, в том числе 5,2 тыс. тонн на период межсезонья 2024 года и 3,9 тыс. тонн на межсезонье 2024-2025 года. Запас продовольственных товаров стабилизационного фонда по прямому закупу риса, гречневой крупы, сахара и масла подсолнечного составляет 485 тонн. На межсезонье прорабатывается вопрос закупа ранних овощей с юга страны, а так же из республик ближнего зарубежья. По остальным видам СЗПТ имеется достаточный объем запаса, — сказал Алтынбек Жуматаев.

    Цены на социально значимые продовольственные товары в нашей области держатся на прежнем уровне: яйцо куриное с1 – 43 тенге, лук – 115 тенге, картофель – 85-130 тенге, морковь – 120 тенге, капуста – 115 тенге, гречка – 240 тенге, рис – 320 тенге, масло подсолнечное – 520 тенге, сахар – 380 тенге, макароны – 250 тенге, молоко – 260 тенге. Согласно пункту 1 статьи 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» предельная торговая надбавка на социально значимый продовольственный товар в торговых точках не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки.

    В связи с паводковой опасностью планируется объезд овощехранилищ стабфонда для оценки ситуации. Заместитель Премьер-министра Серик Жумангарин отметил, что с этой недели совещания по контролю за продуктами питания будут проводиться два раза в неделю, пока ситуация не стабилизируется.

    — По прогнозам, в ЗКО идет большая вода. Поручаю акимату оперативно вместе с Комитетом торговли проверить состояние хранилищ. Если есть малейшая угроза подтопления, вывозите продовольствие в безопасные места, — поручил вице-премьер.

    По словам Алтынбека Жуматаева, склады надежно защищены. Так, одно из овощехранилищ находится в селе Январцево на самой высокой точке, к тому же территория огорожена двухметровым забором.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    В ЗКО до начала отопительного сезона потерявшие дома жители переселятся в новое жилье

    К строительно-монтажным работам планируется приступить уже 1 мая. Об...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл