Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    Жители Аксая вторые сутки остаются без воды

    Вчерашний ураган оставил аксайцев без света, воды и отопления. Аварию на воздушной линии 110 кВт, от которой подается электричество в Бурлинский район, устранили 7 февраля после обеда, однако времени, чтобы наладить работу котельных и водозаборов, потребовалось больше. Центральное теплоснабжение восстановлено, работы по возобновлению подачи воды все еще ведутся.

    Роман ДРОЗДОВ, Малика УАХИТОВА

    Помимо сильного ветра с порывами до 61 км/ч, вчера в Бурлинском районе выпало большое количество снега, что затрудняло проведение работ по восстановлению электроэнергии, а также ограничивало передвижение жителей. Беременных женщин и больных из сел транспортировали с помощью специальной техники отдела ЧС района, также привлекались вездеходы с высокой проходимостью от компаний, которые работают на месторождении.

    Электричества до сих пор нет в Акбулакском и Аксуском сельских округах и в поселке Жана талап. В Аксае 11,5 тыс. абонентов остаются без света. Работы, по словам акима Бурлинского района Еркебулана Ихсанова, в настоящее время ведутся по внутриквартальным сетям, из-за сильных порывов ветра обрывы продолжаются.

    — Аварийная бригада ТОО «Зап-Каз РЭК» отработала вчера по основному обрыву на высоковольтной линии, электричество подали вчера же после обеда. Но в связи с отключением электроэнергии встала работа котельных и водозаборов. В первую очередь мы возобновили подачу тепла жителям Аксая. Отопление сегодня в квартирах и частных домах есть, газ не отключался. По тем частным домам, что отапливаются от электричества, мы приступили к обработке заявок, — сообщил аким района.

    Воду в дома жителей Аксая обещают подать сегодня к 17.00.

    — Воды нет со вчерашнего утра. В настоящий момент я выезжаю с Бестауского водозабора, и могу сказать, что бригада аварию устранила, подача воды идет, водоснабжение в квартирах и домах будет возобновлено, когда водозабор заполнится на 2000 кубов, ориентировочно в 5 часов воду планируем подать в город, — сказал Еркебулан Ихсанов.

    Жительница Аксая Малика Хайруллина рассказала корреспондентам «Н», что сегодня с самого утра к пунктам выдачи воды выстроились очереди.

    — В очереди за водой стоят по 30-40 человек. Говорят, во всех районах города так. Я пришла к ларьку с водой в 11:15, простояла в очереди полтора часа, — рассказывает Малика.

    Все пункты продажи воды сегодня работают в усиленном режиме: продавцы вышли на работу с девяти утра, обед, который обычно длится у сотрудников час, сегодня отменили.

    — Работница ларька, пока я набирала воду, сказала мне, что сегодня много народу, и она даже не может отойти в туалет. Кто-то в очереди дозвонился в «Аксайжылыкуат», там сказали, что воды сегодня не будет. Завтра, вероятно — тоже, — рассказала Малика Хайруллина.

    К слову, воду в ларьках продают по 15 тенге за литр.

    Фото Малики Уахитовой


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл