Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
26.2 C
Аксай
Еще

    Вместо букета цветов женщинам будут дарить пучок укропа, считает депутат, раскритиковавший политику Нацбанка

    Депутат мажилиса от партии Amanat Аманжан Жамалов направил на имя премьер-министра депутатский запрос, в котором предложил решения для борьбы с инфляцией. Запрос был опубликован в Телеграм канале ҚР Парламенті Мәжілісі, передает корреспондент «Надежды».

    Динара ЕРМЕК

    В Депутатском запросе Аманжана Жамалова упоминается о том, что Правительство решило наказать Председателя Комитета торговли, а также заместителей акимов отдельных регионов из-за продолжающегося роста цен, но в итоге никому в Казахстане от этого сытнее не стало.

    «Ни один товар не подешевел. В то же время продовольственная инфляция за последние 10 месяцев превысила 23%. Подорожала даже зелень. Скоро вместо букета цветов, женщинам будем дарить пучок укропа или петрушки. И это похоже не предел. Национальный банк и Правительство все время топчутся вокруг двух неработающих инструментов сдерживания цен: базовой ставке и «оборотной схеме»», — говориться в запросе.

    По мнению депутата, богатые богатеют, а бедные будут продолжать беднеть из-за роста цен. При этом, в своих пресс-релизах Национальный банк сообщает, что эффект от этого повышения будет проявляться с лагом в 1-2 года. Фактически признает, что в ближайшие 2 года, повышение базовой ставки не повлияет на снижение текущей инфляции.

    Упоминает он также злощастную «оборотную схему».

    «На «оборотную схему» уже потрачено 86,1 млрд.тенге, а также планируется дополнительно выделить еще 14,9 млрд.тенге. Хочу напомнить, что еще в июле этого года Глава государства подверг сомнению эффективность «оборотной схемы». Цитирую: «Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей». Но оборотная схема продолжает работать, как ни в чем не бывало. Никаких новых решений мы не видим. И поручение Президента по-сути не выполняется», — считает он.

    Таким образом, Аманжан Жамалов имеет в виду, что Национальный банк и Правительство для сдерживания инфляции делают как лучше, но получается как всегда. Хотя давно уже понятно, что чуда не будет.

    Он также считает, что основная проблема в борьбе с инфляцией — это отсутствие совместной, просчитанной, согласованной политики между Национальным банком и Правительством. Каждый решает проблему сам по себе.

    «Как справедливо, отметил Глава государства, инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение. То есть, связана с высоким импортом. Мы импортируем в больших объемах продукты питания, лекарства, одежду, бытовую технику, строительные материалы, мебель и другие потребительские товары. Только импорт продуктов питания достигает 4 млрд. долл. США».

    Аманжан Жамалов советует, во-первых, Национальному банку понять, что для развития собственного производства и реального сектора нужны инвестиции и доступное кредитование. Под 16% никто кредитоваться не будет. Нужна умная денежно-кредитная политика, которая направит денежные потоки на развитие внутреннего производства. Пока же она работает только в пользу банков и держателей крупных депозитов.

    «Во-вторых, необходимо пересмотреть политику импортных поставок. Следует постоянно искать новые выгодные варианты для импорта в рамках ЕАЭС и Центральной Азии», — говорит  Жамалов. — Возможно нам следует кардинально перезагрузить экономическое сотрудничество и перейти с нашими соседями на региональное разделение труда в отдельных отраслях».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл