Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    С начала отопительного периода в домах социально уязвимых слоев населения установлено 347 датчиков угарного и природного газа

    Сегодня на брифинге в РСК заместитель начальника ДЧС ЗКО Рашид Блялов сообщил, что в текущий отопительный период на территории области в жилом секторе зарегистрировано 132 пожара, в результате которых погибло пять человек и еще один пострадал, передает корреспондент «Надежды».

    Динара ЕРМЕК

    По сравнению с прошлым годом, количество пожаров увеличилось на 9,1% . Так, в 2021-2022гг. было зарегистрировано 121 пожаров и погиб один человек, травмированы были четыре.

    — Стоит отметить, что за январь текущего года произошел резкий рост пожаров. Так, на территории области было зарегистрировано 56 пожаров, что на 30% больше, чем в прошлом году (2022 г. – 43 пожаров). Увеличение пожаров происходит в Теректинском и Таскалинском районах на 100%, в районе Байтерек — на 44,4% и в городе Уральске — на 27,5%. Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят из-за беспечного отношения к огню, — отметил Блялов.

    Подавляющее число пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем — 37 случаев. Каждый четвертый пожар ( 32 случая) произошел в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, каждый пятый пожар (27 случаев) — в результате нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

    — В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, а также предотвращения отравления людей угарным газом, нашими сотрудниками ежегодно в два этапа проводятся профилактические мероприятия с населением, с проведением подворовых обходов жилого сектора. Первый этап проводится в ходе подготовки к отопительному периоду с 15 августа по 15 сентября, а второй — с 15 сентября и до завершения отопительного периода, — сообщил спасатель.

    Особое внимание уделяется категориям семей, относящимся к социально уязвимым слоям населения. В настоящее время департаментом взято на учет 1214 семей, относящихся к этой категории.

    — При проведении осмотров установлено, что из 1214 домов с нарушениями правил пожарной безопасности эксплуатируются 705 домов. В настоящее время проводится повторное посещение этих домов, — говорит Блялов.

    Сотрудниками департамента совместно с представителями местных исполнительных органов, АО «КазТрансГаз Аймак» проведены обходы 73 тыс. жилых домов с охватом населения более 234 тыс. человек. Одним из мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травмирования людей на пожарах, является установка в жилых домах датчиков угарного газа. За счет акиматов и спонсорской помощи в жилых домах социально уязвимых слоев населения установлено 347 датчиков угарного и природного газа, в данное время приобретено еще 59.

    Всего за последние 4 года за счет акиматов и спонсорской помощи в жилых домах установлено 1407 автономных датчиков угарного газа.

    Фото: РСК ЗКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл