Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    Бизнес попросили не накручивать цены к Новому году

    При этом  перекупщики зарабатывают, к примеру, больше птицефабрик
    Из-за этого конечная цена на яйца для населения остается высокой – более 400 тенге за десяток яиц средней категории. Такой вывод сделали во ходе  заседания в областном  акимате,  посвященного  сдерживанию цен на социально-значимые продукты  — это 19 продуктов, необходимых для ежедневного питания.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Между тем, уральцы жалуются на спекуляцию корнеплодами, яйцами, гречкой, подсолнечным маслом и мясом.
    Но руководитель Агентства по защите и развитию конкуренции по ЗКО Салават Вахитов  заверил участников совещания — местные владельцы птицефабрик с 10 декабря снизили отпускные цены на яйца.
    «Уральская птицефабрика» снизила оптовые отпускные цены до 37 за  отборные и  до 35 тенге за яйцо С1.  «Агрофирма Акас» с 38 до 34 тенге за штуку», —  сказал Вахитов.
    Владелец птицефабрики  «Агрофирма Акас» Дамир Ашигалиев в свою очередь  заявил: несмотря на понижение цен, для конечных потребителей ничего не изменилось , а виной тому  перекупщики, которые накручивают непомерные цены на яйца.
    «На рынках «Аяжан» и «Алтын Алма» оптовики, которые покупают у нас яйца, продают их по 400-420 тенге. То есть за 1 яйцо они имеют прибыль 5-7 тенге, в том время как мы, производя яйца, имеет прибыль в 2-3 тенге за яйцо. Это неправильно,  этот вопрос нужно решать. Предлагаем  выделять птицефабрикам места на рынке, чтобы исключить из цепочки перекупщиков», — сказал владелец птицефабрики.
    Аким Западно-Казахстанской области  Гали Искалиев  тут  напомнил, как  совсем недавно аналогичными спекуляциями занимались розничные торговцы с огурцами.  Пока тепличные комбинаты отпускали овощи  по 350 тенге, люди покупали их в розницу за 800 тенге.  Подобная ситуация складывалась и с продажей огурцов ТОО «Уральский тепличный комбинат» в августе 2021 года. Сам комбинат реализовывал огурцы по цене 350 тенге за килограмм,  а  магазины продавали их по 800 тенге за кило.
    Глава области попросил владельцев супермаркетов снизить цену на 19 социальных продуктов перед Новым годом с 15 до 10%.
    «У вас есть такие товары, на которые государство не регулирует цены, сейчас людей к праздникам нужно поддержать.  Это уже сделали в супермаркетах «Анвар» и «Жангирхан», —  обратился к предпринимателям  Гали Искалиев.

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл