Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Нашего полку Почетных граждан прибыло

    Звание «Почетный гражданин города Уральска» присвоено еще трем нашим достойным землякам. Торжественная церемония была приурочена к празднованию Дня города.

    Валентина КИРОВА

    Новыми Почетными гражданами города стали ветеран труда Михаил Надточий, заслуженный педагог Аскар Акишев и предпринимательница, председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова.

    Данную награду и соответствующее удостоверение новоприбывшим Почетным гражданам города вручил аким Уральска Миржан Сатканов, который отметил важный вклад каждого из них в становление и развитие города Уральска, их труд на благо малой родины и участие в воспитании подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма.

    Михаил Тихонович Надточий – обладатель знака «Почетный железнодорожник», яркий представитель династии железнодорожников, всю свою жизнь посвятил этому благородному труду. Он окончил Акмолинский железнодорожный техникум, трудовую деятельность начал в 1954 году с должности дежурного по разъезду, потом был назначен начальником разъезда, дежурным и маневровым диспетчером по станции Атбасар. После Великой Отечественной войны железнодорожная отрасль пребывала в тяжелом состоянии, и руководство страны дало всем трудящимся в этой сфере ответственное поручение – поднять ее на более высокий уровень. За успехи в трудовой деятельности был награжден почетным знаком «Ударник сталинского призыва», медалью «За освоение целинных земель». В 1974 году Михаил Тихонович перевелся в Уральское отделение дороги, был назначен заместителем начальника отдела движения по техработе, а с 1977 по 1995 год работал заместителем начальника отделения, главным ревизором по безопасности движения поездов. При его участии уральские железнодорожники – первые в СССР! – внедрили ежемесячные объезды на дрезине всех станций, разъездов и предприятий отрасли, обращая внимание на безопасность на стальных магистралях. Благодаря стратегии, которую предложил М. Надточий в качестве главного ревизора, количество производственного брака в отделении было сокращено в десять раз.

    Не менее известен западноказахстанцам и заслуженный педагог Аскар Ашуевич Акишев, который более 40 лет своей жизни посвятил преподаванию и воспитанию юного поколения. Он окончил Уральский пединститут имени А.С. Пушкина, трудовую деятельность начал с ответственной должности завуча Тихоновской СОШ Бурлинского района, работал директором Успенской школы, руководил деятельностью Успенского сельсовета. В 1987 году стал директором школы № 20 города Уральска, в 1990-1994 годах работал депутатом Уральского городского совета. В 1994 году Аскару Ашуевичу было поручено возглавить школу-интернат для детей с нарушением слухом и речи, наладить там работу. В этой должности он проработал до 2008 года. Даже выйдя на заслуженный отдых, А. Акишев не остался почивать на лаврах, а продолжил активно заниматься общественной деятельностью. Его имя занесено в отечественную энциклопедию «Лучшие люди Казахстана» и в мировой сборник «Добрые люди мира».

    Ляна Алексеевна Турсынова также не нуждается в представлении, уральцы отлично знают эту энергичную, жизнерадостную и целеустремленную бизнес-леди, которая на своем примере доказала, что женщине по плечу справиться с любыми жизненными задачами. Ляна Алексеевна является общественным деятелем и меценатом, руководит Советом деловых женщин ЗКО и собственным ТОО «Отау Алан». Но главное призвание для нее – быть хорошей женой и заботливой матерью. Предпринимательской деятельности она посвятила больше 25 лет своей жизни, а системе общественного питания – около 40 лет, здесь Ляна Турсынова знает все от азов до самых сложных технологических нюансов. Сами за себя говорят и награды, отмечающие ее деятельность – номинации «Лучшее кафе», «Лучший предприниматель в сфере общественного питания», «Лучший участник Национальной женской ярмарки идей и товаров «Қанатты Әйел-2», организованной по линии Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, диплом «Сапалы қызмет-2009», Гран При в конкурсе «Формула успеха в сфере ресторанного бизнеса», медаль «За верность делу» от Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», премии «Жомарт жүрек», «Лидер качества». Ляна Алексеевна Турсынова вошла в список 50 достойных женщин страны и в энциклопедию Казахстана «Ұлы дала Бәйтеректері», является обладательницей медали «Ерен еңбегі үшін».

    Я счастлива и благодарна за столь высокую оценку и признание моего труда, – сказала Л. Турсынова. – Для меня эта награда не только почет, но и большая ответственность перед моей семьей, коллективом, которым я руковожу, перед всеми уральцами. Потому что я всю жизнь стараюсь трудиться на благо нашего родного края и его жителей, вносить свой вклад в развитие нашего города и области. Я уверена, вместе, будучи активными и устремленными вперед, мы можем добиться, чтобы наш Уральск был самым красивым, культурным и динамично развивающимся городом на свете!

    Фото из открытых источников


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл