Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Межведомственная комиссия из столицы даст оценку происходящему вокруг Set sail парка

    11 августа в здании областного акимата прошла встреча жителя садового общества «Мичуринское» Ларисы Румянцевой с помощником Президента РК Канатбеком Жайсанбаевым по вопросу неисполнения решения Верховного суда о возвращении в госсобственность ТОО «ПСП «Серик» земли на берегу реки Чаган. Встреча проходила посредством видеоконференцсвязи с участием всех ответственных госорганов. Итогом стало решение направить в Уральск межведомственную комиссию, которая даст надлежащую правовую оценку происходящему.

    Роман ДРОЗДОВ

    Адвокат Светлана Кленина, представляющая интересы Ларисы Румянцевой, заявила, что это уже не первое обращение к Президенту РК в надежде разрешить ситуацию, которая стала поводом для конфронтации жителей трех садовых обществ с известным предпринимателем города Сериком Мергалиевым.

    Стоит отметить, что представители акимата области не хотели допускать на встречу адвоката Румянцевой, но после недолгих переговоров все же согласились исполнить законные требования, гарантированные Конституцией. После конференции Светлана Кленина дала для газеты «Н» интервью, так как встреча проходила без присутствия прессы.

    – В своем выступлении мы опять обратили внимание Президента РК в лице его помощника на факт беззакония, происходящего сейчас на месте построенного ТОО «ПСП «Серик» Set sail парка. Несмотря на то, что имеется уже несколько судебных актов, в том числе и постановление судебной  коллегии по административным делам Верховного суда РК, отменившим постановление акимата города о предоставлении земельных участков ТОО «ПСП «Серик» через СПК «Aqjaiyq», данный коммерческий объект продолжает функционировать. После того, как 6 сентября 2022 года все эти постановления были признаны незаконными, ГУ «Отдел земельных отношений» г. Уральска обратился в суд о признании недействительным договора о передаче земельного участка ТОО «ПСП «Серик». Решение суда вступило в законную силу в январе текущего года. Согласно этому решению, Серик Мергалиев должен был приостановить всю деятельность на незаконно полученной земле и вернуть ее в госсобственность. Но он этого не сделал, и по сей день продолжает свою предпринимательскую деятельность на земле фактически принадлежащей государству, – сказала Светлана Кленина.

    «Н» уже писала, что первоначально земельный участок был предоставлен ТОО «ПСП «Серик» под инвестиционный проект разведения карповых и осетровых пород рыб, а также берегоукрепительные работы на реке Чаган. Земля была выдана в водоохранной зоне, дополнительно был предоставлен участок в пойменном лесу реки. Региональный координационный совет одобряет инвестиционный проект. Однако на выделенном участке строится парк развлечений со всеми атрибутами активного отдыха с громкой музыкой, аттракционами и прочим. В непосредственной близости от шумного соседства находится три садовых общества — «Ветеран», «Объединенное» и «Мичуринское». С жителями этот проект никто не согласовал.

    – Мы неоднократно обращались к акиму области с просьбой разобраться в ситуации, так как практически в течение года парк продолжает функционировать, предприниматель Мергалиев извлекает коммерческий доход на государственной земле. Аким ЗКО все же дал указание акимату г. Уральска, чтобы был предъявлен иск о сносе всех незаконных построек и возвращении земли государству. 11 мая текущего года аким города Миржан Сатканов сначала предъявил иск, но затем по каким-то причинам передумал и 15 июня отозвал исковое заявление. На наш взгляд, идет явное лоббирование интересов ТОО «ПСП «Серик», на его деятельность попросту закрывают глаза, – считает Кленина.

    На встрече Лариса Румянцева, представляющая интересы жителей всех трех садовых товариществ, попросила передать Президенту просьбу взять ситуацию под личный контроль. Было принято решение направить в Уральск межведомственную комиссию, которая будет создана через Генеральную прокуратуру РК, для того чтобы разобраться в ситуации на месте. Комиссию обещали прислать в течение месяца.

    – Мы также выразили желание участвовать в работе комиссии, чтобы отразить нашу позицию и представить документы, которые у нас имеются. Мы очень надеемся, что Генеральная прокуратура, которая должна осуществлять надзор за законностью интересов всех граждан страны, с учетом всех обстоятельств дела даст правовую оценку бездействию акимата ЗКО, а также действиям акима г. Уральска и всем другим государственным органам, которые не исполняют решение Верховного суда от 6 сентября 2022 года. Все говорят: «Да, надо убирать», но то у них комиссии нет, то не могут акт составить, то еще что-то. Наверное, если не очень хотят это делать, то причины найдутся разные. Поэтому мы надеемся, что, в конце концов, этот незаконно функционирующий парк между тремя садовыми товариществами будет снесен, и люди вздохнут свободно. Очень хочется, наконец, увидеть окончание этой истории и удостовериться, что закон существует не только для бизнесменов, но и для простых граждан, – подытожила Светлана Кленина.

    Архивное фото


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл