Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
24.6 C
Аксай
Еще

    1000 тенге за десяток

    Рост цен на яйца прогнозируют эксперты в Казахстане
    Цена за десяток домашних, возможно, дойдет до тысячи тенге. Таковы прогнозы владельцев крестьянских хозяйств. Они жалуются: всему виной запредельная стоимость кормов. К слову, за последний год яйца и так подорожали, причем сразу на 30%. Правда, сейчас на рынке затишье. Товар с птицефабрик отпускают в среднем от 17 до 20 тенге за штуку, передает ktk.kz.
    За год цены на яйца выросли сразу на 30%. Правда, за последний месяц снизились. Но только на 3. Сейчас товар отпускают с птицефабрик в среднем от 17 до 20 тенге за штуку. Соответственно, десяток стоит примерно 400. Низкие цены связаны с низким спросом. В Ассоциации яичных производителей Казахстана говорят: как только интерес покупателей возрастет, стоимость тут же снова поползет вверх.
    К слову, в этом году производители получили чуть меньше 2 млрд яиц. Это примерно на 13% меньше, чем годом ранее. Серьезные потери, объясняют эксперты, связаны с птичьим гриппом, который бушевал в Казахстане в конце 2020-го. Пало около 2 миллионов птиц. Тогда производство полностью приостановили на пяти птицефабриках. Прогнозы владельцев крестьянских хозяйств неутешительны.
    Глава крестьянского хозяйства Юлия Барсукова рассказывает: кур в этом году пришлось забить. Всему виной подорожавшие корма. Денег на закуп не хватило. Предпринимательница уверена: коллеги постараются компенсировать большие затраты.
    «Корма – если позапрошлый год 100 тенге, прошлый год – 200, в этом году – 360 тенге за килограмм. Несушка съедает за все время 4-5 килограммов. На ценах, мне кажется, очень отразится и на 70% поднимется, потому что корма поднялись на 100%. Домашнее яйцо будет до 1000 тенге доходить, фабричное – возможно, 700», — сказала Юлия Барсукова.
    Птицеводы просят власти повлиять на стоимость кормов. Говорят, что если ситуация не изменится, крестьянские хозяйства будут закрываться одно за другим. Это может спровоцировать дефицит. Ну и, как следствие, рост цен.


     
    Предыдущая статьяПогибли с детьми
    Следующая статьяОдиноки не будут
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл