Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Облздрав препятствует в проведении мониторинга закупок медицинского оборудования

    Об этом, а также о выявленных нарушения в данной сфере по Западно-Казахстанской области рассказал председатель Специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» по ЗКО Галымжан Ищанов на антикоррупционном форуме «Бизнес без коррупции», организованном на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен».

    Роман ДРОЗДОВ

    Спикер отметил, что коррупция в сфере здравоохранения при закупках медицинского оборудования явление очень распространенное. В современной медицине используется очень дорогое и сложное оборудование, и поэтому из-за больших денег, привлекаемых на эти цели, процесс закупки для кого-то может стать настоящей золотой жилой.

    Так в текущем году рамках окончательного соглашения о разделе продукции компания КПО б.в. выделила 82,4 млрд тенге на социальные и инфраструктурные проекты Западно-Казахстанской области. Из них более 24 млрд пойдут на здравоохранение. По данному направлению была создана общественная комиссия для мониторинга коррупционных рисков при закупках медицинского оборудования.

    Председатель СМГ в ходе доклада обратил внимание, что коррупционные схемы могут скрываться за высокими техническими характеристиками и стоимостью оборудования, а недостаточная прозрачность и конфликты интересов дают повод осуществить это на практике.

    — Мы обращались в управление здравоохранения ЗКО с просьбой предоставить информацию по заявкам медицинских организаций, которые рассматривала специально созданная управлением здравоохранения мониторинговая группа, задавали вопрос об участии общественности в работе группы. К сожалению нас просто не допустили. Кроме формальных ответов мы ничего не получили. Хотя и в запросах и открыто в социальных сетях мы разъясняли то, что чиновники управления здравоохранения и так должны знать, – у нас есть конституционное право на свободу информации, есть Закон РК «О доступе к информации». Участие общественности в противодействии коррупции предусмотрено ст. 23 Закона РК «О противодействии коррупции». К сожалению, нас не услышали, — сказал Ищанов.

    Он подчеркнул, что на недавно проведенном заседании СМГ в режиме онлайн была озвучена информация, что в октябре этого года по результатам проверки Областного кардиологического центра было установлено, что некоторые медицинские приборы, используемые в данной медорганизации и подлежащие обязательному государственному метрологическому контролю, не прошли проверку. Использование же не поверенных медицинских приборов может дать ошибки при диагностике, в результате чего лечение будет назначено неправильно, отметил докладчик.

    За нарушение законодательства об обеспечении единства измерений, совершенное в виде применения средств  измерений,  подлежащих государственному метрологическому контролю, не прошедших поверку, учреждение привлечено к административной ответственности.

    — В департаменте медицинского и фармацевтического контроля пришли к выводу, что отсутствует контроль со стороны уполномоченного органа за деятельностью подведомственных медицинских организаций в части проведения трансфузий крови и кровезаменителей, за закупом, приобретением и использованием лекарственных средств и изделий медицинского назначения, за приобретением и использованием медицинской аппаратуры. Отсутствовали ежегодные поверки измерительного оборудования, было приобретено незарегистрированное медицинское оборудование, — продолжил Галымжан Ищанов.

    По его словам, в начале октября нелицеприятно высказались о ситуации в здравоохранении ЗКО на коллегии министерства. Министр лично заслушала ряд руководителей региональных управлений здравоохранения, допускающих системное неисполнение целевых показателей. К примеру, в Западно-Казахстанской области уровень смертности от заболеваний системы кровообращения регистрируется на 29,7% выше республиканского уровня, от злокачественных новообразований – на 32,6%.

    Эти и другие примеры, по словам председателя мониторинговой группы, свидетельствуют о том, что здоровье людей зависит не только от профессионализма врачей, но и от законно поставляемой предпринимателями медицинской техники.

    — Здесь кроются большие коррупционные риски. Вы услышали, на какие суммы закупают медицинскую технику и оборудование за счет средств КПО, но тут нужно особо отметить, что это возвратные деньги. Это не спонсорская помощь, не подарки, — подчеркнул спикер.

    Таким образом, председатель Специальной мониторинговой группы посетовал, что непрозрачность информации о закупках усложняет контроль и уменьшает возможность привлечения к этому процессу общественности.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл