Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Прогулка в будущее: Строительство нового микрорайона Акжайык идет полным ходом

    Сейчас это унылый пейзаж, степь с ржавой травой и продувающим насквозь холодным ветром, грязь, которую месят проезжающие грузовики, груды строительных материалов и недостроенные многоэтажки, зияющие пустотой оконных проемов… Но в скором времени этот пейзаж преобразится. Здесь появятся новые современные дома, жилые комплексы, школа и детский сад, дороги, зеленые насаждения и благоустроенные дворы с детскими и спортивными площадками. Представители городского отдела строительства вместе с подрядчиками, занятыми на объектах ныне строящегося микрорайона Акжайык, провели для журналистов небольшую экскурсию в будущее.

    Роман ДРОЗДОВ

    Будущее это на самом деле не такое далекое, как могло бы показаться на первый неискушенный взгляд. Уже в следующем году 11 жилых многоквартирных домов планируется заселить. В настоящее время ведется строительство двух микрорайонов. Всего их в Акжайыке согласно проекту – девять, здесь будет проживать более 50 тысяч человек.

    — На данный момент проектом детальной планировки микрорайона предусмотрено 76 многоквартирных жилых домов, из них 25 планируется построить за счет бюджетных средств. В данный момент ведется строительство девяти жилых домов. По проекту предусмотрены как панельные девятиэтажные и пятиэтажные дома, так и в кирпичном исполнении. В 2023-2024 годах планируется завершить строительство 11 объектов, это порядка 1124 квартир или более 65 тыс. квадратных метров жилья. Заселение запланировано на конец 2024 года, — рассказал руководитель отдела строительства г. Уральска Асланбек Ибасов.

    По словам чиновника, по мере завершения каждого дома, в «Отбасы банк» будет направляться соответствующая заявка для дальнейшего проведения конкурса. Данная процедура занимает около двух месяцев. Поэтому в акимате рассчитывают, что уже в декабре следующего года можно ожидать счастливых новоселов.

    Строящийся девятиэтажный дом, который первым встретился нам при въезде в микрорайон, представлял собой огромный серый бетонный каркас, первые шесть этажей заложены кирпичной кладкой. Строительством объекта занимается ТОО «А-КурманҚұрылысГрупп», компания из Атырау. Стоимость реализации – 3,8 млрд тенге.

    — К работе подрядчик приступил в начале 2022 года, завершить строительство данного дома планируется в следующем году, — говорит Асланбек Ибасов. – По проекту предусмотрено первый этаж отдать под коммерческие объекты, это порядка 2000 квадратов. По мере реализации будет приниматься решение, под что отдать площади – это может быть детский сад, продовольственный магазин, парикмахерская или что-то другое. Сейчас такая тенденция стала уже градостроительной нормой в соответствии с концепцией шаговой доступности.

    На окнах коммерческих объектов здания предполагается установка витражей. Фасад, по словам руководителя городского отдела строительства, также будет сделан из премиальных материалов, предусмотрена ночная подсветка. Данный дом расположен в 3 микрорайоне, в котором будет построено еще 14 девятиэтажных домов. Причем заселение их будет происходить примерно в одно и то же время – в конце следующего года.

    Основные магистральные инженерные сети микрорайона Акжайык были проложены в 2019-2020 годах. Сейчас ведутся работы по подводке газоснабжения, водоснабжения, канализации и электрических сетей к домам.

    Стоит отметить, что девятиэтажки микрорайона теплом будет обеспечивать новая котельная, проект которой в настоящее время только разрабатывается. Работы по строительству объекта планируется начать в следующем году. Также в микрорайоне запланировано строительство ПНС стоимостью 2,6 млрд тенге и КНС за 1,9 млрд тенге.

    — Здесь будет располагаться четырехполосная дорога, она будет идти в сторону Чагана. По эту сторону все девятиэтажки по проекту будут питаться от котельной, которая по проекту находится севернее, чуть дальше. По другую сторону – пятиэтажки, у них в каждой квартире предусмотрено автономное отопление, — подчеркнул Ибасов.

    К слову, магистральные автотрассы соединят микрорайон с объездной дорогой, улицами Пятимарская, С. Рахимова и в дальнейшем, как надеются городские власти, с новым мостом через Чаган.

    — Всего по микрорайону предусмотрено строительство дорог протяженностью более 27 км. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы, подрядчики определены – это ТОО «Казкомсервис» и АО «Уральскводстрой». Некоторые участки частично уже асфальтированы в два слоя, на остальных идет завоз и укладка щебня, инертного материала. Предусмотрено устройство арычной системы, придорожное озеленение, устройство тротуаров и велодорожки. Завершение планируется в конце 2024 года. В этом году на строительство дорог выделено порядка 4 млрд тенге, остальные средства будут выделены в следующем году. На устройство внутриквартальных проездов предусмотрено более 11 млрд тенге, — сообщил Асланбек Ибасов.

    Основным собственником земельных участков под многоэтажные жилые дома является акимат города. Частные застройщики, по словам главы отдела строительства, тоже присутствуют по меньшей мере с 2020 года, но к строительству объектов пока не приступали, занимая выжидательную позицию. Однако с началом масштабной стройки, интерес у многих уже просыпается.

    Южнее основной магистральной автодороги находится 4 микрорайон, как и предыдущий состоящий из двух кварталов. Здесь согласно проекту будут располагаться 10 пятиэтажных домов. На сегодняшний день подрядчик ТОО «Болашак – Т» ведет строительство трех панельных домов. Четыре кирпичных дома строят ТОО «Альтаир СК-7», ТОО «СКФ Отделстрой» и ТОО «АС Курылыс».

    — Здесь будут располагаться десять пятиэтажных домов, три дома стоит, еще три будет строиться, наша задача подвести к ним инженерные сети, — рассказывает представитель подрядной компании ТОО «НКО». – В настоящее время ведется разработка траншеи для канализации, водопровода и газовых труб. Аким города дал поручение в этом году закончить газоснабжение объектов, чтобы зимой рабочие могли делать внутреннюю отделку. В этом году мы должны к семи готовым домам полностью подключить инженерные сети, остальные три дома – по завершению. Мы начали поздно, только две недели назад, но до нового года планируем закончить.Уже подвели канализацию, водопровод и газопровод к трем домам. В следующем месяце планируется прокладка электрокабеля. В мае приступим к работе по благоустройству дворовой территории – это детские и спортивные площадки, асфальтирование, озеленение. Общая сумма подряда – 1,6 млрд тенге.

    Примечателен фасад панелек. Проект заданий, как заявляют в отделе строительства, европейский.

    — Фасад здания пятиэтажки уникален для нашего города. В данном квартале предусмотрено строительство шести пятиэтажных панельных домов, на сегодня начато строительство четырех. Практически завершен 60-квартирный дом №1 и процентов на 70 – дом №2. Полностью данный квартал будет сдан в следующем году, — сказал Асланбек Ибасов.

    Здания пятиэтажных домов выглядят действительно необычно, в стиле модерн. Но, как говорит руководитель отдела строительства, себестоимость этих домов такая же, как у обычных кирпичных пятиэтажек.

    Четырехподъездный дом №7 построен одним из первых. В нем уже проведена чистовая отделка. Все, что теперь необходимо – это наружное благоустройство и подведение инженерных сетей. Всего в доме 60 квартир, площадью 45, 72 и 85 квадратных метров. Они будут реализованы по госпрограмме «Отбасы банка». Параллельно будет сдаваться дом №50 на 120 квартир. Очень важно сейчас запустить в домах отопление, считает прораб участка ТОО «Альтаир СК-7» Булат Нурмуханов, во избежание вредного конденсата. Газ и воду для этого обещают вскоре подвести.

    В самом центре квартала, где сейчас лужи и грязь, по словам руководителя городского отдела строительства, вырастет школа на 1500 мест. В соседнем квартале согласно ПДП разместится детский сад на 240 детей.

    Ближе к Чагану ведется строительство реабилитационного центра для инвалидов. Подрядчиком выступает ТОО «Альтаир». Строительство данного объекта было начато осенью прошлого года, реабилитационный центр рассчитан на 150 койкомест.

    — Здание состоит из пяти основных блоков, в нем присутствует два спальных корпуса на 150 коек, также есть спортзал, актовый зал, бассейн, процедурные кабинеты, столовая со всеми  вспомогательными помещениями и т.д. На территории объекта имеется теплица, гараж на пять автомашин, автономная котельная и элементы благоустройства с физкультурными площадками, беседками и прочим. На данном этапе строительства ведутся кровельные работы, прокладка сантехнических и электрических коммуникаций, системы вентиляции, отделочные работы. Сам каркас здания полностью собран. Завершаются работы по кладке перегородок и кровли. По наружным работам сейчас ведется установка бордюрного камня и устройство брусчатки, там где это возможно. Срок сдачи – 4-й квартал 2024 года, — сообщил заместитель директора по строительству ТОО «Альтаир» Максим Азаров.

    Однако не обходится без проблем. С проектом инженерных коммуникаций вышли накладки, в данный момент проектировщики прокладывают новую линию подземного газопровода. Поэтому проведение внутренней отделки в зимний период остается под вопросом.

    — С нашей стороны все готово, радиаторы отопления установлены, котельная готова. Но в связи с возникшими сложностями, скорее всего зимой каких-то больших внутренних работ не будет. Если все же с газом все решится, то в зиму сможем дать отопление и тогда вести полным ходом отделочные работы, — отметил Максим Азаров.

    Завершая нашу экскурсию, стоит отметить, что ранее в акимате были озвучены заявления относительно строительства 150 многоквартирных жилых домов, однако их количество, по словам Асланбека Ибасова, сократилось вдвое из-за споров по земельным участкам. Некоторые из них уже находились в частной собственности, на других были проложены инженерные сети. На сегодняшний день в строительство микрорайона Акжайык государство вложило более 20 млрд тенге.

    Фото и видео автора, а также эскизы проекта, предоставленные отделом строительства г Уральска


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл