Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Апелляционный суд оставил меру пресечения в виде ареста общественника Аслана Утепова без изменений

    Сегодня, 9 января, в Западно-Казахстанском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба адвоката, общественника и юриста Аслана Утепова, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса, две из которых — «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки» — являются тяжкими. Следственный суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, пока идет расследование данного дела, с чем не согласны обвиняемый, его адвокат и родные, которые опасаются за жизнь борца с «Трамадолом» в следственном изоляторе, так как ему несколько раз открыто поступали угрозы. Областной суд рассмотрел апелляцию и вынес решение.

     Мирослава ШОНАЛОВА

    Судья апелляционной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Гульнара Миниус рассмотрела апелляционную жалобу, поданную адвокатом Утепова Русланом Шагатаевым, и постановила отказать в изменении меры пресечения на более мягкую. Аслан Утепов остается под стражей на время расследования.

    Во время суда адвокат Шагатаев отметил, что на заседании следственного суда он и его подзащитный ходатайствовали об отводе судьи Губашева в силу того, что по мнению Утепова судья лично заинтересован в его аресте.

    Губашев неоднократно был объектом критики со стороны Аслана Утепова в его публикациях в соцсетях. Однако данное ходатайство рассмотрел сам же Губашев и отказал в удовлетворении. На это же мы обращаем внимание в апелляционной жалобе. По нашему мнению он не имел права рассматривать данное ходатайство, — отметил Шагатаев.

    Адвокат также упомянул что суд обязан был определить залог, в котором, как и в домашнем аресте Утепову было отказано. Шагатаев также выразил мнение, что потерпевшая, чьи сведения и жалобы неоднократно были зафиксированы правоохранительными органами, не сможет изменить показания и потому Утепов никак не может на нее повлиять.

    Однако при изложенных обстоятельствах судья областного суда считает, что оснований для отмены постановления следственного судьи и удовлетворения жалоб со стороны защиты не имеются. Таким образом, апелляционный суд решил постановление суда от 31 декабря 2022 года оставить без изменений.

    Напомним, Аслан Утепов постановлением следственного суда города Уральска от 31 декабря 2022 года был арестован сроком на два месяца.

    7 января общественники, гражданские активисты и просто неравнодушные люди собрались в офисе ОО «Жария», где провели пресс-конференцию, на которой высказались против ареста общественника и решили уведомить суд, подготовив соответствующий документ и собрав подписи.

    Нас возмущает то, что Аслан Утепов, законопослушный гражданин, был подвергнут до суда следственному аресту. Предполагается, что ранее несудимый, не являющийся отпетым рецидивистом-преступником, общественник может взять и скрыться. Мы собрались, чтобы высказать свою позицию, — говорит журналист Лукпан Ахмедьяров. — Молчание чревато тем, что это может породить целую цепочку аналогичных событий, когда общественные активисты будут подвергаться арестам, если мы продолжим молчать.

    Общественный совет города Уральска также принял решение направить ходатайство о пересмотре постановления следственного судьи об избранной мере пресечения. Об этом сообщила член совета и и.о. президента гражданского альянса ЗКО Светлана Тенишева.

    Представитель ОО «Абырой» Исатай Утепов также высказал свою позицию:

    — Мы не профессиональные юристы, но видно невооружённым глазом, что дело шито белыми нитками. Абсурдность ситуации заключается в том, что те лица, которые фигурировали в течение года в публикациях Аслана в социальных сетях, теперь должны вынести определенный вердикт. То есть они имеют личный мотив.

    Айнур Утепова, мать троих несовершеннолетних детей и законная супруга правозащитника Аслана Утепова, обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разобраться в ситуации с ее мужем. По ее словам, задержание и арест её супруга Антикоррупционной службой был незаконным.

    Аслан был и остается борцом против коррупции и против распространения и безрецептурной продажи «Трамадола». Благодаря его борьбе в Мажилисе рассматривается внесение «Трамадола» и других сильнодействующих препаратов в список наркотических, а это означает, что лица, сбывающие эти препараты, могут быть привлечены уже не к административной ответственности, а к уголовной. Я считаю, что правоохранительные органы оказывают психологическое давление на Аслана. И арест моего супруга — это обыкновенная месть. Месть за его борьбу против «Трамадола», коррупции в правоохранительных органах и судах нашей области. Где справедливость? Почему распространители, травящие молодежь, на свободе, а Аслан сидит? — со слезами на глазах говорит Айнур Утепова.

    Фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл