Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Дарига Назарбаева подняла проблему реки Урал на встрече в Москве

    Спикер Сената Дарига Назарбаева встретилась с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Об этом сообщили в пресс-службе Сената, передает Tengrinews.kz.

    На встрече в Москве Назарбаева подняла вопрос реки Урал. «Проблемы трансграничной реки Урал неоднократно рассматривались на различных уровнях, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Создание совместной комиссии, которая бы финансировалось из бюджета наших стран, куда бы вошли представители государственных органов, крупные пользователи, неправительственные организации, а также научно-исследовательские институты, которые занимаются исследованием проблем водосбережения и трансграничных рек, принесло бы огромную пользу. Буду признательна за поддержку Совета Федерации в этом вопросе», — сказала Дарига Назарбаева. Также она высказала предложение рассмотреть вопрос о повышении статуса пунктов пропуска на границе между Казахстаном и Россией. «Надо максимально упростить процедуры перехода границы в интересах людей, особенно проживающих в приграничных зонах. Это позитивно повлияет на развитие социально-экономического и культурного обмена, даст толчок росту малого и среднего бизнеса в регионе, ускорению интеграционных процессов», — сказала Назарбаева. Спикер Сената обратила внимание российской стороны на отсутствие паритета в вопросах условий передвижения и пребывания граждан двух стран на территории Казахстана и России. «На таких встречах мы поднимаем вопросы, которые требуют парламентского контроля и обеспечения исполнения договоренностей, достигаемых на высшем уровне в интересах граждан России и Казахстана», — в свою очередь отметила Валентина Матвиенко. Матвиенко предложила начать совместную работу по подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, проведение которой намечено на 2022 год в России, а также пригласила Даригу Назарбаеву стать в 2021 году сопредседателем третьего Евразийского женского форума. Во время встречи состоялась церемония вручения Валентине Матвиенко ордена «Достық» (Дружба) I степени. Указ о награждении подписан Президентом Касым-Жомартом Токаевым за вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Казахстаном и Россией. Ранее сенатор Сарсенбай Енсегенов выразил обеспокоенность ситуацией на реке Урал.  «В некоторых местах глубина составляет всего лишь 50 сантиметров. Это я увидел своими глазами, когда с руководителями района в лодке проехался, измерил глубину. По словам жителей, на сегодняшний день глубина реки не превышает двух метров. Лодка, в которой мы сидели, еле, с натяжкой, доплыла до берега. Это очень опасная ситуация», — сообщил он. По словам депутата, если правительство не возьмет на контроль ситуацию, то последствия могут быть плачевными. 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл