Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Ледниковый период по-уральски

    В ЗКО начало зимнего сезона привело к значительному росту уличного травматизма. За декабрь 2023 года и январь 2024 года за медицинской помощью в больницы Уральска обратилось более пяти с половиной тысяч человек, из которых 2763 ребенка, получивших различные травмы при падении на льду. В редакцию «Н» неоднократно поступают возмущения на городскую травмоопасную ситуацию от жителей практически всех микрорайонов города. 

    Альбина КАЛЕНОВА

    А раньше чистили лучше

    Эта зима запомнится всем своей переменчивой погодой: то снегопад, то сильные морозы, то оттепель, то метели. В результате из-за неустойчивой погоды, перепадов температуры городские тротуары и пешеходные зоны превращаются в катки. По словам горожан, в это время двигаться по областному центру очень сложно, а пожилым людям особенно трудно преодолевать такое препятствие, напоминающее гладь стекла.

    Гололед везде без исключения, в любом дворе и на любой главной улице. Дойти до поликлиники №2 невозможно, больно смотреть на пенсионеров, которым еще сложнее идти. В принципе, мы все подвергаемся опасности упасть и переломать себе все! –возмущается житель города на странице «Н» в инстаграме.

    Весь город во льду. Раньше женщины ходили в сапогах на каблуках зимой, а сейчас даже валенки не в помощь, – отмечает горожанка.

    Недовольна ситуацией на тротуарах города и жительница города Алина Саитова. Она уверена, что коммунальщики ничего не делают для того, чтобы городские тротуары стали безопасными, а власти игнорируют эту проблему.

    Идешь по улицам и боишься упасть. Никто их не посыпает, как раньше, очень печально. Нет дела до людей, живущих в этом городе. На рынках, кстати, такая же ситуация, тоже все во льду, думала ноги себе переломаю, – посетовала горожанка.

    Жертвы гололеда

    С начала года количество пострадавших из-за гололеда свидетельствует о том, что проблема безопасности на улицах города действительно актуальна и требует немедленного решения. По информации управления здравоохранения ЗКО, в областную многопрофильную больницу за декабрь 2023 года в приемный покой с различными травмами из-за гололеда обратились 426 человек, за январь 2024 года – 815 человек. Большое количество людей обратилось и в городскую многопрофильную больницу, в декабре 2023 года – 734 жителей, за январь 2024 года – 857. Отметим, больше всего за два месяца зимы пострадали дети. В областную детскую многопрофильную больницу за декабрь поступило 1301 несовершеннолетних, в январе – 1462 ребенка.

    Среди детей наиболее распространенные травмы – это ушибы, переломы, открытые раны, сотрясение головного мозга. Среди взрослых распространены такие травмы, как ушибы мягких тканей грудной клетки, затылочной области, локтевого сустава, тазобедренного сустава, ушиб мягких тканей кисти, растяжение связок коленного, голеностопного и  лучезапястного суставов, а также переломы лучевой кости в типичном месте, шейки плечевой кости, переломы лодыжек, переломы бедра и шейки бедра. Самыми тяжелыми травмами за эти два месяца стали переломы – 409 случаев, открытые раны – 14 случаев, и 550 человек получили сотрясение головного мозга, – сообщили в управлении здравоохранения ЗКО на официальный запрос редакции «Н».

    Если посмотреть на статистику обращений за январь и февраль 2023 года, то видно, что  из-за гололеда также  много людей оказалось в больнице. Так, за два месяца в городскую многопрофильную больницу поступил 1591 человек, в областную больницу– 1294 человека, в детскую больницу – 2546 детей.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл