Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    20 млрд тенге из бюджета республики поступят в ЗКО на реконструкцию ЛЭП

    В ближайшие три года планируется обновление 2 тыс. км изношенных электросетей, для чего из республиканского бюджета трансфертом будет выделено 20 млрд. тенге. В ЗК РЭК утверждают, что обновление восьмой части всех изношенных сетей, улучшит критическую ситуацию в области. Сегодня состоянии электросетей области настолько плачевно, что при малейшей непогоде без света одномоментно могут остаться тысячи абонентов.

     Оксана НАУМОВА

    Износ сетей ЗК РЭК на сегодняшний день составляет 82%. Общая протяженность сетей — 20 305 километров, из них 16 000 километров изношены. Все эти сети были построены в 70-80-е годах. Только в 2021 году в области отключали свет 981 раз, в этом году аварийное отключение электроэнергии  регистрировалось уже 81 раз.

    «Последние два года эта проблема была озвучена и доведена до президента страны, который поручил правительству и акимату области принять меры по снижению износа. На последнем заседание Правительства  было объявлено, что будут отремонтированы в течение трех лет около 2 051 километр сетей в нашей области. Это лишь восьмая часть всего износа, но и она улучшит ситуации. Работы по реконструкции будут проводиться на самых важных участках, где износ дошел до критического уровня и где сосредоточено большое количество потребителей. Это будет осуществлено благодаря трансферту в 20 млрд тенге», — рассказал начальник ПТС ТОО «Западно-Казахстанская региональная электросетевая компания» Тлек Харин.

    В настоящее время компания готовит документы для обоснования трансферта из республиканского бюджета. На подготовку расчетной документации необходимо около 110 млн тенге, который ТОО «Зап-Каз РЭК» планирует запросить из бюджета области. Также необходимо разработать около 40 проектно-сметных документаций для будущего ремонта.

    «Вся эта работа продлится до октября, то есть все необходимые документы в Министерство энергетики будут отправлены в конце этого года. А средства будут выделены на 2023 год, и тогда уже будут определяться подрядные организации, закуп необходимых материалов и начнется работа, которая продлится в течение трех лет. Мы частично за счет собственных средств провели реконструкцию, но это мизерные меры. Тарифных средств хватало только на 0,5 от всей потребности, когда в год мы должны были покрывать 10% реконструкции сетей. Мы уже давно прошли точку не возврата, и уже только за счет тарифа и населения мы не сможем работать. И вот Правительство приняло кардинальные меры, потому что никто до этого не обращал внимание на нашу сферу», — объяснил Харин.

    Начальник ПТС также отметил, что благодаря тому, что ТОО «Зап-Каз РЭК» вновь вернулась на баланс областного акимата, состояние компании улучшилось.

    «Из-за низкой заработной платы уволилось огромное количество специалистов. У предприятия была большая текучка кадров. Сейчас зарплата поднялась на 25%. К примеру, у монтеров раньше была зарплата 60 тысяч, стала 81 тысяча тенге. Средняя зарплата по предприятию 113 тыс. тенге, хотя по области за 170-180 тыс. тенге. Также увеличилась сумма на текущий ремонт. Раньше в год на текущий ремонт мы выделяли около  300 млн. тенге на 20 тыс. км сетей и 152 большие подстанции», — говорит Харин.

    Он также сообщил, что с начала 2022 года начался капитальный ремонт сетей — в настоящий момент отремонтировано 185 км из запланированных 2 тысяч.

    Иллюстративное фото

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл