Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Дело Аслана Утепова: суд вновь начнет расследование

    Вечером 13 сентября коллегия судей апелляционной инстанции Западно-Казахстанского областного суда провела первое заседание по жалобе руководителя общественного объединения «Народ против коррупции» и известного в Уральске правозащитника и общественного деятеля Аслана Утепова. На первом же заседании судьи объявили, что дело будет возвращено на судебное расследование. Как оказалось, коллегия из трех судей намерена «проверить некоторые доводы».

    Малика УАХИТОВА

    Уголовное преследование Аслана Утепова началось в декабре 2022 года. В канун новогодних праздников общественного деятеля и борца со свободной продажей наркотического препарата «Трамадол» задержали сотрудники полиции. 31 декабря следственный суд вынес решение о заключении Утепова под стражу на время следствия. Согласно официально опубликованному релизу, Аслану Утепову вменяли две серьезные статьи — «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки».

    Расследование было долгим и завершилось только в марте 2023. Дело было передано в суд, и его рассматривала судья Роза Сариева. С самого первого заседания Аслан Утепов заявлял, что полностью не согласен с предъявленным обвинением, он категорически отрицал свою вину. Единственным мотивом, который стал причиной преследования, Аслан Утепов называл свою общественную деятельность. Общественник уверенно заявлял: его критика в адрес прокуроров, полицейских, судей, а также тех, кто связан со свободной продажей «Трамадола», привела к тому, что ему хотят «закрыть рот».

    В апреле судья Роза Сариева вынесла обвинительный приговор в отношении Аслана Утепова. По решению суда Утепов был признан виновным и осужден на семь лет тюрьмы. Как сказано в материалах уголовного дела, Утепов якобы получил от местной предпринимательницы и своей хорошей знакомой 800 тысяч тенге, которые должен был передать в акимат в виде взятки, чтобы власти выдали Оксане Байсариевой, той самой предпринимательнице, земельный участок под торговлю овощами и фруктами. В общей сложности, как сказано в деле, и как заявила в суде признанная потерпевшей Байсариева, она передала Утепову 1 млн 150 тысяч тенге. Часть из них была предназначена опять же в качестве взятки для получения льготной ипотеки. Стоит отметить, что потерпевшая в суде путалась в цифрах и не могла точно назвать суммы, которые передавала: то это было 50 тысяч, то 250. Второй потерпевший по делу – Александр Павлов заявил, что отдал Утепову два миллиона, он тоже хотел участок для торговли, а деньги Утепову передал для взятки чиновникам.

    Отметим, что сами потерпевшие перед судом за дачу взятки не предстали и наказание за свои деяния не понесли. Хотя и являются, по сути, взяткодателями. За такое преступление в Казахстане предусмотрено суровое наказание.

    Апелляция и доследование

    Почти пять месяцев прошло с того момента, как Аслана Утепова приговорили к семи годам тюрьмы. Суд не учел, что у общественника трое несовершеннолетних детей, и он был единственным кормильцем в семье. Все время, пока Аслан Утепов находится под стражей, его знакомые, соратники, друзья и те, кому в разное время помогал Аслан Утепов, не перестают поддерживать его и добиваться свободы для осужденного.

    Аслана Утепова признали политическим заключенным. Такой статус правозащитники выделяют тем, кто незаконно и несправедливо был приговорен к долгому сроку заключения в результате своей общественной деятельности. В данном случае Аслан Утепов поднимал перед государством темы свободной продажи «Трамадола», проблемы сирот и предпринимателей, отстаивал права горожан в период пандемии.

    За то время, пока Аслан Утепов находился в заключении после вынесенного в его отношении приговора, за решетку угодил Николай Карпов, который сам себя именовал «королем Трамадола». Именно Карпова общественник Утепов называет оптовым поставщиком запрещенного к свободной продаже препарата «Трамадол». Аслан Утепов утверждает и приводил в своих постах в социальных сетях ряд доказательств, что Карпов распространял препарат в точках сбыта, которые чаще всего находятся в квартирах и частных домах города. Карпова 3 сентября суд арестовал на время следствия. «Короля Трамадола» подозревают в «Мошенничестве».

    Спустя почти пять месяцев в суде апелляционной инстанции приступили к рассмотрению жалобы Аслана Утепова и его адвоката Руслана Шагатаева. В областную коллегию судей защитник общественного деятеля обратился с просьбой пересмотреть решение суда первой инстанции и полностью оправдать Утепова. Изложенные доводы в апелляционной жалобе вызвали вопросы у судей, и они приняли решение вернуть дело на доследование — возобновить судебное следствие.

    Отметим, что на заседание, которое состоялось вечером 13 сентября, самого Аслана Утепова не доставили. Как сообщила журналистам супруга общественника Айнур Утепова, он отдельно ходатайствовал на присутствии в суде, но ему отказали без объяснений, не предупредив.

    Зал заседания, где проходило первое слушание, был, как и на протяжении всего судебного следствия и предыдущих заседаний, до отказа заполнен слушателями. Поддержать общественного деятеля и правозащитника пришли десятки жителей Уральска, которые неравнодушны к судьбе Аслана Утепова.

    Мы изучили принесенные по данному уголовному делу апелляционные жалобы и доводы, указанные в них, и приняли решение о возобновлении судебного следствия, так как необходимо проверить некоторые доводы, которые указаны в этих апелляционных жалобах. В связи с этим, объявляем перерыв, — заявил судья апелляционной коллегии Азат Избасаров.

    Судебное заседание будет продолжено, однако судьи не определили пока дату следующего заседания.

    Стоит отметить, что такое развитие апеляции предполагает, что решение суда, которое было вынесено в апреле, будет кардинально пересмотрено. В суд снова будут вызывать всех свидетелей и их опрашивать. Только теперь это будут делать судьи второй инстанции. Как отмечают сторонники Аслана Утепова, на этот раз судебное решение должно быть «справедливым и объективным».

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл