Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Неофициальное трудоустройство в ЗКО одна из частых причин трудовых споров

    На сегодня вопросы защиты прав и интересов граждан в сфере трудовых отношений занимают одно из важнейших мест в правовой системе республики. Каждый человек имеет право не только на труд, но и на достойные условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены. Вместе с тем растет количество случаев производственного травматизма, которые происходят из-за несоблюдения работодателями и самими работниками элементарных норм трудового законодательства. Руководитель управления по инспекции труда ЗКО Асылулан Досжанов на брифинге в РСК озвучил основные проблемные моменты трудовых отношений, с которыми многие сталкиваются.

    Роман ДРОЗДОВ

    В текущем году по фактам нарушения и для разъяснения норм трудового законодательства в управление поступило 911 обращений граждан. На основании поступивших заявлений, а также по требованиям правоохранительных и государственных органов инспекторами труда проверено 125 предприятий и организаций, в ходе которых выявлено 215 нарушений трудового законодательства.

    Анализируя выявленные нарушения, спикер остановился на основных проблемных вопросах в трудовой сфере, с которыми чаще всего сталкиваются жители нашей области. Это не заключение трудовых договоров, несвоевременная и неполная выплата заработной платы, а также пренебрежение правилами техники безопасности, которое приводит к производственному травматизму.

    Неформальные трудовые отношения очень часто практикуют субъекты малого бизнеса. Выплата заработной платы работнику в конверте, напомнил глава трудинспекции, чревата для работодателя штрафными санкциями. Размер их составляет от 30 МРП (103 500 тенге) для должностных лиц и до 150 МПР (517 500 тенге) для субъектов крупного бизнеса. При этом если в течение года нарушение повторится, работодателю придется заплатить от 60 до 200 МРП.

    — Некоторые недобросовестные работодатели, пользуясь доверием работников, незаконно использует их труд и не заключают с ними трудовые договоры с целью уклонения от налоговых и других обязательных платежей. Зачастую и сами работники, не желая платить пенсионные и социальные отчисления из своей заработной платы, или из-за наличия кредитов в банках пренебрегают своими трудовыми правами, — отметил Асылулан Досжанов.

    Даже если неформальное трудоустройство имеет некоторые преимущества, все же нелегально работающие граждане подвержены множеству рисков. Во-первых, работодатель может самовольно пересмотреть размер заработной платы работника в сторону уменьшения. В трудовом договоре же в обязательном порядке указывается размер и иные условия оплаты труда. Кроме того работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, что в дальнейшем отрицательно повлияет на размер пенсии работника, не проводятся отчисления в Фонд социального медицинского страхования, а в случае болезни работник остается без оплаты больничного листа. Но самое главное, при несчастном случае на производстве или заболевании, не производятся страховые выплаты.

    — Следует отметить, что работники обращаются в уполномоченные органы на действия работодателя только после незаконного увольнения, не выдачи заработной платы или в случае производственного травматизма. И в таких случаях не всегда получается доказать трудовые отношения. Согласно анализу обращений граждан, львиная доля заявлений работников касается именно вопроса несвоевременной и неполной выплаты заработной платы, — подчеркнул Досжанов.

    Законодательством строго предписано соблюдение работодателем единого порядка и сроков выплаты заработной платы. Согласно Трудовому кодексу РК, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. При этом дата выплаты заработной платы должна быть предусмотрена трудовым либо коллективным договором.

    Нарушение этих требований имеет правовые последствия. В случае задержки по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель обязан погасить задолженность и выплатить пеню за каждый день просрочки. Кроме того невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в установленные сроки, а также не начисление и невыплата пени за просрочку влекут административную ответственность, а за неоднократную задержку выплаты заработной платы предусмотрена уголовная ответственность.

    В текущем году совместными усилиями органов прокуратуры, госдоходов, инспекции труда, палатой частных судебных исполнителей обеспечено погашение задолженности по зарплате в 94 предприятиях на сумму 567,802 млн тенге, защищены права 6740 работников.

    Спикер также подробно остановился на самой актуальной проблеме в трудовой сфере на сегодня – производственном травматизме. Здесь вина может лежать как на работодателе, не обеспечивающем своего работника специальными средствами защиты, так и на самом работнике. Пренебрежение элементарными правилами и нормами законодательства в области охраны и безопасности труда могут привести к несчастным случаям на производстве с тяжелыми и даже смертельными исходами.

    — Снижение уровня производственного травматизма – одна из главных задач сегодняшнего дня, для решения которой инспекцией труда принимаются все возможные меры. Однако, несмотря на проводимые профилактические и другие мероприятия, все еще происходят несчастные случаи на рабочих местах. Так по итогам девяти месяцев текущего года зарегистрировано 29 несчастных случаев на производстве, что тем не менее на 36% меньше по сравнению с прошлым годом, пострадало 32 человека, это меньше прошлогоднего показателя на 40%, — рассказал руководитель управления по инспекции труда.

    По словам Досжанова, в ходе специальных расследований несчастных случаев, установлено, что все они являлись следствием человеческого фактора и не несли техногенного характера.

    Исходя из этого, основными причинами несчастных случаев могут быть: грубая неосторожность пострадавшего; неудовлетворительная организация производства работ; нарушение ПДД; нарушение правил безопасности и охраны труда; недостатки в обучении безопасным приемам труда; эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования.

    — Так, к примеру, работник одного ИП в сфере обрабатывающей промышленности, в ходе работы на формовочном станке при обхвате железной стойки оборудования попал под напряжение электрического тока. В ходе специального расследования комиссия установила, что было нарушено заземление оборудования, то есть рабочее оборудование не соответствовало нормам безопасности. Причинами несчастного случая явились эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, недостатки в обучении безопасным приемам труда, а также грубая неосторожность работника. Другой пример. Работник ТОО в энергетической отрасли во время крепления дверей одного из электрошкафов попал под напряжение электрического тока. Комиссией было установлено, что работник после подготовки рабочего места допустил приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Здесь также вина как самого пострадавшего, так и работодателя, не обеспечившего безопасную организацию производства работ, — рассказал Асылулан Досжанов.

    В завершение своего доклада спикер отметил, что управление по инспекции труда всегда открыто для диалога и обратной связи с населением по вопросам трудового законодательства, ежедневно проводит прием граждан, своевременно рассматривает запросы, в том числе поступившие через интернет-ресурсы. В настоящее время работает консультативный телеграмм-чат «Инспекция труда ЗКО», а также телефон доверия: 50-04-86.

    Иллюстративное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл