Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    Аким ЗКО: у нас очень низкие тарифы на воду

    На пресс-конференции Нариман Турегалиев ответил, почему собственных средств коммунальных предприятий недостаточно для ремонта и содержания хозяйства. Он подчеркнул, что их доходы порой не покрывают даже стоимость закупа стратегических товаров – газа и электроэнергии. Причина – низкие тарифы.

    Роман ДРОЗДОВ

    Глава региона отметил, что в настоящее время уровень износа водопроводных и водоотводных сетей составляет 61%, основного оборудования уральской ТЭЦ – 88%, сетей электроснабжения – 81%. Из-за критической ситуации с коммунальным хозяйством областного центра, предусмотрен комплексный план развития коммунальных предприятий.

    — Запланирован ремонт КНС-1 и КНС-18, ПСД готова, запросили финансирование из республиканского бюджета. На сегодня производим ремонт КНС-2 и КНС-3, в этом году работы по ним будут завершены, и тогда центральная часть города уже будет жить спокойно. Кроме КНС есть коллектор до КОС, там труба 1000 мм тоже изношена. Когда завершится ремонт КНС-2 и КНС-3, мы могли бы переподключить этот коллектор на них с КНС-1. То есть мы планово будем ремонтировать те участки, которые в этом особенно нуждаются, — сказал глава региона.

    В прошлом году ТОО «Батыс су арнасы» проведен капитальный ремонт 4 км сетей водоснабжения и водоотведения, общая же их протяженность по городу составляет более 860 км.

    Не менее изношены тепловые сети, а также производственные здания и оборудование ТЭЦ. По словам акима области, на их реконструкцию и ремонт в рамках комплексного плана до 2035 года потребуется колоссальная сумма в 146 млрд тенге.

    — В 2024 году коммунальными учреждениями планируется завершить работы по капитальному ремонту двух энергетических котельных, газотурбинной установки, по капитальному ремонту 6,7 км тепловых сетей и 6,6 км сетей водоснабжения и водоотведения до начала отопительного сезона. Большая работа ведется за счет государственных и собственных средств. Но для того, чтобы окончательно решить эти вопросы, требуется много времени, — отметил Нариман Турегалиев.

    ТОО «Западно-Казахстанская РЭК» в прошлом году отремонтировало более 2 тыс. км электрических сетей и около 300 станций. В этом году за счет собственных средств компании планируется отремонтировать более 1500 электрических сетей и более 230 подстанций на сумму 885 млн тенге.

    В целом, за счет собственных средств и инвестиционных программ коммунальных предприятий в 2024 году поступило 3,9 млрд тенге, в том числе «ЖТЭ» — 1,8 млрд тенге, «Батыс су арнасы» — 571,9 млн тенге и «РЭК» — более 1,4 млрд тенге.

    — Также, как известно, в коммунальной сфере изношена и спецтехника. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на своевременном проведении аварийных работ. Учитывая эти обстоятельства, в конце прошлого года я дал поручение коммунальным учреждениям приобрести новую спецтехнику. На сегодняшний день на эти цели выделено 2 млрд тенге. Эти средства пойдут на приобретение 58 единиц техники, — сказал аким области.

    Одной из причин такой плачевной ситуации в сфере коммунального хозяйства, глава региона назвал низкие тарифы.

    — На сегодня за каждый кубический метр воды мы оплачиваем всего 64 тенге – это тысяча бутылок воды. И при таком низком тарифе мы еще хотим, чтобы «Батыс су арнасы» обеспечивал ремонт изношенных сетей на собственные средства. Сейчас зарплата работников всех коммунальных служб составляет максимум 200 тыс. тенге, минимальная зарплата – 90 тыс. тенге. Очень много специалистов не хватает, потому что никто не хочет работать за такие деньги. На сегодня, к примеру, «Жайыктеплоэнерго» за счет инвестиционного тарифа имеет всего 1,8 млрд тенге. Поэтому если мы не будем поддерживать коммунальные предприятия, тогда завтра мы  можем оказаться без воды или без тепла. Недавно поступил вопрос, почему мы направили 1,5 млрд тенге «КазТрансГазАймак» на погашение задолженности по газу. Во-первых, потому что согласно законодательству это предусмотрено, во-вторых, если бы мы не направили, они бы отключили газ населению. Если бы был нормальный тариф, как в других государствах, таких проблем было бы гораздо меньше. Например, в России ежегодно стоимость комуслуг увеличивают на 10%. А мы за счет тарифа даже не покрываем стоимость стратегических товаров, необходимых для работы предприятий, — отметил Нариман Турегалиев.

    Фото автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл