Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    С 1 сентября ожидается повышение тарифа на электроэнергию для населения

    15 августа Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО провел общественные слушания на тему предстоящего повышения тарифа на электроэнергию ТОО «Батыс Энергоресурсы». Планируемый рост должен составить порядка 15%. В настоящее время заявка энергоснабжающей компании находится на рассмотрении антимонопольного ведомства. Если ее одобрят, новый тариф для потребителей вступит в силу с 1 сентября текущего года.

    Роман ДРОЗДОВ

    Генеральный директор ТОО «Батыс Энергоресурсы» Роман Османов подробно рассказал о причинах, повлиявших на необходимость повышения тарифа, и главные из них – увеличение стоимости транспортировки и распределения электрической энергии, а также новые условия на рынке электроэнергетики.

    Большинство станций в нашем регионе производят электроэнергию с помощью газовых турбин, сжигая для их работы товарный газ, попутный газ нефтегазовых конденсатных месторождений, который, как известно, в последнее время значительно вырос в цене. Соответственно, рынок диктует новые условия. В компетенцию ТОО «Батыс Энергоресурсы» входит только доведение конечного продукта до потребителей, однако, прежде чем электричество появится в домах людей, оно проходит долгий путь от производства до транспортировки. Поэтому энергоснабжающая компания должна сначала купить электроэнергию у «Единого закупщика», оплатить услуги передающих компаний – ТОО «Западно-Казахстанская РЭК», Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтрансойл» и других, а также услуги системного оператора АО «KEGOC» – в собственности которых находятся электрические сети. Все эти составляющие отражаются на конечной цене электричества.

    Кроме того, с 1 июля этого года на рынке электроэнергии произошли значительные изменения. В рамках исполнения поручения Главы государства в целях оперативного устранения дисбаланса в энергосистеме, покрытия дефицита электроэнергии, неравных условий конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций была разработана модель централизованной покупки и продажи электроэнергии посредством единого закупщика. Таким образом, оптовый рынок электроэнергии перешел на новую модель рынка, которая предусматривает введение единого закупщика электроэнергии и запуска балансирующего рынка электрической энергии в режиме реального времени.

    – На оптовом рынке потребители будут платить не за фактическое потребление, а за плановые значения законтрактованных поставок, которые включены в суточный график системного оператора. На балансирующем рынке электроэнергии наша компания продает и покупает все отклонения от плановых значений потребления, включенных в суточный график в виде балансирующей электроэнергии, либо отрицательных дисбалансов. И главным фактором, влияющим на затраты по балансирующему рынку электроэнергии, является отсутствие автоматизированной системы контроля учета электроэнергии, – отметил Роман Османов.

    Докладчик выделил три основные причины роста среднеотпускного тарифа. Во-первых, в связи с введенным новшеством на рынке электроэнергии должны быть учтены новые затраты на покупку-продажу балансирующей электроэнергии. Во-вторых, цены на услуги по передаче электроэнергии ТОО «Зап-Каз РЭК» также увеличились, так как в связи с вводом единого закупщика затраты на покупку электроэнергии распределительной компании выросли, новый проект тарифа «РЭК» предполагает рост 14% и составит 8,89 тенге за 1 кВт.ч с учетом НДС. И последний фактор – увеличение затрат на услуги АО «KEGOC». Опять же в связи с вводом единого закупщика субъекты оптового рынка обязаны заключить договор с системным оператором на оказание услуги за пользование национальной электрической сетью.

    При таких обстоятельствах, подчеркнул Роман Османов, ТОО «Батыс Энергоресурсы» буквально вынуждено обратиться с заявкой на повышение тарифа с 20,98 тенге до 24,28 тенге за 1 кВт.ч без учета НДС. Повышение тарифа является вынужденной мерой для обеспечения бесперебойного энергоснабжения нашей области.

    – Однако именно для ТОО «Батыс Энергоресурсы», так как наша компания работает с населением, «Единый закупщик» предоставляет адресную поддержку. Цена на покупку у единого закупщика составит 12,24 тенге за 1 кВт.ч с учетом НДС.  Кроме того, бытовому потребителю предоставляются льготные 70 кВт электроэнергии, 80% всего объема потребления населением реализуется по льготному уровню тарифа. В нашей области семья из трех человек в среднем ежемесячно потребляет 159 кВт электрической энергии. Повышение тарифа отразится в конечной квитанции на 930 тенге в месяц. Один житель нашей области в среднем ежемесячно потребляет 53 кВт электрической энергии. Повышение тарифа приведет к росту на 293 тенге в месяц, – сказал гендиректор ТОО «Батыс Энергоресурсы».

    Руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО Гулжаз Казбекова в свою очередь подчеркнула, что тариф не окончательный и будет корректироваться.

    – Согласно законодательству, поданное уведомление о повышении тарифа рассматривается уполномоченным органом в течение 30 календарных дней, срок принятия решения по заявке приходится на 25 августа. Департаментом будут проанализированы все материалы, и будет вынесено мотивированное заключение. Дата ввода нового тарифа планируется с 1 сентября, — сообщила руководитель антимонопольного ведомства.

    Фото автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл