Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    В Уральске изменили приговор виновным в убийстве ресторатора

    В Западно-Казахстанском областном суде сегодня была рассмотрена апелляционная жалоба Турлана Амангельды — одного из осужденных по делу об убийстве Еркина Мухангалиева – владельца ресторана «Рахат Лукум», в котором тот и был жестоко убит на глазах у горожан. Судьи, рассматривающие данную апелляцию, назначили другой, менее строгий вид наказания. Теперь осужденные будут отбывать срок в колонии общего режима, а не строгого.

    Мирослава ШОНАЛОВА

    13 апреля Руслан Кожантаев и Турлан Амангельды были признаны виновными присяжными заседателями по статье уголовного кодекса «Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору». Суд назначил подсудимым наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

    Еще тогда адвокат Турлана Амангельды озвучил, что собирается подавать апелляционную жалобу и слов на ветер не бросал. Дело рассмотрели судьи Азат Избасаров, Гульнара Миниус и Ниязбек Дильдабеков.

    Мы считаем, что Амангельды осудили незаконно. Приговор слово в слово аналогичен обвинительному акту. Во-первых, на видео с места происшествия было четко видно, что действовал непосредственно Руслан Кожантаев, а Амангельды просто находился рядом. Показания свидетелей Романова и Борзиковой изменялись в ходе следствия. Отсутствует мотив преступления. Амангельды не был лично знаком с погибшим, погибший не сделал ему ничего плохого. Зачем бы ему его убивать? – считает адвокат Турлана Амангельды Каир Карсаков.

    Напомнил адвокат и о том, что Кожантаев во время судебного процесса всегда утверждал, что действовал самостоятельно, и Амангельды не помогал ему.

    Не согласны мы и с квалификацией деяния, почему «группа лиц по предварительному сговору»? В чем состоит этот сговор? Если Кожантаев является организатором и при этом исполнителем убийства, в чем тогда заключается роль Амангельды? Мы просим суд переквалифицировать действия Амангельды на статью «Хулиганство», он не является участником убийства. Если же переквалифицировать невозможно, мы просим применить статью 55 УК РК, то есть назначить более мягкое наказание, чем это предусмотрено за данное правонарушение. Мы считаем несправедливым то, что Кожантаев, действия которого трактуются прямо и Амангельды, чья вина не доказана на 100%,  получили одинаковое наказание, — сказал адвокат.

    Ранее, в своем последнем слове Амангельды попросил присяжных заседателей вынести справедливое решение.

    — В убийстве виновным себя не считаю, к убийству я непричастен, — заявлял он.

    Государственный обвинитель по делу попросил суд смягчить приговор в связи с изменением законодательства.

    — В связи с тем, что с 20 мая этого года вступил в силу закон, по которому ранее не судимые граждане должны отбывать наказание в колонии средней безопасности, прошу суд смягчить приговор. И для Амангельды и для Кожантаева в качестве отбывания наказания назначить колонию средней безопасности, вместо колонии максимальной безопасности, — сказал прокурор.

    Судебная коллегия не удовлетворила апелляционную жалобу адвоката Турлана Амангельды, однако же удовлетворила ходатайство прокурора. При этом, те дни, которые осужденные провели в колонии максимальной безопасности, зачтутся 1 за 1.5 дня.

    Амангельды и Кожантаев получили одинаковое наказание потому, что у Кожантаева есть несовершеннолетние дети, это служит смягчающим обстоятельством, — пояснил председательствующий судья Избасаров.

    Напомним, резонансное преступление произошло 6 августа прошлого года, когда владельцу караоке-ресторана «Рахат-Лукум» Еркину Мухангалиеву средь бела дня сначала в самом ресторане, а затем на парковке недалеко от стадиона им. Атояна на глазах у персонала заведения и прохожих было нанесено 16 ножевых ранений в различные части тела, два из которых – в сонную артерию и легкое – оказались смертельными. Предприниматель скончался до приезда скорой помощи. Преступники скрылись. Они были задержаны 8 августа в одном из дачных домиков садового общества «Коктем».

    Архивное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл