Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    16 несчастных случаев на производстве произошли в ЗКО за этот год

    В Уральске по итогам 2021 года, уровень производственного травматизма, по сравнению с позапрошлым годом, снизился на 20,4%. За истекший период 2022 года, зарегистрировано 16 несчастных случая связанных с производством. Об этом 28 апреля на брифинге в РСК рассказал руководитель управления по инспекции труда ЗКО Асылулан Досжанов, передает корреспондент «Надежды».

    Мирослава ШОНАЛОВА

    Всего за 2021 год на производстве пострадали 59 человек. Количество пострадавших с тяжелым исходом составило 40 чел. Количество пострадавших в групповых случаях составляет 11 работников. Количество пострадавших со смертельным исходом составило, как и 2020 году 8 чел.

    Если перейти к производственному травматизму 2022 года, то складывается следующая картина. В истекшем периоде проведено 29 специальных расследований несчастных случаев, из которых 16 случаев были связаны с производством. Пострадавшими оказались 18 работников: 10 человек пострадали с тяжелым исходом, 5 человек погибло, 3 человека получили травмы в групповых несчастных случаях.

    Основными причинами несчастных случаев стали: грубая неосторожность самих пострадавших, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение ПДД, недостатки в обучении безопасным приемам труда.

    «Как показывает анализ, это связано с тем, что в большинстве случаев требования трудового законодательства не исполняются должным образом работодателями. Так как некоторые из них, пренебрегают базовыми требованиями техники безопасности и охраны труда. Например, один из таких несчастных случаев произошел на строительном объекте по адресу пр. Абулхаир-Хана 147, генеральным подрядчиком, которого является ТОО «Азимут капитал», а субподрядной организацией — ИП «Гумаров И.А.». Работник субподрядной организации производил работу по укладке бетона на 5 этаже строящегося дома. После завершения работ строитель хотел спуститься вниз на контейнере для транспортировки бетона, но, не удержавшись на ногах, споткнулся и упал. Строитель получил травмы, не совестимые с жизнью», — говорит Досжанов.

    Как показало расследование, основными причинами данного несчастного случая является неудовлетворительная организация производства работ и недостатки в обучении безопасным приемам труда.

     «Здесь следует отметить, что согласно п.6, ст.184 ТК РК при проведении работ на строительной площадке одновременно несколькими организациями (два и более) общую координацию работ по соблюдению ими требований безопасности и охраны труда в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан осуществляет генеральный подрядчик. То есть,  все участники строительства объекта несут установленную законодательством ответственность за нарушения требований нормативных документов и строительных норм РК», —  отметил Асылулан Досжанов.

    Аналогичный смертельный случай зарегистрирован в ТОО «07-Group». Бетонщик при заливке бетона в опалубку упал вместе с конструкцией, на которой находился. Эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования — стопроцентная вина работодателя. Сказались и недостатки обучения безопасным приемам труда.

    Следующий случай произошел в ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница». Лифтера, при подъеме на лифтовом оборудовании, зажало между шахтой и кабиной лифта. Человек  получил травмы несовместимые с жизнью.

    «В ходе специального расследования комиссией было установлено, что работники организации эксплуатировали лифт, который полностью отработал срок эксплуатации. Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ выразившаяся в не проведении оценки профессионального риска и принятии мер по его минимизации, а также грубая неосторожность самого работника, в должностные обязанности которого входило знание устройства и правила эксплуатации лифта», — пояснил спикер.

    Ответственность сторон была распределена следующим образом: вина работодателя – 90%, вина работника – 10%.

    Еще один случай был связан с сельским хозяйством. Работники К/Х «Атамура» выполняли работы по измельчению сена с кормораздатчиком ИСРК-8. В этот момент, один из работников покинув свое рабочее место, взобрался на кормораздатчик и по неосторожности упал вовнутрь. В ходе специального расследования комиссией, было установлено, что в должностные обязанности работника, входил уход за домашними животными (подача сена, водопой, уборка).

    «Основной причиной данного несчастного случая является грубая неосторожность работника, который оставив свое рабочее место, направился к кормораздатчику, работа с которым не входит в его должностные обязанности», — пояснил руководитель управления по инспекции труда ЗКО.

    Таким образом, в ходе изучения несчастных случаев, определены основные причины неудовлетворительного состояния охраны труда, которые являются устранимыми причинами, это:

    — отсутствие на предприятиях четкой политики в области охраны и гигиены труда,

    — отсутствие соответствующей организационной структуры и механизма сотрудничества между работниками и работодателями,

    — отсутствие системы управления мероприятиями в области охраны и гигиены труда,

    — низкая культура охраны труда.

    «В завершение хотелось бы отметить, что все несчастные случаи не носят какие-либо техногенные характеры, а носят лишь человеческие факторы, как отсутствие контроля со стороны работодателя, не соблюдения техники безопасности самими работниками, необеспечение СИЗ и специальной одеждой и т.д.» — отметил Асылулан Досжанов.

    Практически все несчастные случаи можно было предотвратить с помощью комплекса общеизвестных мер, обеспечивающих безопасность на рабочих местах —  это соответствие механизмов и оборудования требованиям безопасности, качественное обучение и инструктирование,  постоянное повышение квалификации работников,  качественное проведение аттестации производственных объектов,  обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

    Работодатели и представители работников в лице профсоюзов должны придерживаться и воспользоваться условиями, которые приписывает трудовое законодательство.

    «Я призываю все общественные институты проявить активность в защите трудовых прав граждан и если были зафиксированы грубые нарушения в области охраны труда и безопасности, сообщать в инспекцию труда, а мы в свою очередь примем необходимые меры в соответствии с законодательством», — завершил свой доклад спикер.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл