Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    На пути к «КазРосНефтеГазу»

    Петербургский международный экономический форум, проходивший на минувшей неделе в России, стал, пожалуй, первой такой масштабной площадкой для встреч, дискуссий и переговоров представителей власти и бизнеса после пандемии коронавируса.
    Олег ЧЕРВИНСКИЙ
    И не только переговоров. Необычайно продуктивным оказался визит в Санкт-Петербург казахстанской делегации. Было подписано сразу несколько важных соглашений в нефтегазовой отрасли, которая, несмотря на все катаклизмы и ценовые шоки, остается главным магнитом для привлечения инвестиций в страну.
    Российское замещение
    В то время, как европейские компании одна за одной объявляют о выходе из нефтегазовых проектов в Казахстане, их место уверенно занимают россияне. Президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит АЛЕКПЕРОВ и председатель правления «КазМунайГаза» Алик АЙДАРБАЕВ подписали в Петербурге договор купли-продажи 49,99% доли участия в уставном капитале ТОО «Аль-Фараби Оперейтинг».
    Это ТОО – оператор проекта разведки и добычи на участке Аль-Фараби (ранее он назывался I-P-2) в казахстанском секторе Каспийского моря. Участок расположен рядом с блоком Женис, контракт на разведку и добычу на котором уже подписан казахстанской стороной с «ЛУКОЙЛом». На Аль-Фараби на первоначальном этапе согласовано бурение одной скважины на глубину 2,5 тысячи метров и сейсморазведка 3D на территории в 120 кв. км.
    Сделка очень выгодна для Казахстана, ведь сотрудничество будет строиться на условиях кэрри-финансирования, то есть «ЛУКОЙЛ» полностью профинансирует все разведочные работы. И в случае, если запасы углеводородов будут обнаружены и коммерческая добыча на морском блоке начнется, «КазМунайГаз» возместит половину затрат из своей прибыли от проекта.
    После ухода австрийцев из проекта строительства газохимического комплекса в Атырау, правительство начало поиск нового стратегического партнера. Была информация о ведущихся переговорах с американской «Шеврон» и китайской «Синопек». Однако в итоге – вновь россияне!
    Там же, в Петербурге, в этот же день руководители компании «СИБУР», фонда «Самрук-Казына» и «КазМунайГаза» подписали соглашение об основных условиях возможного сотрудничества в сфере нефтегазохимии на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в г. Атырау.
    Согласно документу, стороны рассмотрят возможность участия «СИБУРа» в реализуемом проекте строительства интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также в реализации рассматриваемого проекта строительства комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Ожидается, что партнеры примут решение о совместном участии в проектах до конца 2021 года по итогам изучения «СИБУРом» их экономической эффективности.
    Как заявил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий КОНОВ, «СИБУР имеет уникальный опыт по реализации масштабных инвестиционных проектов в области нефтегазохимии и заинтересован в расширении нефтехимической части бизнеса, в том числе за счет выхода на новые рынки». Казахстанский в том числе.
    Казахские рабочие на Амуре
    Если в Казахстан из России потекут капиталы, то в обратном направлении – люди. Казахстанская компания «КазСтройСервис» и подконтрольное «СИБУРу» ООО «Амурский ГХК» подписали договор генерального подряда на строительство установок по производству полиэтилена, полипропилена и альфа-олефинов в Амурской области Российской Федерации.
    По данным Союза нефтесервисных компаний Kazservice, первый борт с 280 специалистами из Казахстана уже улетел в Россию, в течение месяца на стройку вылетят еще 500 казахстанских спецов. Как ожидается, строительство комплекса будет полностью завершено в мае 2024 года.
    Амурский газохимический комплекс (АГХК) – совместное предприятие «СИБУРа» и китайской «Синопек», его производственная мощность составляет 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год.
    Новость также позитивная для Казахстана сразу по нескольким причинам. Во-первых, в условиях низких цен на углеводороды, державшихся весь прошлый год, нефтегазовые операторы серьезно сократили капитальные инвестиции, что оставило многие отечественные нефтесервисные компании без заказов и, соответственно, без объемов работ. Генподряд от россиян – хорошая возможность поправить свое финансовое положение. Во-вторых, на проекте такого уровня отечественные сервисеры получат необходимый опыт работы, который пригодится на строительстве ГХК под Атырау, когда оно, наконец, начнется.
    Ну и третье – довольны сами сотрудники. Ведь не секрет, что заработки в России для казахстанских работников стали весьма привлекательными из-за курса рубля. Заработать в России буровикам, монтажникам и людям других рабочих специальностей можно в 3-4 раза больше, чем дома.
    КазРосНефтеГаз
    Подписанные соглашения знаменуют начало нового этапа двусторонней интеграции врамках Евразийского экономического сообщества. Который приведет в итоге к созданию через три с половиной года общего рынка нефти, газа и нефтепродуктов на территории Евразии. Общих проектов все больше и больше, осталось подтянуть законодательные нормы.

     

    https://ratel.kz


     
    Предыдущая статьяСолдат великой войны…
    Следующая статьяУбило током
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл