Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Музыка покоя

    10 декабря уральцы имели возможность приобщиться к высокой культуре латинской траурной мессы. Впервые в Казахстане в католическом храме Уральска был исполнен Реквием итальянского композитора Оресте Раванелло в переложении для сопрано и баритона с сопровождением органа. Произведение блестяще исполнили музыканты из Москвы – органист Иван Вечеринин и солисты Анастасия и Кирилл Кудашкины.

    Роман ДРОЗДОВ

    На концерте также прозвучала сольная органная музыка эпохи барокко. Открыла вечер нежная и чарующая Чакона фа-минор Иоганна Пахельбеля, в завершение была исполнена неповторимая по силе и выразительности Токката ре-минор Иоганна Себастьяна Баха.

    Основное произведение, которое прозвучало в стенах церкви Богородицы Неустанной помощи, никогда еще не исполнялось в Казахстане. Оресте Раванелло – выдающийся композитор и органист первой половины XX века, который оставил после себя достойное музыкальное наследие. Его опусы состоят из более чем 30 месс, церковных гимнов, пьес для органа и других произведений классической и духовной музыки. Маэстро был главным органистом кафедрального Собора Святого Марка в Венеции и директором Падуанской консерватории. Органные импровизации, прославившие его, собирали большую аудиторию. Постоянным слушателем и почитателем его таланта был кардинал Сарто, будущий папа Пий X.

    Реквием – это заупокойная католическая месса, названная так по первому слову Интроита (входного песнопения), с которого она начинается: Requiem aetarnam dona eis, Domine – Вечный покой даруй им, Господи. Но реквием можно услышать не только в церкви. Огромное число реквиемов было написано разными композиторами для симфонического оркестра и хора, и исполняются они на мировых концертных площадках как самостоятельные музыкальные произведения. Самым известным и красивым является Реквием Вольфганга Амадея Моцарта, с которым, как известно, связана необычная и чуть ли не мистическая история.

    Раванелло, конечно, не так знаменит, как Моцарт, но его Реквием тоже звучит мощно и стройно, в котором с точностью отражается благородный дух заупокойной латинской мессы. Музыканты безупречно исполнили произведение целиком.

    — Музыка не является нашим основным видом деятельности, мы с женой – юристы, Иван – экскурсовод. Но у всех у нас есть то или иное музыкальное образование и опыт по музыкальному сопровождению месс, а также опыт проведения концертов, — делится Кирилл Кудашкин.

    За время пребывания российских гостей в Уральске они провели уже не один вечер классической музыки. На данный момент, по их словам, все силы брошены на грядущие рождественские праздники, однако музыканты уверили, что концерты будут проходить, пока они находятся в нашем городе.

    Также, чтобы разнообразить инструментальный и вокальный состав, музыканты призывают всех желающих, кто умеет петь или владеет каким-либо инструментом, присоединиться к их коллективу.

    — В мировой сокровищнице есть огромный пласт прекрасной музыки, которую нам хотелось бы представить жителям Уральска, — говорит Кирилл.

    Фото Кирилла Кудашкина и иллюстративное


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл