Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Про футбол и шансах попасть на Олимпиаду

    На брифинге 21 ноября на площадке РСК руководитель областного управления физкультуры и спорта Асия Аманбаева рассказала о проблемных вопросах спортивной сферы. Процитируем наиболее интересные моменты брифинга.

    Дмитрий Терещенко

    Об олимпийских шансах спортсменов области:
    «Заняв 2-е место в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км на чемпионате Азии по легкой атлетике в Японии, западноказахстанец Георгий Шейко стал первым спортсменом области, завоевавшим путевку на Олимпийские Игры 2020 года в Токио. Среди других кандидатов — мастера спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ Алексей Дергунов и Андрей Ергучев, Евгений Тацей и Даниил Савченко (академическая гребля), Анастасия Баннова, Алина Ильясова и Алихан Мустафин (стрельба из лука). Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Екатерина Ларионова повторно хочет испытать судьбу на предстоящих Олимпийских играх. У легкоатлетки Полины Репиной тоже есть большой потенциал для выступлений на главных стартах четырехлетия».

    О футбольном клубе «Акжайык»
    «Для выхода в премьер-лигу чуть-чуть не хватило. Команда старалась, но, к сожалению, в заключительных решающих играх с «Таразом» не смогла добиться путевки в премьер-лигу. Хотя и третье место в первой лиге – тоже результат. В этом году акцент мы делали на развитие детского футбола. Напомню, при ФК «Акжайык» функционирует футбольный центр, где тренируются сотни детей. Результат: в этом году команда детей 2001 года рождения футбольного центра стала бронзовым призером чемпионата Казахстана и серебряным призером Кубка Казахстана. Воспитанники центра разделены на семь возрастных категорий, и каждая из них в этом году добилась результатов. Клуб подводит итоги. В начале 2020 года мы сообщим, какие изменения ждут клуб. «Акжайык» является одним из немногих клубов, где стараются использовать своих игроков. В этом сезоне в команде играло 49% местных воспитанников. Это важный показатель. Клуб дает возможность проявить себя именно нашим игрокам, а не легионерам».

    Об искусственном льде на стадионе «Юность»:
    «По искусственному льду заказчиком выступало не наше управление, а КПО б.в. — нам передали уже готовый объект. Там были кое-какие нюансы, но они дорабатываются, и на сегодня идут работы по подготовке льда, при первой возможности его запустят в эксплуатацию».

    О школе-интернате для одаренных в спорте детей:
    «Строительство школы-интерната для одаренных в спорте детей — на финишной прямой. Открытие планируем к Дню Независимости. Сейчас идет установка мебели, инвентаря, оборудование классов. Объект рассчитан на 250 мест, сам интернат – на 150 мест. На базе школы планируем открыть колледж. Это важный этап подготовки спортсменов. Сейчас дети у нас принимаются в это учреждение с 7-го класса, пять лет обучаются, государство им обеспечивает все условия, но потом, к сожалению, часть спортсменов мы теряем: они поступают в иногородние учебные заведения или заканчивают местные и уезжают. А когда создается колледж (что практикуется по всему Казахстану), спортсмен продолжит в нем учебу и как минимум станет специалистом — тренером. Школа-интернат обещает быть одной из лучших в Казахстане».

    О системе ранжирования видов спорта:
    «Цель системы, введенной с 2017 года — профилактика коррупции, обеспечение прозрачности использования финансов и систематизация подготовки спортсменов. По результатам анализа количества занимающихся тем или иным видом спорта, наличия материальной базы, полноты тренерского состава виды спорта распределены на три группы: А, В, С. Виды спорта, относящиеся к категории А, являются высшими, соответственно, виды спорта в категории С — занимают более низкую позицию. Финансовые средства каждой категории выделяются соответственно».

    За 10 месяцев 2019 года спортсмены ЗКО завоевали 743 медали.
    Из них:
    245 – золото,
    201 – серебро,
    297 – бронза.

    В 2019 году
    172 спортсмена ЗКО стали чемпионами Казахстана,
    7 – чемпионами Азии,
    3 – чемпионами мира.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл