Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Забыли про честь мундира

    75 сотрудников органов внутренних дел привлекли к уголовной ответственности за коррупцию в ЗКО с 2015 года. Берут взятки, злоупотребляют полномочиями и превышают власть представители самых разных подразделений: местной полицейской службы, ДУИС, ДЧС, Нацгвардии, патрульной полиции.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    Такие неутешительные цифры привели вчера на совещании в акимате области под председательством главы региона Гали Искалиева.
    Как сообщил начальник МПС ДП ЗКО Кенжебек Куспаев, 21 января Антикоррупционной службой ЗКО был задержан, а впоследствии арестован на два месяца командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции Мурзагалиев, который с другими сотрудниками взвода на системной основе получал взятки в сумме от 2 до 10 тысяч тенге от водителей за непривлечение их к административной ответственности за нарушения ПДД. Мздоимцы в погонах были выявлены сотрудниками Антикоррупционной службы ЗКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий на трассах Уральск-Атырау и Уральск-Аксай. Как отметили сами борцы с коррупцией, выйти на трассы их подвигли «многочисленные сигналы граждан».
    «Сейчас по этим фактам управление собственной безопасности проводит служебное расследование. Его итоги будут рассмотрены на текущей неделе на дисциплинарной комиссии департамента полиции с принятием жестких мер не только к самим виновным, но и их непосредственным руководителям», — проинформировал Кенжебек Куспаев.
    Также он сообщил, что в целях предупреждения и выявления нарушений законности, служебно-воинской и транспортной дисциплины на регулярной основе среди полицейских проводятся гласные и негласные проверки. В прошлом году проведено 120 таких проверок, в том числе 27- в отношении сотрудников патрульной полиции.
    «В 2019 году к дисциплинарной ответственности привлечены 43 сотрудника патрульной полиции, в том числе уволены 7, освобождены от занимаемых должностей – 14, 48 сотрудникам объявлено о неполном служебном соответствии. Освобождены от занимаемых должностей командир батальона Б. Дюсегалиев и два командира взвода (Т. Тюлебаев и Т. Абдушев). Кроме того, 31 декабря 2019 года за систематические нарушения служебно-воинской дисциплины был освобожден от занимаемой должности и.о. командира батальона Ж. Сабыргалиев», — привел примеры начальник МПС ДП ЗКО.
    Не менее красноречивую статистику, говорящую далеко не в пользу стражей порядка, привел первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы области Нурдаулет Самет.
    «С 2015 года в ЗКО к уголовной ответственности привлечены 75 сотрудников ОВД, которыми совершено 122 уголовных правонарушения. Среди них 27 – это сотрудники МПС, 9 – ДУИС, 4 — Нацгвардии, 3 — ДЧС, 32 — иные службы департамента полиции.
    Только за последние два года в суд направлено 68 уголовных дел, по ним осуждены 19 человек. Основная масса преступлений со стороны сотрудников органов внутренних дел связана с получением взяток, злоупотреблением полномочиями, превышением власти и мошенничеством», — сообщил Н. Самет.
    К слову, всего в Казахстане за 2019 год в отношении сотрудников МВД зарегистрировано 364 коррупционных преступления, по которым к уголовной ответственности привлечено 207 лиц, 144 из которых в настоящее время осуждены.
    В свою очередь, руководитель проектного офиса «Акжайык адалдык аланы» Алия Салиева рассказала, что при создании местной полицейской службы в их бюджете изначально не были учтены расходы на содержание патрульного автотранспорта, а именно ремонт, мойка и приобретение бензина.
    «Такое положение дел создало коррупционные риски в работе сотрудников МПС», — отметила Алия Салиева.
    Спикер предложила ряд мер, чтобы исправить ситуацию, в частности, организовать анонимный онлайн-опрос среди рядовых сотрудников на предмет восприятия бытовой коррупции и конфликта интересов, чаще привлекать НПО для антикоррупционного мониторинга деятельности полицейских, а также проводить регулярные встречи с населением именно по вопросам противодействия коррупции.
    «В работе патрульной полиции есть упущения. Только в конце прошлого года с участием сотрудников полиции было совершено 3 ДТП со смертельным исходом. Это говорит о том, что воспитательная и кадровая работа в местной полицейской службе находится не на должном уровне. Поручаю в течение месяца усилить данную работу и устранить выявленные замечания», — кратко подытожил совещание Гали Искалиев.
    В то же время аким добавил: полиция и далее будет оснащаться видеокамерами и необходимым транспортом, чтобы еще лучше и эффективнее следить за общественным порядком на дорогах и улицах области.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Некоторые дамбы в Уральске не будут демонтироваться

    Об этом сообщил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл