Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    Терпение и труд – рецепт человеческого счастья

    Как пенсионерка исполнила свою заветную мечту об аграрной профессии

    Выражение «На пенсии жизнь только начинается» полностью подходит нашей героине, красноречиво иллюстрируя ее профессиональный путь. Багила Кульшариева всю жизнь мечтала работать на своей земле, заниматься садоводством и овощеводством, но судьба так или иначе вносила коррективы в ее планы. И лишь выйдя на заслуженный отдых, женщина смогла осуществить все, к чему стремилась, благодаря привычке к труду и нежеланию сидеть без дела.

    Галина САМОЙЛОВА

    Исполнение давней мечты

    Багила Сахипкереевна рассказывает, что аграрная специализация привлекала ее всегда, интересно было узнавать секреты садоводства, растениеводства, овощеводства. Ведь это целый сакральный процесс – как из маленького семечка появляется росток, который затем набирает силу, превращается в куст или дерево и затем уже дает плоды. На словах все просто, а на деле за этими словами стоит нелегкий труд, бережный уход за растением, своевременный полив, подкормка и еще другие многие нюансы, известные опытным аграриям.

    Однако полностью насладиться любимым делом Багила Сахипкереевна смогла после выхода на пенсию.

    До пенсии я сменила множество мест работы: я работала в сфере торговли, в компании «Баянсулу», в тубдиспансере, также у меня было свое ИП. И вот незадолго до срока выхода на заслуженный отдых я крепко задумалась, чем буду заниматься в этот период. Сидеть без дела я не привыкла, к труду приучена с детства. К тому же у меня семья, и мне хотелось вносить свою лепту в финансовое благополучие. Время сейчас экономически непростое, без работы никак. Получается, что садоводство дало мне возможность не только осуществить мою давнюю мечту, но еще и крепко стоять на ногах даже на пенсии, финансово помогать моим близким. Это очень важно, – считает Б. Кульшариева.

    Для продовольственной безопасности

    В 2021 году она стала участницей проекта «Orle», который проходил при поддержке компании «Шелл-Казахстан» и Фонда «Евразия – Центральная Азия». В рамках проекта квалифицированные тренеры, профессиональные агрономы обучали социально-уязвимых, нуждавшихся в трудоустройстве людей азам овощеводства и садоводства для того, чтобы они могли на этой базе открыть в дальнейшем дело и зарабатывать своим трудом. Решила попробовать свои силы и Багила Сахипкереевна, прошла обучение, защитила проект и выиграла грант на разведение клубники.

    Я и до этого сажала клубнику, для садоводческих работ даже приобрела небольшой дачный участок вблизи Кардиоцентра. Поэтому была немного знакома с данным видом деятельности. А когда выиграла грант на садоводство, решила заниматься разведением уже сортовой ягоды. У меня ремонтантная клубника, многоплодный сорт, который цветет до самого декабря, плоды крупные, сладкие. Клубника у наших жителей пользуется большим спросом, тем более что местная продукция весьма конкурентоспособна по сравнению с привозной. За качество своей продукции мы ручаемся – в ней нет нитратов, пестицидов, различных веществ, которые используются производителями импорта для того, чтобы продукция выдерживала длительные транспортировки. Нам этого просто не надо, мы растим местное и продаем местным, нашим жителям. Я считаю, что нужно обеспечить качественным продуктом сначала наш регион, наших людей. К нам за клубникой приезжают клиенты не только из Западно-Казахстанской области, но и из Атырау, Актау, очень хвалят. Как известно, это регионы, в которых практически нет условий для садоводства, фрукты и ягоды у них почти все привозные, о витаминах там не может быть и речи. А наша местная клубника – это витамины и польза в чистом виде. И я думаю, нам надо делать упор именно на развитие местной сельскохозяйственной продукции, стать полностью независимыми от импорта. Это будет огромным шагом к обеспечению продовольственной безопасности. И я рада, что такие фермеры, как я, могут своим трудом внести вклад в исполнение этой важной задачи, – считает Багила Кульшариева.

    Моменты садоводческой жизни

    Трудовой день Багилы Сахипкереевны начинается с раннего утра, заканчивается поздно вечером. Особенно много работы в период начала весенне-полевых работ вплоть до окончания сезона и уборки урожая. «Без труда и без терпения не хватит и на блюдечко варенья», – эта крылатая фраза из старой сказки как нельзя более подходит к деятельности Б. Кульшариевой. В каждой выращенной и любовно собранной с куста ягодке клубники – неустанная забота натруженных рук садовода. Аграрная деятельность не позволяет нашей героине сидеть без дела ни минуты. Чтобы получить богатый урожай, надо достойно удобрить почву, ухаживать за растениями, правильно организовать полив. Для своей клубники Багила Кульшариева использует технологию капельного орошения: она как нельзя лучше подходит к переменчивому климату нашего региона, а также позволяет обеспечить наилучшую сохранность плодов, ведь известно, что клубника не любит лишней влаги.

    Я очень сильно привязана к земле, она кормилица, труд на земле лично для меня – самый лучший и самый почетный, – говорит пенсионерка. – После получения гранта я закупила все, что мне нужно для капельного полива. Я много смотрела видео на эту тему в «Ютубе», в «Инстаграме», казалось, сложно в теории, и что нужны очень большие деньги. Я думала, что мне, пенсионерке, это все не по карману, что мои мечты пустые. Благодаря проекту «Orle» моя мечта сбылась. И у меня появилось долгожданное оборудование для капельного полива, я все сделала на совесть, теперь выращиваю клубнику. Я рада, что в моей жизни случился такой момент, что мне государство помогло. И даже то, что я пенсионерка, не мешает мне продолжать трудиться, заниматься делом моей мечты. Труд – это всегда гарантия успеха в жизни, в этом я убедилась на собственном примере.

    Собранный урожай затем реализовывается – причем вместе со старыми клиентами прибывают и новые. Немало этому способствует и то, что Багила Кульшариева ведет свой инстаграм, где рассказывает о своей деятельности, о нюансах садоводства и надеется, что это также вдохновит людей. Она считает себя весьма мобильным человеком и говорит, что никакой возраст не помеха, чтобы освоить новые гаджеты, технологии и оставаться на волне современных тенденций.

    По проторенной дорожке – в агрономы

    Овощеводством занимается и Арман Кульшариев, сын Багилы Сахипкереевны. Он также прошел обучение и благодаря этому построил теплицу, где выращивает огурцы и помидоры.

    – Мой сын имеет инвалидность 2 группы, эта группа нерабочая, но жить на что-то надо. И далеко не все работодатели охотно берут на работу человека с инвалидностью, работу найти сложно. По моему примеру сын решился участвовать в программе «Orle», где тоже освоил специализацию агронома. Нашелся спонсор, который нам помог, выделил участок для теплицы, 6 соток, на нем мы полностью построили теплицу. В этом году мы собрали первый урожай. Результаты очень хорошие, – делится Багила Кульшариева, и глаза ее горят искренней радостью и гордостью за сына.

    Грядет зимний период, но семье Кульшариевых отдых только снится. У них нет ничего общего со стереотипом о том, что для фермеров зима – время вынужденного безделья и праздной лености. Ведь есть дальнейшие планы, и к их реализации нужно готовиться загодя. Так, Багила апа намерена пополнить свои клубничные угодья еще несколькими новыми, редкими сортами, с которыми уральцы еще не знакомы. Ее сын, в свою очередь, собирается выращивать в своей теплице еще и перец. Нужно все грамотно рассчитать, спланировать и подготовиться к новому сезону весенне-полевых работ.

    Слава Аллаху, у нас все получается! – говорит наша героиня. – Дай Бог всем людям вот так осуществить свою мечту, найти себя в жизни. Государство предоставляет нам для этого все возможности. Участие в программах, направленных на созидание общества труда, это огромное подспорье для таких людей, как мы – пенсионеров, инвалидов. Никакие жизненные обстоятельства не могут быть помехой труду, если у человека есть намерение преуспеть в выбранном деле. Главное, не жаловаться, не опускать руки и не лениться. Неправда, что на пенсии жизнь заканчивается, для меня она началась заново, потому что я смогла реализовать свои мечты. Я желаю всем добиться осуществления своих целей, идти вперед и верить в себя. Все получится, когда в жизни есть труд.

     

    Фото из личного архива Б. Кульшариевой


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл