Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Эпидемиологическая ситуация в ЗКО остается напряженной

    Эпидемиологическая ситуация в Западно-Казахстанской области остается напряженной. С 23 по 24 ноября зарегистрировано 33 новых случая заражения коронавирусом, из них с симптомами – выявлено 17 человек, у остальных бессимптомное течение болезни.
    Бессимптомные больные
    По данным управления санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, с 1 по 23 ноября в ЗКО зарегистрирован 781 случай заражения  коронавирусом.  Из них с симптомами – 349, бессимптомное носительство – выявлено у 432 человек. Общий показатель заболеваемости в области на 24 ноября составил 1 182,7 на 100 тысяч населения. Печальное лидерство, по-прежнему, удерживает областной центр — здесь выявлено 527 случаев, что составляет  67,4 % от общего количества  заболевания.
    Среди районов  первым в  антирейтинге стоит район Байтерек   -103 случая заражения, далее идет Бурлинский район — 52 случая, в Теректинском — 21 случай, в Чингирлауском – 29, в Жанибекском и Казталовском районах по 12 случаев заражения, в Жангалинсоком – 7,  в Сырымском – 6,  в Каратобинском – 3, в Акжаикском и Таскалинском – по 4 случая, в Бокейординском районе – 1.
    По характеру выявления в  42,3 % (33 случая)  инфекционное заболевание  выявлено у контактных больных при обследовании очагов инфекции.  28,9%  (224 случая)  выявлено по эпидпоказаниям с симптомами ОРВИ.  18,4 %  (120 случаев) —  в ходе эпиднадзора перед госпитализацией в стационары.  В 10,3 % (74 случая)  — в ходе профилактического осмотра.
    Завозные случаи
    Особое внимание сегодня  приковано к пунктам пересечения границы нашей области, где  констатируют  случаи завоза инфекции из других стран. По данным санэпидемиологов, за 23 ноябрьских дня государственную границу пересекли 18 683 человека,  из них пассажиров – 3 465 человек, из них без справок об обследовании на COVID-19  — 347 пассажиров. Все люди размещены в карантинный стационар на трое суток. По итогам  ПЦР-тестирования у семи из них результат оказался  положительным.
    Что касается  водителей, осуществляющих перевозки в двухстороннем сообщении, то таковых за 23 дня ноября было 6 482. Из них справки о прохождении ПЦР-тестирования предоставили лишь 4 576 водителей, остальные 2 425 человека были без справок. В результате проведения ПЦР-тестирования у 22-х человек результат  был CОVID оказался положительным.
    Тест-системы
    Специалисты не устают повторять: широкое применение ПЦР-тестирования способствует обузданию эпидемии — таким образом, выявляются бессимптомные больные, которых затем изолируют, обрывая цепочку распространения инфекции.  С начала ноября лабораторно обследовано 34 684 западноказахстанца. За весь период с начала пандемии было проведено  19 6307 таких обследований. На сегодняшний день для ПЦР- диагностики область обеспечена 1203 тест-системами, которые позволят провести  60 178 исследований. сообщает управление санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО.
    Проверки
    Продолжают выявляться факты нарушения карантинных мер мониторинговыми группами. Только в ноябре ими зафиксированы  нарушения  на 95 частных объектах, составлено 158 протоколов об административных правонарушениях на сумму более 8 млн тенге.  Нарушения санитарных норм в части запрета на проведение  массовых мероприятий выявлены в 64 случаях. Не соблюдение масочного режима –51 случай, запрет на передвижение на личном автотранспорте после 23:00 часов – 31 случай,  нарушение режима работы – 11 случаев.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл