Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    21 млн тенге выделен на бесплатное обучение казахскому языку в ЗКО

    В Уральске сейчас идет набор желающих для бесплатного изучения государственного языка, курсы ориентировочно начнутся в апреле-мая и продлятся три месяца, по окончанию обучения всем будут выданы соответствующие сертификаты, передаёт корреспондент «Надежды».

    Оксана НАУМОВА
    В области реализуется  Государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020–2025 годы, на которую предусмотрено  73,9 млн.тенге. Для обучения в этом году выделен 21 035 млн.тг.

    Как отметили в Управление по развитию языков ЗКО, в прошлом году курсы по изучению государственного языка прошли 690 человек. В этом году планируется охватить 695 человек. В целом по результатам работы прошлого года 93% населения области владеют государственным языком.

    « С целью соблюдения требований законодательства Западно-Казахстанское Управление по развитию языков ежегодно проводит бесплатные  курсы обучения государственному языку. Курсы открыты для взрослого населения области, желающих выучить государственный язык. Чтобы записаться на данные курсы, необходимо подать заявление в управление по развитию языков, расположенное по адресу г.Уральск, ул.Х.Чурина 116, каб.118», — рассказали в Управлении.

    В рамках данного языкового курса также действует клуб «СөйлеТime». Основное направление работы клуба – освоение казахского языка в свободном формате без грамматики в интерактивном режиме. Участники клуба вместе с тренерами встречаются раз в неделю на разных объектах и практикуют навыки получения услуг на государственном языке. Были подготовлены и опубликованы в социальных сетях 16 видеороликов членов разговорного клуба «Сөйлеtime» и 20 видеороликов на ютуб канале.

    Также проводятся бесплатные онлайн курсы по изучению казахского языка для представителей казахской диаспоры, проживающих в Российской Федерации. В целях использования казахского языка в стране и росту языкового контента запущены следующие казахстанские ІТ проекты:

    -«TILQURAL.KZ» (https://tilqural.kz/) — интерактивный курс для самостоятельного изучения государственного языка, поделенный на уровни: от элементарного до высокого. Особенность онлайн-сервиса в том, что уроки проводятся с элементами геймификации, каждому ученику открыт доступ к видеороликам, рисункам и аудиофайлам. Можно также общаться в чатах.

    — «TILMEDIA.KZ» (https://tilmedia.kz/) — сайт позволяет изучать казахский язык интересным и эффективным способом и распространяет информацию на казахском, русском и английском языках. Главная особенность этого онлайн-сервиса в том, что методика обучения основана на аудио- и видеоконтенте. На сайте также есть графика на латинском и арабском языках.

    -«АВАІ.INSTITUTE» (https://abai.institute/) -портал Abai.institute был презентован в ноябре прошлого года на 7 языках (английский, немецкий, французский, русский, турецкий, персидский, казахский). Проект был разработан в рамках проекта по продвижению государственного языка в стране и за рубежом.

    — «SOYLE.KZ»(https://www.soyle.kz/) — бесплатный онлайн-курс казахского языка. Обучение по данному курсу позволит овладеть казахской литературно-разговорной речью. На сайте представлены рубрики, с помощью которых можно научиться правильному произношению, чтению и свободному изложению своих мыслей как устно, так и письменно. Имеется удобное мобильное приложение.

    «BALA.SOYLE.KZ» (https://bala.soyle.kz/) — проект, созданный специально для детей дошкольного возраста. На сайте есть раздел по распознаванию букв, словарь казахского языка, песенки и веселые стихотворения, которые сделают процесс запоминания интересным.

    «SOYLETUBE»(https://www.youtube.com/channel/UC7Blt3m2UpBeTr6m6hvf1Og) — это онлайн курс казахского языка, первый бесплатный проект, созданный Фондом развития государственного языка. Обучаясь по данному онлайн курсу, Вы с успехом овладеете казахской литературно-разговорной речью за определенные сроки. Курс поможет Вам с лёгкостью говорить на казахском и понимать собеседника в разнообразной коммуникативной ситуации. Вы научитесь читать, правильно произносить слова и грамотно составлять предложения. С помощью готовых речевых ситуаций вы сможете составлять собственные диалоги, монологи, свободно излагать свои мысли как устно, так и письменно

    «QAZONLINE»(https://www.gov.kz/memleket/entities/zhambyl-dia/details/10983?lang=kk)- мобильное приложение для самостоятельного изучения казахского языка, подготовленное управлением по развитию языков Жамбылской области.

    «ANA TILI»(https://ana-tili.kz/) — мобильное приложение для самостоятельного изучения казахского языка, подготовленное центром «Ана тілі» Павлодарской области.

    «KAZ-TILI.KZ» (https://kaz-tili.kz/) — сайт «Казахский язык. Грамматика: просто о сложном» поможет справиться со сложностями грамматики: запомнить суффиксы глаголов, окончания существительных. Детям грамматика объясняется в стихах и картинках. Также на сайте размещены упражнения, с помощью которых можно проработать приобретенные навыки. Все содержимое сайта самостоятельно разработано программистом Татьяной Валяевой, которая начала изучать казахский язык, пытаясь помочь детям в учебе, а затем решила поделиться разработанными уроками и таблицами.

    Иллюстративное фото


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл