Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Разрешить выписывать рецепты бригадам скорой помощи предложили в Казахстане

    Депутат Жанат Омарбекова предлагает министерству здравоохранения разрешить бригадам скорой помощи выписывать рецепты, а также внедрить механизм выписки рецептов при экстренном обращении граждан в поликлиники, передает корреспондент Zakon.kz.

    Скоро 87% препаратов, то есть 6033 из 7792, будут отпускаться строго по рецептам. А 1759 — без рецепта. Такое ужесточение правил, по ее мнению, оправдано, потому как «население зачастую занимается самолечением, что приводит к бесконтрольному приему лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных».

    — Эти препараты могут нанести вред здоровью человека. Кроме того, приводят к устойчивости организма к медикаментам, что в последствии затрудняет лечение, приводя к осложнениям. К сожалению, население при выявлении симптомов заболеваний предпочитают обращаться за помощью не к участковому врачу, а к провизору аптеки, который рекомендует лекарства, не зная причину заболеваний, — сказала она.

    Омарбекова отметила, что продажа лекарств без рецепта в мировой практике категорически запрещена. А потому необходимо усилить контроль за их продажей. Но она обратила внимание министра здравоохранения Елжана Биртанова и на необходимость выработки алгоритма выдачи рецептов при экстренных ситуациях, «чтобы люди не ждали приема у своего врача и не стояли в очередях».

    — Считаем необходимым внедрить механизм выписки рецептов при экстренных обращениях граждан в ПМСП, разрешить выписку рецептов бригадам скорой помощи, в последующем информировать участкового врача об обращении пациента за помощью и назначении лекарственных препаратов, пересмотреть сроки действия рецептов в сторону увеличения при хронических заболеваниях, — заключила она.

    Татьяна Ковалева, Нур-Султан


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл