Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
18.2 C
Аксай
Еще

    В Уральске пенсионер и мать инвалида устроили протест-голодовку

    Пенсионер Бекбулат Утебаев и мать инвалида первой группы Сандугаш Маканбетжанова утром 20 сентября объявили голодовку прямо на площади им. Абая возле акимата г. Уральска. Они выступили со следующими требованиями — увеличить пенсии для социально уязвимых групп населения и выдать очередникам жилье.

    Малика УАХИТОВА

    На площадь пикетчики приготовили плакаты, на которых было указано, что проходит голодовка, Бекбулат Утебаев также развернул постер с надписью «Я хочу жить». Оба участника протестной акции заявили, что не собираются прекращать голодовку до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

    — Я не согласен с мизерным пособием, которое платит нам государство по утрате здоровья, я всю жизнь работал, а теперь получаю мизерное пособие, на которое можно только выживать. Требую поднять пособие, требую доступ к пенсионным накоплениям. Объявляю бессрочную голодовку. Первые трое суток я буду пить, потом и от воды откажусь, — заявил Бекболат Утебаев.

    Схожие требования выдвинула и Сандугаш Муканбетжанова, которая собирается голодать до тех пор, пока ей не дадут гарантий, что инвалиды и многодетные матери будут обеспечены жильем. Муканбетжанова мать 30-летней дочери-инвалида, с которой вынуждена жить в съемном жилье. Так как аренда недвижимости очень дорогая, они были вынуждены снять комнату в общежитии на девятом этаже. Дочь женщины с детства прикована к инвалидной коляске и каждый поход в поликлинику, а это довольно частые визиты, превращаются в настоящее испытание.

    — Я требую не только за инвалидов первой группы, как моя дочь, но и за многодетных матерей, за сирот и тех, кто ухаживает за инвалидами. Требую, чтобы всем выдали квартиры: не бесплатно, нет, пусть это будет арендное жилье, но им должны обеспечить всех нуждающихся из социально уязвимых слоев населения, — говорит Сандугаш Муканбетжанова.

    Она подчеркивает, что на фоне растущих цен жить на пособие становится очень сложно. Так как аренда жилья, коммунальные услуги и цены на продукты и лекарства растут гораздо быстрее, чем повышается пенсия для инвалидов.

    Во время пикета на площади появились сотрудники акимата. Один из них потребовал от протестующих покинуть площадь и назвал их действия незаконными. Оба участника голодовки отметили, что их протест не является нарушением законодательства и для объявления голодовки согласование от акимата не требуется.

    Фото автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл