Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    18 ЧСИ исключены из Республиканской палаты и лишены лицензий — Генпрокуратура

    Казахстанцы  жалуются на угрозы со стороны коллекторов. Их деятельность проверили и выявили факты грубых нарушений закона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
    Старший помощник Генерального прокурора Кайрат Раисов рассказал, что основанием для проверок послужили участившиеся жалобы на коллекторов и частных судоисполнителей (ЧСИ).
    «Люди писали о некорректном поведении коллекторов, о поступающих в их адрес угрозах. То есть если коллектор угрожал, что арестует счета и имущество, в итоге так и получалось. Уполномоченные органы не реагировали, поэтому мы решили сами      проверить. Как оказалось, отдельные коллекторы и ЧСИ разработали схему неправомерного взыскания долгов», — сказал старший помощник генерального прокурора.
    По его словам, коллекторы выкупают у банков проблемные долговые портфели, а затем всеми силами стараются их взыскать.
    «Но для этого они не имеют достаточных полномочий и не могут эффективно влиять на должников. Все что может коллектор — позвонить должнику, либо встретиться. Но коллекторы нашли «выход». Они решили открывать «свои» подконтрольные конторы ЧСИ. Для этого один из коллекторов получал лицензию, формально открывал контору и получал доступ к базе судоисполнителей. Но исполнением он фактически не занимался.
    Всю работу за него делали коллекторы. У них же находились ЭЦП судоисполнителей. Имея доступ к базе, они получали неограниченные правовые рычаги. Это арест имущества, продажа с торгов, доступ к банковским счетам, ограничение на выезд и многое другое», — продолжил Раисов.
    За номинальное присутствие ЧСИ получал так называемую зарплату, в среднем 250-300 тысяч тенге.
    Между тем база судоисполнителей является государственной информационной системой, где ЧСИ совершают все исполнительные действия. В ней содержатся персональные данные сторон. Доступ посторонних лиц к ней запрещен.
    «При этом Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» позволяет только судоисполнителям применять меры принудительного исполнения и запрещает другим лицам вмешиваться в их деятельность. Всего прокурорскими проверками пресечена деятельность 17 таких ЧСИ. По 40 другим имеются признаки подконтрольности коллекторам. Коллекторы пользовались базой с использованием логинов и паролей ЧСИ. С IP-адресов, то есть интернет-точек коллекторских агентств в систему заходили 200 тысяч раз. Интернет-сигналы исходили из здания в Алматы, где работают 35 коллекторских агентств, там более 500 сотрудников», — сказал Раисов.
    В отдельных регионах коллекторы направляли постановления ЧСИ для санкционирования прокурорам. Чтобы прикрыть свою незаконную деятельность, судоисполнители и коллекторы заключали формальные соглашения о сотрудничестве. По их условиям, коллекторы оказывали ЧСИ порядка десяти видов услуг, предполагающих доступ к базе и совершение исполнительных действий.
    «В ходе проверок прокуроры изымали материалы ЧСИ у коллекторов, которые, не скрывая, работали по ним. В ходе проверок ни один из номинальных судоисполнителей не имел на руках оригиналов исполнительных производств. Помощниками и специалистами таких ЧСИ зачастую работали действующие коллекторы», — сообщил Раисов.
    Конторы ЧСИ располагались в офисах коллекторов, с которыми заключались формальные договоры аренды. Арендная плата фактически не взималась. Коллекторы оплачивали счета ЧСИ по аренде помещений, возмещали расходы на транспорт и канцелярские принадлежности.
    По результатам рассмотрения, 18 ЧСИ были исключены из Республиканской палаты. Это является безусловным основанием для прекращения лицензий.
    По результатам проверки Генеральной прокуратурой, в адрес Агентства по регулированию финансового рынка направлено письмо о нарушениях коллекторских агентств. Агентством совместно с Министерством юстиции в ближайшее время будут проведены проверки деятельности коллекторских компаний.
    Также Агентство инициировало поправки в Закон «О коллекторской деятельности». Они предусматривают меры по усилению защиты прав заемщиков и ужесточение требований к коллекторской деятельности.

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл