Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного комплекса «Золотая Чаша». Около ста любителей йоги утром 25 марта собрались в спортзале, чтобы ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами медитации. Инициатором и организатором мероприятия стала известный в области тренер, профессиональный преподаватель йоги Маргарита Булдакова, она же отметила, что теперь на территории комплекса «Золотая Чаша» занятия по медитации будут проходить еженедельно.

    Галина САМОЙЛОВА

    Задачи разные, практика одна

    Городская медитация прошла в Уральске впервые. По словам организатора спортивного праздника, Маргариты Булдаковой, время и дата были выбраны неслучайно, так как понедельник в эзотерической практике считается днем Луны. Это день эмоциональный, потому что Луна отвечает за наш ум, эмоции и в целом за психику. Кроме того, Луна не отличается постоянством, она растет, убывает, проходит фазы новолуния, полнолуния, затмения. Также Луна символизирует душевное равновесие и интуицию – те самые качества, которые можно «прокачать» благодаря регулярным занятиям йогой и медитацией.

    Есть различные практики, которые позволяют нам вывести информацию из подсознания, чтобы воспринимать ее. Это и маятник, и медитация, и многое другое. Я думаю, что здесь сегодня собрались именно те, кому это нужно, и каждый сможет почерпнуть для себя что-то полезное и важное. Я никогда не даю точного определения медитациям, потому что у каждого это определение свое, как и задачи, для чего люди осваивают эту практику. Для кого-то медитация — это спокойствие, для кого-то —антистресс, для других людей возможность познать себя. Каждый находит в этой практике что-то свое. И я буду очень рада, если каждый участник сегодняшнего мероприятия обретет что-то полезное для себя и будет дальше практиковать медитацию, – сказала Маргарита Булдакова.

    Осваивать процесс медитации в этот день в «Золотой Чаше» собрались люди разного возраста, специальностей, рода занятий, причем как женщины, так и мужчины. Были в зале и новички, которые первый раз решили опробовать свои силы в йоге, также и те, кто занимается онлайн, и даже профессиональные спортсмены.

    Не навреди

    Перед началом занятия Маргарита Булдакова провела инструктаж для участников относительно осанки, положения тела в пространстве, правильного выполнения упражнений. Она отметила, что в йоге и в медитации главный принцип – не навредить. Исходя из этого, важно подготовить тело, размяться, настроиться физически и душевно на занятие.

    Самое важное в положении нашего тела в пространстве, это вертикальная спина, вытянутый позвоночник. В йоге есть такое понятие, как «энергия кундалини», это та энергия, которая помогает нам достигать успеха и процветания в жизни, быть удачливыми, предприимчивыми. Считается, что источник энергии находится в основании позвоночника, поэтому так важно его беречь. Регулярные занятия йогой позволяют хорошо проработать позвоночник, дать ему функциональную нагрузку, которая у нас в повседневной жизни чаще всего отсутствует, выполнить профилактику различных заболеваний опорно-двигательной системы. Прямая спина – это первое основное правило занятий йогой. Второе – удобная поза. Самая простая – это сидеть с перекрещенными ногами. Но так удобно не всем, поэтому я советую выбирать для занятий позу, в которой вы не испытываете скованности. Многие предпочитают сидеть на пятках. Меня спрашивают относительно позы «полу-лотос» и «лотос», это позы не для новичков, а для тех, у кого суставы хорошо проработаны, кто регулярно занимается йогой, питается правильно. Поэтому лучше не травмируйте себя, а сядьте в удобные позиции, – поделилась секретами йогической практики Маргарита Булдакова.

    Перед медитацией участники мероприятия выполнили мягкую разминку для идеальной подготовки тела. Разминка началась с дыхательных упражнений, которые также являются очень важной частью занятий йогой. В ходе разминки участники выполнили такие асаны, как «Кошка», «Лягушка» и другие, способствующие прорабатыванию разных групп мышц.

    Главным пунктом программы мероприятия стали глубокие медитативные практики под звуки гонга, направленные на укрепление интуиции и поиск внутренней гармонии. А уникальная сессия релаксации под звуки Поющих Чаш, произвела сильное впечатление на всех участников медитации и позволила отрешиться от городской суеты и повседневной рутины, чтобы полностью погрузиться в состояние спокойствия и умиротворения, научиться осознавать себя, свое тело и эмоции.

    Для многих цель занятий йогой — это стройная фигура, тонкая талия, может быть, исцеление от каких-то болезней. Это все действительно дают занятия йогой. Но самая главная цель именно наших действий на коврике — подготовить своё тело к медитации. Медитация – это очень интересный процесс, незабываемое состояние, которое помогает преодолеть разные негативные эмоции и минимизировать их влияние на наш организм. Если вы испытываете стресс, проходите какие-то конфликтные ситуации, то медитация под звуки гонга или Поющих Чаш позволит вам расслабиться. И когда мы приходим в состояние покоя, умиротворенности, когда мы внутри смотрим на ситуации, состояние внутренней тишины, тогда мы можем адекватно принять какие-то решения в жизни, нежели находясь в напряженном состоянии. Кроме того, регулярная медитация помогает преодолеть внутренний гнев, который имеет свойство накапливаться внутри нас и приводить к стрессовому состоянию. Что такое внутренний гнев? Это наши невысказанные эмоции, которые возникают в конфликтных ситуациях, копятся, мешают нам хорошо жить. Поэтому сегодня мы прорабатываем внутренний гнев посредством медитации, – рассказала Маргарита Булдакова.

    Сессию релаксации под звуки Поющих Чаш участники городской медитации восприняли с восторгом. Многие, кто до занятия не был знаком с этим удивительным древним инструментом, просто не могли поверить, что столь чистый, необычный и завораживающий звук производит предмет, больше похожий на бытовую посуду, чем на музыкальное средство. Тем не менее, Поющие Чаши используются не только в медитации, но и в медицине при различных терапиях и массажах. Многие эксперименты, проведенные неврологами, показывают убедительные доказательства того, что мозговые волны человека меняются при прослушивании дивных, успокаивающих звуков Поющих Чаш. Эта музыка оказывает благоприятное воздействие на нервную и дыхательную систему и в целом положительно сказывается на укреплении организма.

    В ходе занятия Маргарита Булдакова продемонстрировала настоящий мастер-класс по игре на гонге и на Поющих Чашах.

    Адрес неравнодушных

    Пока длилось занятие, сотрудники и руководство структуры «Алтын Алма» находились в спортивном зале, обеспечивая поддержку и помогая всем присутствующим на мероприятии сделать так, чтобы этот день запомнился только позитивными эмоциями. Такое неравнодушие, искреннее радение за дело не могло остаться незамеченным. И участники, и организаторы городской медитации сердечно поблагодарили сотрудников комплекса «Золотая Чаша», структуры «Алтын Алма» и лично Александра Владимировича Елькина за оказанный теплый прием и замечательные условия для проведения занятия.

    Действительно, спортивный комплекс «Золотая Чаша» прекрасно оборудован всем необходимым для занятий массовым спортом вне зависимости от сезона и погодных условий. Залы просторные и теплые, полы сконструированы таким образом, чтобы не было сквозняков, поэтому заниматься можно в легкой спортивной одежде и носках, что и делают здесь многие любители здорового образа жизни.

    Создавая спортивный комплекс «Золотая Чаша», мы старались продумать в нем все, чтобы всем занимающимся здесь людям и тренерам было удобно и комфортно. Поэтому предусмотрели и термосвойства помещений, и звуковое оборудование, и прочее оснащение. У нас есть инвентарь как для массовых, так и для индивидуальных занятий, целый зал отведен для футбольных тренировок. Есть раздевалки, где безопасно можно оставить вещи на время спортивных занятий. Все, кто у нас побывал, отзываются положительно, дают замечательную обратную связь. В весенне-летний период мы ставим задачу пригласить к нам как можно больше тех, кто любит заниматься спортом, а также привлечь новичков, чтобы показать им все плюсы ведения здорового образа жизни. И, конечно, мы рады работать с таким профессионалом, как Маргарита, думаю, все сегодня получили искреннее удовольствие от такого замечательного дня здоровья, – отметила администратор спортивного комплекса «Золотая Чаша» Галина Циулина.

    Обратная связь

    Городская медитация, проведенная в стенах спорткомплекса – первое, но отнюдь не последнее такое мероприятие. Маргарита Булдакова высоко оценила уровень «Золотой Чаши» и отметила, что занятия по медитации будут проводиться здесь еженедельно по понедельникам в вечернее время.

    В городе мало мест, где создаются такие замечательные условия для занятий йогой, как здесь. И я очень рада сотрудничать с комплексом «Золотая Чаша», где нас так тепло приняли. Особенно хочется отметить потрясающую акустику зала, в котором звук гонга и Поющих Чаш словно бы покрывал все пространство. Здесь очень комфортно. Поэтому я хочу продолжить традицию проведения медитаций в этом зале, так же, по понедельникам. Сегодня у нас праздничный день, поэтому мы провели нашу медитацию утром, в будние же дни, я думаю, всем будет удобно приходить по вечерам. Кроме того, почему еще мы в понедельник хотим проводить медитацию, – для правильного настроя на всю предстоящую неделю. Приглашаю всех желающих присоединиться к нам. Как видите, людей здесь очень много сегодня пришло. Это хорошо, потому что занятия йогой – это не только путь к здоровому образу жизни и внутренней гармонии, но и площадка для новых знакомств, обретения единомышленников. У меня есть ученики, которые уже не ходят на занятия, но дружат, поддерживают отношения, встречаются, путешествуют вместе. И в этом пространстве каждый человек таким образом может найти себе товарищей, которые будут поддерживать его и его личностный рост. Ведь йога, как духовная практика, способствует личностному росту человека. Только тогда, когда мы как личность развиваемся, мы развиваемся и духовно, – уверена организатор городской медитации.

    Участники мероприятия также остались очень довольны временем, которое провели с пользой для своего физического и духовного состояния, и похвалили спортивный комплекс «Золотая Чаша», выразив надежду вернуться сюда снова на занятия медитацией.

    Отличный зал! Обычно бывает на занятиях так, что тебе или не видно что-то, или не слышно. А здесь все было замечательно, акустика прекрасная. Я впечатлена мелодией Поющих Чаш, это совершенно новый опыт, звук и вправду волшебный. Я в восторге от сегодняшней медитации! – сказала профессиональная спортсменка и мастер спорта международного класса, участница Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро (2016), преподаватель йоги Зоя Глазкова.

    – Я занимаюсь йогой с самого начала локдауна в 2020 году. Мне в инстаграме попалось сообщение Маргариты о том, что в прямом эфире будут проводиться бесплатные занятия по йоге. Все залы были закрыты, занимался я дома. С тех пор йога всегда со мной, я просто почувствовал, что мне это нужно, пришел к этому. И занятия давали мне силы и стойкость во время самоизоляции, когда мы были вынуждены существовать в сложный период, когда все – и бизнес, и какие-то культурные, спортивные заведения – было закрыто. Сегодняшнее занятие потрясающее, я чувствую себя, как будто слетал в космос, это очень круто! – поделился впечатлениями участник мероприятия Андрей Феклистов.

    Фото автора

     

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл