Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    В январе следующего года тариф на электроэнергию возможно снова вырастет

    С 1 января ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» повышает тариф на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки почти в два раза. С учетом увеличения тарифов субъектов рынка электрической энергии– «Западно-Казахстанской РЭК» и российского «Интер РАО» это значительно повлияет на затраты энергоснабжающего предприятия, что в конечном итоге приведет к увеличению стоимости электроэнергии для потребителей.

    Роман ДРОЗДОВ

    Сегодня на официальном сайте «РФЦ» появилась информация, что в соответствии с правилами расчета и размещения на интернет-ресурсе единым закупщиком цены на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, утвержденными приказом министра РК от 3 декабря 2015 года, цена на данную  услугу на 2024 год составит 1 млн 195 тыс. тенге за МВт в месяц без учета НДС. Прежняя цена была 690 тыс. тенге, то есть тариф увеличился сразу на 73%.

    — Помимо того, что есть рост по рынку мощности, который примерно занимает 10% в нашей тарифной смете, с 1 января также увеличивается тариф «Зап-Каз РЭК» на 6%, что составляет 35% затрат в нашем тарифе, плюс есть рост по «ИнтерРАО» — тоже на 6%. Эти три участника рынка электроэнергетики в итоге дадут рост среднеотпускного тарифа минимум на 10% — примерно плюс 2,5 тенге к текущему тарифу для жителей нашего региона, — сказал генеральный директор ТОО «Батыс Энергоресурсы» Роман Османов.

    В июле ТОО «Западно-Казахстанская РЭК» подало заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО на повышение тарифа на 6% в связи изменением цены Единого закупщика электроэнергии. Буквально на днях тариф был утвержден, он вступит в силу с 1 января 2024 года. На сегодня он составляет 7,57 тенге за КВт без НДС, с 1 января поднимется до 8,02 тенге.

    — Нам подписали приказ на утверждение тарифа на 2024 год, в котором заложена цена на покупку услуг «РФЦ» по обеспечению готовности 2023 года – это 690 тысяч тенге, соответственно расходы у нас увеличиваются. По нашим подсчетам убыток предприятия составит примерно 125 млн тенге в год. Помимо этого, как известно, с вводом с 1 июля Единого закупщика, «РФЦ» является единым продавцом электроэнергии в республике. И когда вводили этот тариф, изначально цена по протокольному решению указывалась 12,7 тенге, но фактически цены меняются каждый месяц, фиксированной цены нет. Новый тариф нам утвердили именно по этой изначальной цене. Однако в сентябре цена уже была 13,91 – убыток мы получили 17 млн тенге, в августе цена стала 14,67 – убыток составил 28 млн тенге, в сентябре – 14,79 тенге, в октябре – 15,56. И, несмотря на это, хотя мы прикладывали все счета фактуры, что фактически мы покупаем электроэнергию намного дороже, чем планировалось изначально, нам оставили это без рассмотрения, и на 2024 год утвердили тариф по 12,7. То есть на следующий год мы уже вышли с убыточным тарифом, — сказала директор по экономике и финансам ТОО «Западно-Казахстанская РЭК» Жанна Картмамбетова.

    По ее словам, возможно в следующем году предприятие снова выйдет с заявкой на новый тариф по чрезвычайной регулирующей мере, такая возможность есть. Поскольку работать с таким колоссальным убытком энергораспределяющая компания не может. Такая ситуация непременно отразится на деятельности предприятия и его активах.

    — Нам просто не будет хватать денег на освоение других статей. Если «БЭР» как снабжающая организация может включить в тариф убытки, полученные в прошлом тарифе, законодательством это позволяется, у нас этого нет. То есть эти убытки будут нарастать как снежный ком, что отразится на деятельности предприятия, на проведении реконструкций, ремонтов сетей и прочее. Сейчас из-за того что цены растут, мы не можем рассчитаться с поставщиками. И захотят ли они с нами работать в следующем году? – вопрошает представитель «Зап-Каз РЭК».

    Несмотря на то, что для населения с 1 октября цена на электроэнергию тоже была увеличена, в настоящее время ТОО «Батыс Энергоресурсы» готовит заявку в департамент Комитета по регулированию естественных монополий на новое повышение тарифа. По словам директора компании, это вынужденная мера, которая обусловлена серьезным повышением затрат.

    — Затраты нашей компании с 1 января 2024 года в месяц увеличатся порядка на 160 млн тенге. Это вынуждает нас подать уведомление в ДКРЕМ для пересмотра тарифа «БЭР», потому как в действующем тарифе эти затраты не предусмотрены. Но если мы сейчас не подадим заявку, то с 1 января получим громаднейшие убытки – более 100 млн тенге в месяц только по «РФЦ». А убыток компании – это те деньги, что в любом случае придется платить, и в конечном итоге эти затраты все равно лягут на плечи потребителей. Ведь если мы не сможем оплачивать услуги наших поставщиков, они будут вынуждены отключить электроэнергию, — говорит Роман Османов.

    Документы еще готовятся. В антимонопольном ведомстве их будут рассматривать в течение 30 дней.

    В телефонном разговоре представители «РФЦ» подтвердили информацию о повышении тарифа на услугу по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки:

    — Подорожание происходит в связи с тем, что тариф на поддержание данной услуги также вырос на 2024 год, он утвержден приказом министра энергетики. Эта услуга оказывается энергопроизводящими организациями «РФЦ», то есть нам. Централизованно мы покупаем данную услугу, а также оказываем эту услугу нашим потребителям. В связи с тем что тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности для электростанций на 2024 год увеличился до 1 млн 65 тыс. тенге соответственно цена на эту услугу по обеспечению также увеличена.

    Причины кроются в необходимости модернизации и капитального ремонта электростанций, которые по всей республике имеют критический уровень износа. Выходит, то, что не делалось на протяжении 30 лет, теперь нужно делать, иначе все чаще будут происходить такие крупные аварии, как в Экибастузе и Риддере. А оплачивать в итоге бесхозяйственность прошлых лет придется рядовым потребителям.

    Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Мирас Мулкай отметил, что все средства по новому тарифу в полном объеме направляются на счета станций энергопроизводителей, которые в свою очередь должны направить их на ремонт и модернизацию основного оборудования.

    — Как вы понимаете, если поставщики по объективным причинам, направленным на бесперебойность работы энергосистемы, повышают цены на свои услуги, а мы знаем, что тариф «Зап-Каз РЭК» и тариф по рынку мощности «РФЦ» регулируются уполномоченными органами, то есть проходят всестороннюю государственную проверку, то тариф «БЭР» должен учесть повышение данных услуг, в противном случае поставщики откажутся предоставлять нам услуги, начнется дестабилизация взаиморасчетов. На данный момент, по предварительным подсчетам тариф для жителей вырастет на 10%, однако нужно понимать, что это только проект, который будет пристально рассмотрен департаментом Комитета по регулированию естественной монополии. Мы будем искать варианты сдерживания роста тарифа, на данный момент рассматриваются варианты установки ГПЭС на границе с РФ, также возможна работа по увеличению субсидий для уязвимых слоев населения, — сказал Мирас Мулкай.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл