Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Как рукодельница из ЗКО открыла свое дело по проекту «Orle»

    Мастерица Акерке Аунис из Бурлинского района с детства любит рукоделие, творчество в стиле hand made. Став участницей проекта «Orle», она смогла исполнить свою давнюю мечту – начать собственное дело в направлении шитья одежды и текстиля в национальном стиле.

    Галина САМОЙЛОВА

    По словам самой рукодельницы, шитье нравилось ей всегда, но зачастую на него не хватало времени – распорядок жизни многодетной мамы вносил свои коррективы в стремление к творчеству. Знаковым в этом плане оказался пандемийный 2020 год. Акерке попробовала сшить декоративный элемент в национальном стиле, результат ее порадовал. А после того, как в 2021 году она прошла обучение в рамках проекта «Orle», создание одежды и текстиля в казахском национальном стиле и вовсе стало для нее неотъемлемой частью жизни.

    Я в то время работала в Центре занятости населения, узнала о проекте, в рамках которого женщины Бурлинского района могли пройти обучение предпринимательству.  Поскольку из моего родного села Канай желающих практически не было, я записалась в проект сама, решила попробовать свои силы. Само обучение длилось три дня, мне все очень понравилось, вокруг меня было много единомышленниц, с которыми мы общаемся и по сей день. И по результатам обучения я защитилась, выиграла грант в размере 500 тысяч тенге, – рассказала Акерке Аунис.

    На грантовые средства мастерица приобрела промышленную швейную машину, бытовую машинку, электронож, способный ровно разрезать сразу несколько слоев ткани, и другой инвентарь, необходимый в швейном деле. Радость Акерке была неописуемой – до этого свои изделия она создавала с помощью бытовой швейной машины «Чайка», которая не отличалась хорошим качеством пошива, многое приходилось исправлять вручную. С новым оборудованием работа закипела. Несмотря на то, что у Акерке нет мощной рекламы своего дела, люди знают и ценят ее работы. Заказать вещь к ней приходят близкие, друзья, знакомые, друзья знакомых, тем более, что и спектр предлагаемых изделий радует – Акерке Аунис создает красивые национальные костюмы, в том числе и для детей, интерьерные аксессуары, текстиль в национальном стиле, предметы обихода. Но, как отмечает сама мастерица, не за каждый заказ она готова взяться.

    Я берусь только за ту работу, которая меня вдохновляет, мотивирует, которую мне приятно будет выполнить. Потому что мой труд – не только ради денег, если вещь сделана с любовью, вдохновением, то она несет радость и мне, и тому, для кого она создается. Одежда и изделия в национальном стиле не рассчитаны для широкого потребления, это вещи на ценителя, для тех, кто понимает их красоту, уникальность, а также богатую историю этого ремесла, ценит это искусство, доставшееся нам от предков. Помимо этого я освоила вышивку, бисерное шитье, украшаю ими свои изделия, – отмечает Акерке Аунис.

    По ее словам, совмещать труд многодетной мамы с собственным делом не так трудно, как может показаться несведущему человеку. Дети не только не мешают маминому рукоделию, но и являются источником вдохновения, а также первыми моделями, демонстрирующими новые костюмы в национальном стиле, и самыми взыскательными клиентами.

    Также Акерке создает красивые броши из бисера, одной из ее узнаваемых работ является миниатюрная копия голубого Флага Казахстана. В дальнейшем посредством брошей она планирует расширить свой ассортимент.

    Также я очень хочу вести кружки для детей, учить их тонкостям своего ремесла. Виды национального рукоделия – это бесценное наследие казахского народа, мы должны его сохранить и передать следующим поколениям. К сожалению, в моем селе пока не удалось решить вопрос с помещением для занятий, но я не сдаюсь, – говорит А. Аунис.

    Фото предоставлены героиней публикации

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл