Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Сингапурская модель

    Реформу пенсионной системы собираются провести в КазахстанеКазахстанские эксперты считают: нынешняя пенсионная система не способна решить жилищные вопросы казахстанцев. У большинства пенсионных накоплений не хватит даже на первоначальный взнос ипотеки. В качестве реформы, которая поможет откладывать на старость и накопить на жилье, предлагается взять опыт сингапурской пенсионной системы.

    О потерянном стимуле
    Как считают в Центре стратегических инициатив (ЦСИ) в Нур-Султане (informburo.kz), главная проблема отечественной пенсионной системы – это отсутствие у казахстанцев стимулов к откладыванию денег. В качестве причин называют недоверие к пенсионной системе и госаппарату в целом, высокую налоговую нагрузку на фонд оплаты труда (работодателем выгодно платить зарплату в конвертах), а также низкие доходы населения и отсутствие привычки планировать свои финансовые расходы. Эксперты предупреждают о пике снижения пенсионных выплат, когда перестанут выдавать солидарную часть, но на счетах в ЕНПФ у граждан ещё не скопятся суммы, достаточные для ее замещения. При таком сценарии в нашей стране может наступить социальный кризис.

    Многообещающий аналог
    Сейчас во избежание подобных проблем специалисты ломают голову и предлагают взять за основу сингапурскую модель. По данным asiais.ru и 365info.kz, Центральный Накопительный Фонд (ЦНФ) в Сингапуре был создан в 1955 году в качестве администратора национальной накопительной пенсионной системы британским колониальным правительством. В настоящее время фонд является одним из лидирующих операторов пенсионных услуг в Азии. Его лавная цель — закрытие с помощью пенсионных накопительных и инвестиционных программ потребностей населения в пенсионных, жилищных и медицинских услугах.
    Как это работает? Исходя из данных stanradar.com/, и работник, и работодатель вносят в фонд ежемесячные взносы, которые затем распределяются на три разных счета вкладчика. Их он может использовать на покупку жилья, на оплату обучения и лечение, о чем мы пока только мечтаем. Также возможны и досрочные изъятия денег в случае утраты трудоспособности. Часть из них является неприкосновенным пенсионным запасом.

    По-сингапурски не получится?
    Казалось бы, при таком подходе работники получат полноценный инструмент для решения своих социальных вопросов и текущих проблем. Плюс ко всему они будут накапливать средства на свою пенсию. Государство сможет легализовать теневую экономику, а для работодателей уменьшится налоговая нагрузка на фонд оплаты труда.
    Но все было бы хорошо, если бы не было так плохо. По информации 365info.kz, в Казахстане на нынешнем этапе наблюдается постепенный переход от солидарной системы к накопительной. В Сингапуре солидарная часть отсутствует. Там мы видим совершенно иной путь развития пенсионной системы, которая намного старше казахстанской. Она работает свыше 60 лет, соответственно, накопления жителей островного государства, конечно, намного будут превышать отечественные.
    «Если гражданин со своим уровнем доходов сейчас в Казахстане не может позволить получить ипотеку по сниженной ставке сейчас, то изменится ли ситуация при возможности использования пенсионных средств? – сомневаются эксперты (www.zakon.kz, informburo.kz). — Низкий доход означает и низкие накопления в ЕНПФ, которых может не хватить на первоначальный взнос. Но вопрос стоит в том, сколько гражданам дадут снять своих накоплений, например, на покупку жилья, чтобы ещё остались деньги и на хорошую пенсию».
    Как сообщает wfin.kz и 365info.kz, главным отличием двух пенсионных систем, по мнению специалистов, является накопление сбережений у нас на индивидуальных пенсионных счетах. Остальные социальные отчисления, включая недавно введенные социальные взносы в Фонд социального медицинского страхования, обезличены. Они поступают в общий страховой котел и только в случае, если нам понадобится медицинская или иная помощь, деньги б удут взяты из него. В Сингапуре, напротив, нет обязательного медицинского социального страхования и гарантированного объема медицинской помощи. Там этот аспект является зоной ответственности самого гражданина, в отличие от Казахстана, и страховые полисы в Сингапуре индивидуальные.

    Казахстан
    ЕНПФ — создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов РК. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк РК. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл