Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Колоритно и масштабно отметили Наурыз в Уральске

    Главное торжество 22 марта прошло на площади Первого президента. Гостей порадовали выступления творческих коллективов города, театрализованные представления и спортивные мероприятия.

    Еще до начала основных торжеств, на площади было не протолкнуться. Люди шли целыми семьями, с детьми, чтобы погрузится в атмосферу весеннего праздника. И взрослым, и детям было на что посмотреть и чем заняться. Организаторы в этом году постарались на славу. Разнообразие концертной программы, национальный колорит ярмарок, а также конные шествия и прохождение каравана верблюдов по-настоящему поразили пришедший народ.

    — Мы приходим сюда вместе со всей семьей каждый год. И в прошлом году все было здорово, но сегодня масштаб просто поражает. Куда пойти, с чего начать — глаза разбегаются. Все очень красочно, весело. Думаю, чтобы все обойти и все увидеть дня не хватит. Молодцы, в этом году городские власти тщательно подошли к организации праздника, масштабно. Все для людей. Это настоящий фестиваль национальных красок. Мы довольны, настроение на высоте, — говорит гость праздника Азамат.

    Площадь была уставлена юртами, в которых можно было приобрести различные национальные украшения, утварь, одежду, поделки прикладного искусства, сладости и много-много всего. А бесплатные угощения баурсками и наурыз-коже многим пришлись по вкусу.

    Также здесь были выставлены атрибуты особой гордости нашего региона: спортивных достижений, творчества местных деятелей искусств.

    Людей много, всем хотелось зайти, посмотреть, но, стоит отметить, народ не толпился, все двигались организованно, джигиты пропускали вперед детей и женщин. Отличное праздничное настроение — залог культурного общения.

    Скульптуры всадников на конях — хорошая возможность сделать фото для инстаграма. И не только. Дети вскарабкивались на бронзовые статуи животных, чтобы почувствовать себя настоящими наездниками.

    А пройтись по площади верхом на живой лошади — вообще бесценно. Юные джигиты уверенно держались в седле, удовольствия и впечатлений — море.

    Национальный колорит буквально встречался на каждом углу. Охотник с беркутом на руке привлек много внимания гостей. Гордая птица в головном уборе кажется прекрасно понимала свою значимость.

    По улице Казыбек би, перекрытой накануне для автотранспорта, прошло театрализованное шествие участников мероприятия в национальных нарядах, всадников на лошадях и верблюдах.

    Здесь же выступили творческие коллективы города с завораживающими танцами народов, проживающих на территории нашего гостеприимного края, символизирующими единство и солидарность.

    Со сцены возле Дома дружбы раздавались песни и стихи. С поздравлениями выступил аким ЗКО Нариман Турегалиев.

    — Наурыз — это поистине общенародное торжество, которое способствует укреплению национального единства нашего народа, объединение на основе общих ценностей. Именно благодаря сплоченности и толерантности наш Казахстан стал крепким и процветающим государством. Вместе со всей страной развивается и Западно-Казахстанская область. На сегодняшний день в регионе успешно реализуется государственные отраслевые программы, строятся промышленные и социальные объекты, создаются новые рабочие места. Западно-Казахстанская область была всегда примером дружбы, согласия и единства. Высокие достижения нашего региона — это результат нашей  с вами сплоченной и созидательной работы. Пусть Наурыз принесет в каждый дом счастье и процветание. С праздником дорогие земляки! — сказал аким области.

    Были организованы спортивные состязания по национальным видам спорта. Юноши продемонстрировали  свое мастерство в казакша курес.

    В общем, праздник удался на славу. С отличным настроением, наполненные атмосферой Наурыза, люди возвращались по домам, чтобы продолжить торжество за семейным дастарханом.

    Фоторепортаж подготовил Роман ДРОЗДОВ


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл