Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
23 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Ветерану Ивану Гапичу присвоено звание «Халық каһарманы»

    Высокую награду вручил аким области Нариман Турегалиев.
    Указом Президента РК Касым-Жомарт Токаева за мужество и самоотверженность, проявленные во время войны 1941-1945  годов, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, ветеран органов прокуратуры, Почетный гражданин города Уральска и ЗКО Иван Степанович Гапич удостоен высшего звания «Халық каһарманы» с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан».

    Галина САМОЙЛОВА

    Награждение состоялось в областном акимате в честь 78-й годовщины Великой Победы. Аким области Нариман Турегалиев поздравил всех присутствующих с этой знаменательной датой, отметив, что День Победы – великий, всенародный праздник, который принято называть «праздником со слезами на глазах», так как война коснулась каждого, и не было в нашем краю ни одной семьи, которая не проводила бы на фронт своих близких. Аким области также упомянул о вкладе жителей нашей области в общую Победу, о том, что Западный Казахстан, как ближний тыл Сталинградского фронта, тоже стал зоной боевых действий, первые бомбардировки на территории Жанибекского и Бокейординского районов были зафиксированы в сентябре 1942 года.

    Несмотря на эти сражения, наши земляки смогли выстоять. Мы безмерно благодарны труженикам тыла, в голод и разруху отдававшим все свои силы для фронта, для Победы. Эта Победа выстрадана старшим поколением, которые дали нам возможность жить, работать, любить, радоваться детям и внукам. В тяжелые послевоенные годы вы восстанавливали разрушенные войной города, восстанавливали заводы, налаживали народное хозяйство. Наша сердечная благодарность и глубокое уважение всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, – сказал Нариман Турегалиев.

    На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области в живых осталось лишь 16 ветеранов Великой Отечественной войны, с каждым годом героев из поколения победителей остается все меньше, и тем ценнее сохранить память о Победе и преемственность поколений, чтобы такого страшного испытания, как война, не повторилось вновь.

    Иван Степанович Гапич, несмотря на свой солидный возраст, дожить до которого суждено не каждому, по-прежнему в строю, он принимает участие в уроках мужества и патриотических мероприятиях, встречается с молодежью, является примером героизма. В этом году агентством «Хабар» был снят документальный фильм «Иван Гапич. Путь бойца», его премьера состоялась накануне праздника Победы. В марте этого года ЗКО посетил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он лично поздравил Ивана Степановича со 100-летним юбилеем.

    – Недавний визит Главы государства в наш регион и поздравление Ивана Степановича Гапича со 100-летним юбилеем стало знаковым событием для западноказахстанцев. Президент страны, лично посетив Ивана Степановича, оставил неизгладимое впечатление как для старшего поколения, так и для всего Приуралья. Он тем самым выразил искреннюю дань уважения великому подвигу народа в Великой Отечественной войне, личным примером поддержал заслугу каждого ветерана войны и труда. Дрогой Иван Степанович, в народе есть такое выражение: «Герои куют победу». За героизм, доблесть, за ратный труд в послевоенные годы Вы удостоены звания «Халық каһарманы»! – поздравил аким области уважаемого ветерана.

    Иван Степанович Гапич для западноказахстанцев без преувеличения человек-легенда. 17-летним юношей после 9 класса средней школы ушел он на фронт, прошел всю войну в 375-м отдельном Оршанском ордена Красной Звезды радиодивизионе. Воевал он в тылу врага на Смоленщине и первую свою награду – медаль «За отвагу» получил, когда ему не исполнилось еще 18 лет. После участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, в штурме Кенигсберга. Победу встретил в Кенигсберге. 24 июня 1945 года Иван Степанович участвовал в легендарном Параде Победы в Москве на Красной площади. В мирное время, окончив Алма-Атинский государственный юридический институт, работал в органах прокуратуры в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Кокшетауской, Уральской (ныне Западно-Казахстанской) областях. В должности первого заместителя прокурора нашей области он бессменно проработал 20 лет. Даже выйдя на заслуженный отдых, Иван Степанович не почивал на лаврах, участвовал в воспитании подрастающего поколения.

    Иван Степанович Гапич адресовал слова глубокой благодарности Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву и акиму области Н. Турегалиеву за столь высокую оценку его ратного труда и последующей службы в органах прокуратуры, а также поздравил всех собравшихся с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, успехов, мира и добра.

    Уважаемого ветерана с заслуженной наградой также поздравили ветеран труда, краевед и писатель Жайсан Акбай, ветераны органов прокуратуры Женис Капезов, Шолпан Шунаева, члены семьи, близкие и друзья.

    Для Приуралья это большое историческое событие, первый человек в нашей области за годы Независимости, Жаңа Қазақстан, удостоен высшей государственной награды «Халық каһарманы». Это для нас, особенно для ветеранов, имеет исключительное значение. Мы гордимся Вами, Иван Степанович, и будет гордиться подрастающее поколение. Это признание от имени всего народа, – сказал ветеран труда, краевед, писатель Жайсан Акбай.

    Фото предоставлено пресс-службой акима ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл