Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    Аким Уральска в прямом эфире

    Глава Уральска Миржан Сатканов на своей странице в социальной сети Facebook в прямом эфире ответил на вопросы горожан. Чиновник общался с местными жителями около часа, вопросы ему поступали на разные темы. Наиболее обсуждаемые из них касались сферы благоустройства, коммунальных и дорожных проблем, городских дорог. Также в сферу внимания попал и весенний паводок.

    Альбина КАЛЕНОВА

    Дела коммунальные

    Трансляция велась 24 января в режиме реального времени. Первый вопрос Миржану Сатканову поступил от жительницы города по поводу строительства среднего учебного заведения в микрорайоне Жулдыз поселка Зачаганск. Также одной  из главных проблем этого микрорайона является плохая подача электроэнергии, особенно в зимнее время.

    – В настоящее время место для строительства общеобразовательной школы уже определено. Средства выделяются по государственной программе из республиканского бюджета. В этом году будет определен подрядчик, после чего в апреле или мае начнется строительство. Надеемся, что в 2025 году строительные работы завершатся. По поводу электросетей, за последние два года в мкр. Жулдыз проведена большая работа за счет средств городского бюджета.  Работа в этом направление будет продолжена, – ответил аким города.

    Проблема со светом есть и в районе Старого аэропорта, сообщили акиму горожане. На что он поспешил ответить, что в этом году будет составляться план о замене электролиний, после чего в ближайшее время постепенно будет решаться проблема с электричеством.

    24 января произошла крупная авария на подземном водопроводе на пересечении улиц Кердери и Ихсанова, горожан интересовало, когда будут приняты кардинальные меры по замене изношенных сетей. Аким назвал этот вопрос сложным и подчеркнул, что решить его сразу одним махом нелегко. По его словам, с прошлого года ведется ремонт КНС №2 и №3 стоимостью около 5 млрд тенге. В текущем году ремонтные работы должны завершиться.

    Также будем ремонтировать КНС №1, №18, №29, № 21 и т.д. В планах ежегодно менять и ремонтировать по 2-3 КНС. На это нужны большие средства, работы будут вестись, – подчеркнул Сатканов.

    Дороги волнуют горожан

    «Какие дороги планируется отремонтировать в этом году, и сколько средств на это будет выделено», такой вопрос прозвучал в прямом эфире. По словам акима города, на этот год разработана проектно-сметная документация на общую сумму более 17 млрд тенге. Одномоментно решить проблему с плохими дорогами не получится, считает аким. Основной упор в 2024 году будет делаться на средний ремонт. По плану дорожные работы будут проводится в 6-ом, 4-ом микрорайонах, Строителе и Северо-Востоке. Также средний ремонт будет осуществлен на центральных городских улицах: проспекте Назарбаева (от площади Абая до Старого собора), улицах Алматы, Бельгера, Кердери, Исатая-Махамбета, Ж.Молдагалиева, Лермонтова, Некрасова, Циолковского, С.Тюленина, Тауелсиздик, Кызылжарская, Доспанова, Алаш, Карбышева и Коныскереева.

    В этом году ремонт дорог будет проводится и в сельских округах, в поселках Зачаганске, Деркуле, Круглозерном. Плюс у нас в планах есть реконструкция улицы, в данный момент ведем работы с республикой, чтобы выделили деньги. Где-то к февралю-марту мы окончательно скажем, сколько еще будет отремонтировано дорог. Вообще в планах в среднем ремонтировать хотя бы 60-70 км дорог в год. Если в таком темпе будем работать, то в течении трех-пяти лет, можно все дороги в городе отремонтировать, – отметил Миржан Сатканов.

    На вопрос жителей, асфальтируют ли оставшиеся улицы в Деркуле №2, аким ответил, что работы на десяти улицах в этом микрорайоне будут завершены в этом году.

    Для комфортного отдыха

    Еще одним актуальным вопросом для горожан является строительство скверов. Глава города ответил жителям, что на данный момент идет строительство сквера в микрорайоне Кунаева, которое завершится в этом году. Также ведется строительство сквера на улице Студенческая. Начаты работы и в поселке Зачаганск вдоль Саратовской трассы. В этом году будут начаты новые проекты по улице Некрасова в районе Татарской мечети, в сквере «Ротонда» в районе университета им. М. Утемисова, в сквере журналистов на пересечении улиц Назарбаева и Сарайшык, аллеи «Жастар» близ бывшего паспортного стол и вместо гаражного кооператива «Мотор».

    Интересовало горожан и благоустройство детских площадок во дворах жилых домов. В 4-м микрорайоне во дворе дома №10 нет детской игровой площадки, которая необходима для физического, социального, эмоционального и познавательного развития детей. Руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД города Азамат Халелов рассказал, что на 2024-2025 годы благоустроят 30 дворов, они уже отобраны, в этом списке данный дом имеется.

    Принять меры по очистке снега тротуаров по улице Рамаева, Тауелсиздик, от Сырым Датова до Правдухина. В 5-м микрорайоне за домом №1 не чистят и тротуары, которые ведут в школу и детский сад, утверждал в прямом эфире житель города Алтынбек Калиев. По его словам, за зиму очистка ни разу не проводилась, хотя горожане многократно обращались в Единый контакт-центр «109».

    – Алтынбек, ваш вопрос принят. По идее, в микрорайонах очищают КСК, но мы возьмемся и очистим внутри микрорайона. Я вас услышал, этот вопрос отрегулируем, – ответил аким города.

    Касательно уборки снега было еще одно обращение. По словам жительницы города, когда спецтехника убирает снег с дорог, он оказывается на обочинах, чем создает трудности, особенно возле остановок общественного транспорта. Заместитель акима Жандос Дуйсенгалиев сообщил, что по уборке снега есть алгоритм, одновременно весь снег убрать спецтехника не может. Согласно алгоритму, сперва выпускается специальная комбинированная автомашина, которая сыплет по автомобильным дорогам песчано-соляную смесь, после выходит колона тракторов и комбинированной дорожной техники, и только после этого выходит другая техника, которая убирает снег. Подрядной компании «Жайык Таза Кала» даются предписания, чтобы именно возле автобусных остановок для горожан создавались условия, и снег своевременно убирался.

    Готовность к паводкам

    Горожане были обеспокоены и  предстоящим весеннем паводком. Какие районы находятся под угрозой затопления, и какие меры предпринимаются, чтобы минимизировать риски для жизни людей в этой ситуации – такой ряд вопросов был задан в прямом эфире.

    Хороший вопрос. Действительно, синоптики Казгидромета в этом году прогнозируют весной паводковый период. Основные опасные участки, это в первую очередь те, которые находятся в поймах рек, более 20 тысяч людей живут у нас на дачах. Мы уже начали раздавать им уведомления. Отмечу, ожидать возмещения ущерба в случае потопления они не смогут. В первую очередь, мы уведомляем людей, чтобы они заранее готовились и планировали, куда будут эвакуироваться. Мы со своей стороны тоже максимально готовы. Определили эвакуационные пункты, это 27 школ. Также определили места эвакуации, компании, которые будут обеспечивать питанием и развозкой. Как вы знаете, в прошлом году были паводки, там, где надо установить арыки,  мы со своей стороны установили, где необходимо проложить водопропускные трубы – проложили. Соответственно, все инженерные работы провели, но помимо этого мы еще максимально занимаемся вывозом снега с территории города, это тоже влияет. Хочу призвать всех жителей города, чтобы они тоже занимались вывозом снега со своих дворов, в прошлом году было много фактов, когда вдоль дорог не было снега, а во дворах его высились горы. Естественно, все это тает, и подтопляют сами дома, – отметил Жандос Дуйсенгалиев.

    Горожане отметили, что в городе очень много бездомных собак. Почему не принимаются меры, маленькие дети ходят в школу, собаки несут угрозу. На что аким города сообщил, что данный вопрос очень сложный, отстреливать собак в стране запрещено. В городе идет отлов бездомных животных, принимаются все меры в рамках закона. Отметим, прямой эфир шел час, за это время были не только вопросы, но и предложения, которые будут рассмотрены и приняты во внимание.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл