Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Всегда в творческом поиске

    В канун золотой осени в городском выставочном зале открылась экспозиция Рафхата РАМАЗАНОВА, который поделился с ценителями искусства своим мироощущением. Это первая персональная выставка автора, где представлено около 50 его работ.

    Рафхат РАМАЗАНОВ – натура творческая. После окончания худграфа Уральского УПИ им. А.С. Пушкина его деятельность практически всегда была связана с художеством. Представленные на выставке картины, по его словам, были созданы в разное время, по ним отчетливо прослеживается, как менялся художественный стиль автора.


    — Самая давняя картина «Атрибуты художника» написана еще в начале 90-х, но особенной для меня стала картина «Спецкор Мишель», когда во время автопробега в Уральске я случайно повстречал иностранную журналистку, говорящую на французском языке, — поделился художник. — Она произвела на меня большое впечатление, и этот образ, на мой взгляд, настоящего журналиста я отразил в своей работе.


    Темы автор берет абсолютно разные. Это и портреты, и пейзажи с видами старого Уральска, есть ряд картин, отражающих театральную жизнь – ведь несколько лет он работал художником-оформителем в драмтеатре им. А.Н. Островского. Кстати, там и сейчас идут постановки, в подготовке декораций которых Р. Рамазанову удалось принимать самое активное участие. С 2014 года художник трудится в ТОО «ТД «Нафта», входящего в состав Группы компаний «Конденсат». В коллективе конденсатовцев, где ему предоставляется полная свобода творчества, Рафхат Рамазанов больше известен как прикладник.


    — Надо мной никто никогда не стоит, так что нынешняя работа – это хобби, которым я только наслаждаюсь, — заметил Р. Рамазанов, обращаясь к коллегам, пришедшим на открытие выставки.


    — В ТД «Нафта» немало проектов социального назначения, включая кемпинг «Мечта», фитнес-центр «Энергия» или универсальный спортивный зал, куда постоянно приходят люди — а потому для нас важна приятная дружественная атмосфера и эстетический вкус, которые удается поддерживать благодаря стараниям Р. Рамазанова, с приходом которого внешний облик многих объектов значительно оживился, — отметила генеральный директор ТД Ирина БАННИКОВА. – Когда заходишь на территорию «Мечты», которую украшают различные фигурки, сделанные из дерева, пластика и железа его руками, словно попадаешь в сказку. Это, к примеру, расписные грибочки, деревянная избушка или фигурка птички, вытаскивающей из дупла червячка, которую художник смог выпилить на высохшем дереве. А вот возле входа в универсальный спортивный зал находится пластико-железная конструкция в виде большого волана, являющаяся символом олимпийского вида спорта – бадминтона, инициативу развития которого в нашей области ГК «Конденсат» взяла на себя с 2003 года. Казалось бы, все изготовлено из простых подручных материалов, но даже каждый пенек превращается в произведение искусства. Рафхат – настоящая находка для нас, спасибо ему за творчество, выполненное с такой любовью.


    Многие посетители выставки отметили своеобразное видение художника. Как заметил дизайнер и художник Дмитрий ВОЛКОГОНОВ, импонирует трогательное, нежное отношение Рафхата Рамазанова к изображаемой натуре. С каждой работы художника исходит искренний трепет, наполняющий душу приятным чувством любви к окружающему нас миру. Видно, что автор ищет свою технику, свое отражение, чтобы максимально передать внутреннее мироощущение. Его работы несут высокий камертон духовности. А это и есть, наверное, самое главное, что должен привносить художник для людей.

    Осенняя выставка живописи Р. Рамазанова продлится до 13 октября.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл