Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Производство сжиженного газа в Казахстане убыточно

    Об этом вчера на заседании коллегии заявил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев. По его словам, потребление сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке за год выросло почти на треть, однако из-за установленной предельной оптовой цены на данный продукт производители терпят убытки.

    Роман ДРОЗДОВ

    По данным ведомства, за 2023 год потребление сжиженного газа в Казахстане выросло на 400 тыс. тонн или на 28% по сравнению с 2022 годом и составило 2,2 млн тонн. Однако на сегодняшний день установленная предельная оптовая цена на СНГ ниже стоимости его производства.

    Себестоимость производства сжиженного нефтяного газа варьируется от 60 тыс. до 70 тыс. тенге за тонну. Утвержденная предельная оптовая цена для заводов-производителей составляет 40 320 тенге за тонну без учета НДС.

    — Из-за нерентабельности производства сжиженного нефтяного газа отрасль несет убытки, не проводятся регулярные ремонтные работы и не инвестируются средства в модернизацию, — отметил министр.

    В связи с этим для бесперебойного обеспечения внутренних потребностей населения страны подписано соглашение между Министерством и ТОО «Тенгизшевройл» о ежемесячной поставке 20 тыс. тонн сжиженного газа. Кроме того АО «НК «QazaqGaz» и акционерами Северо-Каспийского проекта прорабатывается вопрос подписания договора купли-продажи Кашаганского СНГ объемом до 700 тыс. тонн до конца текущего года.

    Стоит отметить, что в Казахстане одни из самых низких цен на сжиженный нефтяной газ. Его стоимость в зависимости от региона составляет от 54 до 86 тенге. Для сравнения в России цена за литр газа составляет 165 тенге, в Кыргызстане – 159 тенге, в Азербайджане – 171 тенге, а в Таджикистане – 273 тенге.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл