9 C
16.1 C

Команда ЗКО стала серебряным призером Чемпионата страны по бадминтону

С 13 по 18 июня в г. Алматы прошел Чемпионат Республики Казахстан по бадминтону среди спортсменов 2009 г.р. и младше. В соревнованиях приняли участие 100 человек из Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской, Алматинской областей и городов Шымкента, Астаны и Алматы. По итогам общекомандного зачета спортсмены нашей области заняли второе место.

Роман ДРОЗДОВ

Командные соревнования проходили по круговой системе в две подгруппы по четыре команды в каждой, затем были полуфинальные и стыковочные игры для выхода в финал. Личные соревнования проходили по олимпийской системе в одиночных мужской и женской категориях с розыгрышем всех мест, в мужской, женской и смешанной парных категориях на выбывание. Третьи призовые места присуждались проигравшим полуфинальные встречи.

— От нашей области выступало 14 человек. Мы заняли второе общекомандное место, проиграв в финале Костанайской области. Соревнования прошли отлично, было очень много команд. Напряженные игры выдались в полуфинальных и финальных встречах. Ребята очень хорошо сыграли. Особенно отличился Мустафа Маликжан, который принес два очка команде. В одиночной категории он выиграл соперника из Костаная Тимура Бурханова, в смешанной категории вместе с Софией Кожиной они тоже обыграли спортсменов из Костанайской области. Кроме того отличные результаты в одиночной категории показали наши ребята Расул Сагындык и Жанболат Кенжалиев. В парной категории Мустафа Маликжан с Жанболатом Кенжалиевым в финале показали хорошую игру, это очень сыгранная пара, поэтому они уверенно с неплохим разрывом выиграли в финале. В смешанной категории Мустафа играл с девочкой из Костанайской области Алисой Кулешовой, они тоже показали красивую игру с хорошими розыгрышами. В принципе соревнования прошли очень хорошо. И организация отличная, и ребята с задачей, я считаю, справились. Команда, конечно, немножко не дожала, но в личных соревнованиях ребята в полной мере показали свой характер, настойчивость и целеустремленность, — рассказала тренер Бурлинской ДЮСШ по бадминтону Айдана Акулова.

По итогам личного зачета Чемпионата места распределились следующим образом:

В женской одиночной категории три призовых места заняли спортсменки из Костанайской области – Алиса Кулешова, Ольга Куканова и Кира Казак. Еще одно третье место досталось Полине Майданской из Карагандинской области.

В мужской одиночной категории перевес оказался на стороне спортсменов из нашей области. Золото получил Мустафа Маликжан, серебряным и бронзовым призерами стали Жанболат Кенжалиев и Расул Сагындык. Тимур Бурханов из Костанайской области занял еще одно третье место.

В женской парной категории первое место досталось Алисе Кулешовой и Кире Казак из Костанайской области, второе место – Амалии Ормановой из Шымкента и Ольге Кукановой из Костанайской области, два третьих места заняли Дарья Нам (Шымкент) и Сымбат Жапбархан (Алматы), а также Дарья Зоткина (Костанайская область) и Севгина Камилова (Шымкент).

В мужской парной категории золотыми медалистами Чемпионата снова стали юные спортсмены из ЗКО – Мустафа Маликжан и Жанболат Кенжалиев, как уже было отмечено, показавшие отличную сыгранность. Тимур Бурханов и Ерасыл Ахмет из Костанайской области взяли серебро. Бронзовыми призерами стали Рахим Жетписбай (Алматы) и Богдан Карачурин (Костанайская область), а также Олег Дашкин (Шымкент) и Ансар Карабай (Акмолинская область).

В смешанной парной категории первое место разделили спортсмены Западно-Казахстанской и Костанайской области Мустафа Маликжан и Алиса Кулешова. Второе место досталось Тимуру Бурханову и Полине Майданской из Костанайской и Карагандинской области соответственно. Два третьих места заняли Богдан Карачурин и Кира Казак из Костанайской области и Олег Дашкин в паре с Амалией Ормановой из Шымкента.

В этот раз в одиночной и парной категориях мальчики из команды ЗКО добились лучших результатов, нежели девочки. Но, по словам Айданы Акуловой, это станет хорошей мотивацией, чтобы работать еще больше как самим спортсменам, так и их тренерам, чтобы на следующем чемпионате выступить еще лучше. Желаем нашим юным бадминтонистам достичь высот мастерства игры и ждем от них новых побед.