Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
18.2 C
Аксай
Еще

    Танцевальный ансамбль из Уральска занял первое место на Международном фестивале

    Танцевальный ансамбль «Малиновые зори» из Уральска занял первое место на Третьем Международном фестивале-конкурсе народной музыки «Золотой листопад», который прошел в Алматы.

    Галина САМОЙЛОВА

    Ансамбль «Малиновые зори» существует уже на протяжении 10 лет, его бессменным руководителем является Инесса Тоболева. Благодаря ее доброму попечительству и профессиональной подготовке ребята из Уральска не только стали единственными представителями Западно-Казахстанской области на столь масштабном мероприятии, собравшем исполнителей этнического и фольклорного направления со всего Казахстана, а также России, но и выиграли 1 место в конкурентной борьбе.

    Фестиваль «Золотой листопад» является традиционным для нашей республики, проходит в Алматы, сюда съезжаются побороться за звание лучших песенные и танцевальные ансамбли Казахстана, России и других стран, работающие в этническом направлении и разных фольклорных жанрах. В годы пандемии фестиваль, конечно, не проводился, и в этом году он был возобновлен и проведен в первый раз после длительного карантина. В нем приняло участие свыше 30 ансамблей, около 300 человек.

    Наши дети заняли 1 общекомандное место, а также 2 место за исполнение сольного номера. В составе ансамбля 33 ребенка возрастом от 6 до 19 лет, сопровождение в поездке обеспечивали 7 взрослых. На суд жюри мы представили два наших лучших номера – «Роза» и «Ой-ся» (также известная как «Терская плясовая» или «Казачья молитва» – прим.авт.). А также был танец «Коробейники», солистка – девочка-колясочница Альбина Бекжанова, этот танец мы поставили под нее. За этот танец нас наградили 2 местом. Жюри было смешанным – из Казахстана и России, но очень компетентным, состоящее из именитых хореографов, деятелей искусства. В целом, на мой взгляд, мероприятие прошло на высоком уровне, и наш дебют получился очень достойным. Конечно, ребята были рады победе, но мы ехали изначально нацеленными на результат и были хорошо подготовлены. Конкурс это всегда конкурс. Я считаю, что дети заслужили свою победу, – отметила художественный руководитель ансамбля «Малиновые зори» Инесса Тоболева.

    Также Инесса Александровна поблагодарила спонсоров и меценатов, которые оказали необходимую финансовую помощь и сделали все, чтобы эта поездка состоялась.

    В Алматы очень красивая природа, мы поднимались на Медеу, мне понравились горы, прогулка в парке. Я в ансамбле уже 4 года, танцевать нравится. На фестиваль возлагал большие надежды, которые, к счастью оправдались. Я так старался выступить хорошо, что даже сапоги порвал. Танцы – это мое, в дальнейшем тоже хочу свою взрослую жизнь связать с танцами, – сказал солист Кирилл Жигулко.

    Ансамбль «Малиновые зори» – это практически семейный ансамбль, потому что тут танцуют всей семьей – братья, сестры, в семьях рождаются малыши, которые, вырастая, приходят к нам вслед за старшими домочадцами. Дети воспитываются здесь целыми семейными плеядами. И за 10 лет через ансамбль прошло 400 деток, которые выросли на танцах. А в скором будущем, по словам Инессы Тоболевой, возможно, на сцену выйдут и мамы участников ансамбля в качестве танцоров, в планах есть затея поставить номер именно для них. А сейчас мамы – это не только активная команда болельщиков, но и первые помощники руководителя, в том числе и в поездках на такие мероприятия, как фестиваль «Золотой листопад».

    Фестиваль понравился, мы больше за детей переживали, потому что дорога дальняя, порядка трое суток в поезде. Но дети молодцы, справились. Мы, родители, очень рады их успехам, это гордость для нас. Спасибо большое Инессе Александровне, она не только стала инициатором поездки на фестиваль, но и позаботилась о культурной программе: это и прогулка, и осмотр достопримечательности, и поездка по святым местам. У меня танцует дочка Маргарита Мухамадеева, мы занимаемся год, успехи очень заметны, прогресс серьезный. У нее улучшилась осанка, начала правильно сидеть, ходить, танцует с большим старанием. Я благодарна Инессе Александровне, она руководитель от Бога, – подчеркнула Наталья Ковалева.

    Жюри особо отметили танец «Коробейники», где солировала участница-колясочница Альбина Бекжанова и ее партнер Тимерлан Ширалиев, а также Богдан Хвалынский. Для Альбины поездка на фестиваль «Золотой листопад» – танцевальный дебют, ей 16 лет, танцами она занимается около года, но за это время добилась значительных успехов. Альбина выступает на особой танцевальной коляске, с приобретением которой ансамблю «Малиновые зори» помог Алматинский благотворительный фонд. По словам Альбины, она хочет танцевать и дальше, чтобы покорить Казахстан и весь мир.

    Я очень рада, что дочка заняла второе место, Альбина танцует с удовольствием, ей нравится бывать на репетициях, общаться с детьми. Она сама захотела заниматься танцами, и тут мы познакомились с Инессой Александровной, которая сделала под нас танец. У нас завязалась дружба. Успехи Альбины радуют и ее, и меня. Помимо танцев она занимается теннисом на коляске, является золотым и бронзовым призером Казахстана в данном виде спорта. Свою карьеру она также связывает с теннисом, а танцы это ее хобби, занятие для души, где она может раскрыть свои творческие способности, – говорит мама Альбины, Гульдория Бекжанова.

    В настоящее время ансамбль «Малиновые зори» не собирается почивать на лаврах. Впереди новые проекты и реализация интересных идей. Грядет большой, особо почитаемый в Уральске праздник – День Архангела Михаила. По традиции, готовится фестиваль, где танцоры из ансамбля также будут желанными гостями и преподнесут зрителям нечто новое из своего репертуара.

    Будем ставить новый танец к Михайлову дню, посвященный сложной теме добра и зла. Это тема многогранная, актуальная для сегодняшней ситуации в мире и очень философская. Но мы считаем, что добро всегда должно побеждать, и эту тему, этот посыл постараемся раскрыть в танце, показать победу Архангела Михаила над силами зла. Мы выбрали интересное музыкальное сопровождение – рок-музыку, для нас это тоже новизна, потому что мы народники, выступаем в стиле «фолк». Надеюсь, у нас все получится. Еще в планах собрать документы на получение звания Народного ансамбля, но это процедура не быстрая, будем готовиться, – поделилась задумками на дальнейшую творческую жизнь Инесса Тоболева.

    Фото из архива ансамбля


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл