Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
20.4 C
Аксай
Еще

    В ЗКО увеличили количество рыбоводных хозяйств и объемы выращенной рыбы

    Заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Бисенгали Хайруллин рассказал о проделанной работе в сфере рыбного хозяйства в 2022 году, передает корреспондент «Надежды».

    Динара ЕРМЕК

    Государство заинтересовало бизнесменов

    В апреле 2021 года Правительством принята Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы. Согласно этой программе, в Западно-Казахстанской области в 2023 году планируется увеличить численность рыбы до 10 тысяч тонн, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции и снизить объем импорта.

    Для достижения указанных индикаторов создаются благоприятные условия для бизнеса. Предприняты расширенные меры господдержки в виде субсидирования производственных и инвестиционных затрат, упрощен перевод рыбохозяйственных водоемов, используемых для рыболовства, на рыбоводство, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохраной полосе, а также предоставлена возможность строительства рыбоводных прудов без ПСД и прохождения госэкспертизы.

    — Благодаря этим и другим принятым мерам наблюдается повышение активности субъектов бизнеса. Так, в сравнении с 2020 годом, количество рыбоводных хозяйств увеличилось в 2,5 раза и достигло 29. Объем выращенной рыбы также увеличился с 157 до 515 тонн в год, по сравнению с 2019 годом (на 31%), — отмечает Хайруллин.

    По Западно-Казахстанской области 91 водоем признан рыбохозяйственными и (или) участками местного значения. На сегодняшний день 64 водоема закреплены для ведения рыбного хозяйства за 48 субъектами.

    Сегодня ведением промыслового рыболовства занимаются на 24 водоемах, товарно-озерным рыбоводством (ОТРХ) — на 29 водоемах, садковым рыбоводством – на двух, любительским (спортивным) рыболовством оснащены девять водоемов. Также имеются дополнительные рыбоводные хозяйства — это три прудовых рыбных хозяйства, — перечислил спикер.

    Под угрозой срыва

    Как пояснил Бисенгали Хайруллин, достижение запланированных объемов выращивания товарной рыбы планируется за счет увеличения количества закрепленных водоемов для ведения озерно-товарного рыбоводного хозяйства (ОТРХ), строительства садковых линий, прудов и выращивания рыбы в условиях установок замкнутого водоснабжения (УЗВ). Он также отметил, что плановый показатель может быть достигнут только в том случае, если рыбохозяйственные водоемы полностью обеспечены водой.

    Многие водоемы, река Жайык, Узень Большой и Малый, охватывающие южные районы области, зависят от воды, поступающей из России, и от весенних талых вод. А сложившаяся на данный момент ситуация влияет и на запас рыбных ресурсов, так как уменьшается кормовая база, что, в свою очередь, способствует замору рыбы в зимний период, — подчеркнул спикер.

    На территории области насчитывается около 220 водоемов, из них 184 признаны замороопасными. Основная причина замора — в мелководности водоемов. На закрепленных водоемах противозаморными мероприятиями занимаются сами субъекты бизнеса, а на резервных водоемах — сельские акиматы с волонтерами и общественными организациями. Одно из таких противозаморных мероприятий прошло по всей республике 4 февраля.

    Работы по восстановлению осетра

    Всего за 2022 год было создано 16 рыбоводных хозяйств. В настоящее время ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры» в условиях установок замкнутого водоснабжения занимается выращиванием товарной осетрины и производством пищевой черной икры. Максимальная производственная мощность комплекса составляет 180 тонн осетрины и 10 тонн черной икры в год. Основными объектами выращивания являются русский и сибирский осетры, стерлядь. Кроме того, комплекс разводит более пяти видов гибридов, параллельно ведя научную деятельность в плане восстановления популяции осетровых.

    С 2018 года разведением рыбопосадочного материала занимается ИП «Марченко» (выращивает сеголетки сазана, карпа, карася, толстолобика, белого амура) и обеспечивает всех субъектов рыбного хозяйства мальками для проведения работ по зарыблению.

    — В прошлом году природопользователями на закрепленные водоемы было выпущено 973,1 тысяч (31,7 млн тенге) мальков. Зарыбление мальками карпа проводилось на основании научной рекомендации, — подытожил спикер.

    Фото: РСК


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл