Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
13.9 C
Аксай
Еще

    В ЗКО горят леса и степи. Хроника пожаров. Август (ФОТО, ВИДЕО)

    С начала  пожароопасного периода на территории области произошло 137 природных загораний на общей площади  5452 гектара. Что по сравнению с прошлым годом почти в два с половиной раза меньше.

     Оксана НАУМОВА

     На 18 августа  в ЗКО произошло 12 степных пожаров на   площади 3 609 гектаров  и 11 лесных пожаров  на площади 243,9 гектаров. Больше всего случаев природных загораний зарегистрировано в Бурлинском, Теректинском районах и в районе Байтерек.

    Хроника природных пожаров за август

    9 августа — на территории Январцевского КГУ по охране лесов и животного мира произошло загорание сухой травы на площади в 10 гектаров и лесных насаждений на площади 4,5 гектара.  Огонь уничтожил порядка 20 опор электроснабжения. Пострадавших нет.

    10 августа — загорелись сухая трава и кустарники на площади 1 гектар в Перевалочной роще. Была угроза  распространения пожара на весь лесной массив. Пострадавших нет.

    12 августа — на окраине поселка Круглоозерное произошло загорание сухой травы и кустарников на ориентировочной площади 120 гектаров с переходом огня на складированное сено 150 тонн. Пострадавших нет.

    12 августа — произошел пожар в поселке Аксуат Акжаикского района. По улицам Акжайык и Бейбитшилик произошло загорание хозяйственной постройки с последующим переходом огня на соседние строение на площади 550 квадратных метров, а также сено, тоннаж которого 64 тонны. Девять хозпостроек с сеном сгорели. Пострадавших нет.

    13 августа — на территории Дарьинского лесничества горело 8 гектаров степи и 5 гектаров лесных насаждений. Пожар был локализован утром следующего дня. Пострадавших нет.

    16 августа — на территории Январцевского лесхоза, между селами Трекино и Володарка, произошло загорание сухой травы и лесного массива на общей площади 131,1 га, из них 119,7 га покрытые лесом.  В составе леса  — деревья клен и тополь. С места пожара силами ДЧС спасены 10 человек, 9 из них дети, которые плавали на байдарках на реке Урал.

    Позже пожар перекинулся через реку Урал в Теректинский район, Аксуатский с/о. На территории «Уральского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира» происходит загорание сухой травы на ориентировочной площади 60 гектаров и леса на ориентировочной площади 15 гектаров.  17 августа в 06.20 пожар локализован силами ДЧС.  На момент публикации открытых очагов огня нет, происходит тления ранее выгоревший территорий, проводится проливка.

    17 августа в поселке Меловые вблизи турбазы и садоводческого товарищества «Яик-2» горела сухая трава на площади — 10 гектаров и лесные насаждения  на территории в 10 гектаров. Пострадавших нет.

    По всем случаем устанавливается причина пожаров.

    Площадь лесного фонда по области составляет 216 851 гектаров, из них лесопокрытая территория 87 932 гектаров.  Обслуживают эти  территории восемь государственных учреждений по охране лесов и животного мира. Из них семь имеют смотровые вышки, и планируется установка еще одной. Также государственными учреждениями области с 2019 года приобретено и установлено 8 камер видеонаблюдения.

    Также в целях оперативного опеределения точки горения в степной и лесной зонах проводится космический мониторин территории области. Для этого департаментом по чрезвычайным ситуациям был заключен с Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» на сумму в 4 млн тенге. За истекший период текущего года выявлено 13 случаев степного загорания с помощью дистанционного зондирования Земли. В прошлом году по местам горения предоставлен 201 снимок и по 113 из них загорания и пожары подтверждены.

    По бюджетной программе «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций местного масштаба» закуплено горюче-смазочных материалов на сумму 11 млн  565 тыс. тенге) и 211 штук ранцевых огнетушителей на сумму 6 млн  384 тыс. тенге. А в населенных пунктах области имеется 152 добровольных противопожарных формирования численностью 2759 человек.

    «Для проведения рейдовых мероприятий в целях предупреждения пожаров в лесном фонде и степных массивах по области создано 13 мобильных групп из 65 человек, в состав которых входят сотрудники органов гражданской защиты, полиции, лесного хозяйства, местных исполнительных органов и волонтерских организаций. На сегодняшний день мобильными группами проведено 1139 рейдовых мероприятий. В ходе которых  к административной ответственности  было привлечено 121 лица»,-  говорит начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Мереке Жумагалиев

    По данным Республиканского государственного предприятия «Казгидромет», в ближайшие дни в некоторых районах области прогнозируется аномально жаркая погода. Поэтому сотрудники департамента призывают жителей области соблюдать  правила пожарной безопасности.

    Также  отметим, что материальный ущерб от лесных пожаров в прошлом году составил 129 478 000 тенге. В этом году ущерб по 5 крупным лесным пожарам составил 1 445 525 тенге.

     

     

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    В ЗКО до начала отопительного сезона потерявшие дома жители переселятся в новое жилье

    К строительно-монтажным работам планируется приступить уже 1 мая. Об...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл