Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    В Уральске запустили новую градирню ТЭЦ

    Многие сейчас недоумевают, почему проблему изношенности сетей всегда решают за счет повышения тарифов. По мнению народа, этот вопрос должно решать государство. Государство услышало, но после случаев в Экибастузе и в Петропавловске. На восстановительные работы тепловых сетей были выделены большие средства из республиканского и областного бюджета. В частности на реконструкцию градирни и замену турбин было направлено более 6 млрд тенге.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Градирни в городе не работали 30-40 лет. На том месте, где сейчас стоит новое сооружение, была деревянная градирня, состоящая из бетоноколонн с одним вентилятором. Необходимое для города охладительное сооружение построено с нуля, а трубопроводы проложены заново. Если раньше ТЭЦ потребляло – 1200 литров в час, на данный момент объем сократился до 100 литров в час. И это большой плюс для экологии города.

    — Турбины, которые вырабатывают энергетику, нужно охлаждать, и для этого процесса с реки Урал берется вода, которая после отработки сбрасывается в Старичку. После восстановления градирни вода будет возвращаться в сооружение, остывать и обратно охлаждать трубы. Эту воду можно будет крутить постоянно, и, таким образом, на 4 млн кубов в год сократится забор воды с реки. Это большой плюс для экологии – меньше урона и без того мелеющей реке, — пояснил заместитель руководителя  АО «Жайыктеплоэнерго» Бекболат Камешов.

    По словам спикера, этот проект был предложен руководством предприятия, а государство поддержало и выделило деньги. Средства были выделены также и на ремонт турбины.

    — Это многомиллиардный ремонт, который никакой действующий тариф не покрыл бы, поэтому государство нам помогло, — отметил Камешов.

    Торжественный запуск новой градирни

    — Прежде всего, капитальный ремонт градирни облегчит работу самих сотрудников ТЭЦ, — пояснил акима ЗКО Нариман Турегалиев. — Вода, запускаемая через турбогенераторы — это труд людей, и мы его облегчили.

    Подрядной  организацией занимающейся строительством новой градирни была  ТОО «West oil & gas systems». Ее директор Александр Шерстнев рассказал, что строительно-монтажные работы шли около двух лет, то есть с задержкой.

    — Все конструкции должны были прийти из Испании, но мы столкнулись с некоторыми проблемами.  Вся технология градирни испанская, но дело в том, что из-за ситуации в соседнем государстве, нам отказались ее поставлять. Они побоялись, что санкции наложат и на нас тоже, поэтому нам пришлось дробить и везти все из разных стран. Из Индии шел стеклопластик, насосы шли из Германии, вентиляторы и вся технология шла из Испании. Мы потеряли время – около  шести-восьми месяцев, понесли некоторые финансовые затраты. Но бросать было нельзя, — рассказал Шерстнев.

    Аким ЗКО Нариман Турегалиев в свою очередь проинформировал, что это только начало  масштабной модернизации теплового комплекса. Силами ЖТЭ сейчас ведется ремонт турбогенератора, который планируется завершить до конца года. Еще два турбогенератора будут ждать своей очереди.

    — Сейчас нами составляется проект сметной документации на выделение республиканских денег. Так как ТЭЦ отапливает весь город, необходимо заменить все изношенное оборудование. У нас есть план мероприятий, согласно которому мы ежегодно будем заменять все турбогенераторы и тепловые котлы. Их у нас шесть. Поэтому комплекс мероприятий продлиться два-три года. Это очень важный проект, — считает Турегалиев.

    По словам Шерстнева, данная градирня будет способна охлаждать 8 тыс. куб в час. Она будет работать круглосуточно, здесь соблюден 100% резерв — из шести насосов работает четыре – и это максимальный режим. При стандартной работе достаточно даже двух.

    Новая градирня на реконструкцию которой было потрачено 2,9 млрд тенге

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл