Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    В Уральске сбрасывали городской снег в водоохранную зону реки Чаган (ФОТО)

    КамАЗы коммунального предприятия «Жайык Таза Кала» сбрасывали снег в прибрежной зоне реки Чаган. Департамент экологии направил письмо в прокуратуру – проверить законность сброса снега, но и в акимате, и в коммунальном предприятии уверяют: все законно.  При этом «Жайык Таза Кала»  ищет новое место для сброса снега.

    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Факт проверили
    В редакцию газеты «Надежда» обратились наши постоянные читатели, которые рассказали: в районе телецентра, в прибрежной зоне реки Чаган городские коммунальные службы сбрасывают тонны снега, собранного с улиц города.

    «Каждый день в район телецентра, один за другим ездят снегоуборочные КамАЗы. Они скидывают снег, который весной растает и потечет в реку Чаган, вместе с нефтяными отходами, а потом мы и дети в этой реке будем купаться», — возмущается Вячеслав, житель города Уральск.

    в конце прошлой недели мы выехали на место и убедились: действительно, недалеко от  городского парка  образовался довольно большой полигон, куда приезжали большегрузные автомашины и сбрасывали снег, затем разравнивали его.

    «Сбрасываем законно, но больше не будем»
    За  комментариями мы обратились к директору коммунального предприятия ТОО «Жайык Таза Кала»  Ринату Нургалиеву.
    « С 23 ноября 2020 года мы сбрасывали снег на полигон в районе телецентра. Это снег с центральной части города. У нас есть официальное разрешение акимата на это. Однако, с   4 декабря  мы не будем сбрасывать  там снег, несмотря на то, что разрешение есть», — сказал Нургалиев.

    На вопросы о территории водоохранной зоны «Н»  руководитель ТОО «Жайык Таза Кала» вновь сослался  разрешения акимата.  В городском акимате подтвердили: есть решение акима города Абата Шыныбекова, разрешающее сброс снега в прибрежную зону реки Чаган.

    «Есть такая проблема — вывоза снега в район телецентра. К нам поступают жалобы от жителей города.  «Жайык Таза Кала» сбрасывают там снег санкционировано. Сейчас они ищут новое место. В городе определено три официальных полигона для вывоза снега – в микрорайоне «Балауса» по Саратовской трассе, за промзоной «Желаево» и близ поселка «Асан»», —  ответил на запрос «Н»  и.о. пресс-секретаря акима Уральска Данияр Оспан.
    Боролись, а воз и ныне там
    В департаменте экологии Западно-Казахстанской области о происходящем  тоже в курсе — они и написали письмо в областную прокуратуру, чтобы  приняли меры.
    « В прошлом году ТОО «Жайык Таза Кала» также сбрасывало снег в районе телецентра. 20 февраля 2019 года, мы отобрали пробы снега  с этого полигона, провели исследование и выявили в нем повышенное содержание нефтепродуктов и других ингредиентов.  Кроме того, прибрежная зона реки Чаган – водоохранная зона. Мы вынесли предписание о запрете сброса снега и ТОО «Жайык Таза Кала» прекратило вывоз. В этом году они  ссылаются на постановление акима. Мы направили письмо  в областную прокуратуру, в ближайшее время они должны будут принять в отношении ТОО «Жайык Таза Кала» меры прокурорского реагирования», — сообщили.

    В областной прокуратуре нам сообщили, что  все еще  «изучают обоснованность сброса снега в прибрежной зоне реки Чаган».
    Независимый эколог, председатель эколого-географического общества Западно-Казахстанской области Дархан Сариев считает, что выброс снега, с улиц города на территорию водоохраной зоны – не только незаконно, но и опасно.
    «Помимо остатков нефтепродуктов, в снеге содержится обыкновенный бытовой мусор, который при таянии снегов остается лежать на территории, куда сбрасывался снег. Более мелкий мусор уйдет в реку. По закону, полигоны для вывоза снега должны находиться за городской чертой. Мое личное предположение в том, что вывозить снег загород – это долго и это больший  расход  ГСМ. Поэтому, считаю, выполняют эту государственную услугу недобросовестно, сваливая снег в черте города», — сказал  Сариев.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл