Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Состязания для «железных людей»

    Сразу несколько крупных турниров по триатлону впервые состоялись в Уральске в минувшие выходные. Десятки сильнейших атлетов из разных уголков Казахстана (как профессионалы, так и любители, которых часто называют Iron man, то есть «Железный человек») показали, на что они способны.

    Сразу несколько стартов – 3-й этап Кубка РК, чемпионат РК и IX этап Кубка «TEMIRADAM» — прошли в парке культуры и отдыха 10-11 августа. Всего в этих соревнованиях приняли участие 22 профессиональных спортсмена из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, из Туркестанской, Костанайской и Жамбылской областей, а также атлеты-любители.
    В рамках 3-го этапа Кубка РК атлеты категории Elite (18-23 года) состязались на дистанции супер-спринт (300 метров плавание, 8 км велогонка и 2 км бег), а чемпионат страны – сразу на двух дистанциях супер-спринт и спринт (750 метров плавание, 20 км велогонка и 5 км бег) среди атлетов категорий U17 (15-17 лет), U19 (17-19 лет) и U23 (18-23 года).
    Стоит отметить, что температура воздуха во время основных соревнований среди профессионалов была +33, а температуры воды в Шагане — +20. К слову, гидрокостюмы были запрещены.
    Как и ожидалось, победителями стали изначальные фавориты турниров, здесь обошлось без сюрпризов. В частности, в своих категориях и на своих дистанциях победу одержали Александр Тен (Алматы), Алихан Абусеит (Шымкент), Дарын Конысбаев (Нур-Султан), Арина Шульгина (Нур-Султан), Семен Пивоваров (Шымкент).
    11 августа состоялся IX этап Кубка «TEMIRADAM», ставший продолжением проведенных ранее 3-го этапа Кубка РК и чемпионата РК. Они проводились среди атлетов-любителей, которые испытали спринтерскую трассу. Они преодолели дистанцию, состоявшую из 750 метров плавания в Шагане, 20 км велогонки и 5 км бега в парке культуры и отдыха.


    По сравнению с предыдущим соревновательным днем погода была значительнее прохладнее, однако это ничуть не смутило спортсменов.
    После плавательного этапа определились фавориты этапа Кубка. Среди них – выступающие в возрастной группе от 25 до 29 лет, обладатель почетного звания «TEMIRADAM» 2018 года Александр Хитров из Павлодарской области, победитель Кубка «TEMIRADAM» 2018 года карагандинец Дмитрий Машенцев и Мурат Батай из Нур-Султана. Кстати, всего участники состязались в 9 возрастных группах.
    В итоге лучшее время абсолютного индивидуального зачета (1 час 9 минут 43 секунды) в своем возрасте у мужчин показал все-таки Хитров.


    Отличились и представители Уральска. Так, в возрастной группе М 35-39 (от 35 до 39 лет) второй результат показал Алексей Алиев, а в возрастной группе М 40-44 первое место занял Андрей Пархоменко.
    У женщин все оказалось намного проще – единственная представительница прекрасной половины человечества Нургуль Орынбасар (Актюбинская область), финишировавшая с результатом 1 час 44 минуты 7 секунд, удостоилась первого места.
    Эстафетная команда Aksai Sport Club с результатом 1 час 13 минут 17 секунд также стала победителем турнира.
    Такими выдались итоги первого любительского старта, проведенного под эгидой Казахстанской Федерации триатлона в Уральске. К слову, ближайшие республиканские соревнования по этому виду спорта пройдут уже в грядущие выходные в Усть-Каменогорске.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото К. Рахимова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл