Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
24.6 C
Аксай
Еще

    Решено возместить

    Речь пойдет о возмещении индивидуального подоходного налога из пенсионных выплат, который был удержан с 1 января 2018 года. В соответствии с налоговым законодательством РК, пенсионные выплаты из ЕНПФ облагаются индивидуальным подоходным налогом (далее – ИПН). До 01.01.2018-го это происходило в случае: если получатель пенсионных выплат являлся инвалидом I, II или III групп, участником Великой Отечественной войны и приравненным к нему лицом, а также награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в военные годы. Также к этой категории относились лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в Великую Отечественную. Сюда примыкали и дети-инвалиды, один из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида (за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им 18-летнего возраста), один из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства» (за каждое такое лицо в течение его жизни), один из усыновителей (до достижения ребенком 18-летия). Доход в виде пенсионных выплат из ЕНПФ вышеуказанных лиц согласно Налогового кодекса, в том числе сумма единовременной выплаты на погребение, не облагались ИПН в установленных пределах.
    С 01.01.2018 в виду обновленной редакции Налогового кодекса к доходу вышеуказанных лиц, а также дополнительной категории (одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью) к пенсионным выплатам из ЕНПФ и к единовременной выплате на погребение не применялись налоговые вычеты и корректировка дохода, соответственно выплаты из ЕНПФ облагались ИПН по ставке 10%. В целях защиты интересов указанных получателей ЕНПФ были инициированы предложения по изменению Налогового кодекса в части возврата льгот по ИПН. Инициативы были поддержаны госорганами и депутатским корпусом и утверждены. В этой связи получателям пенсионных выплат, имеющим право на применение корректировки дохода или налогового вычета и право на возмещение удержанного с 01.01.2018 ИПН, будет произведен перерасчет и возврат удержанного ИПН.
    Для возврата удержанного с 01.01.2018 года ИПН в ЕНПФ необходимо представить:
    заявление на применение корректировки дохода или налогового вычета (в т.ч. при единовременной выплате на погребение);
    копии документов, подтверждающих право на применение корректировки дохода или налогового вычета.
    Скачать образец заявления на возмещение удержанного ИПН можно на сайте www.enpf.kz. Право на возмещение удержанного ИПН сохраняется за получателем в течение 5 лет после даты осуществленной пенсионной выплаты, в т.ч. единовременной выплаты на погребение. Обращаем внимание, что данное право распространяется на вышеуказанных лиц, не воспользовавшихся корректировкой дохода или налоговым вычетом в пределах, установленных налоговым законодательством, по другим видам доходов.

    А что же в портфеле?
    Общий начисленный инвестиционный доход по пенсионным активам за январь-март 2019 года превысил 112 млрд тенге. На официальном сайте ЕНПФ размещена подробная информация об инвестиционной деятельности по управлению портфелем пенсионных активов
    https://www.enpf.kz/upload/medialibrary/bfe/bfe7caa06cd0df9f6b504c565a91bc7d.pdf. Детальный отчет об инвестиционной деятельности включает данные о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве, по какой рыночной цене инвестируются пенсионные накопления вкладчиков. По состоянию на 1 апреля пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Нацбанка РК, составили 9 641,27 млрд тенге. Доходность пенсионных накоплений за последние 12 месяцев (апрель 2018 г.-март 2019 г.) составила 11,5% при инфляции за аналогичный период 4,8%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов достигла 6,7%.
    Общий начисленный инвестиционный доход с начала 2019 года превысил 112 млрд тенге. Структура инвестиционного дохода, полученного по пенсионным активам за январь-март 2019 года, выглядит следующим образом:
    — доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям «обратное РЕПО» 152,22 млрд тенге;
    — убытки от рыночной переоценки ценных бумаг (16,2) млрд тенге;
    — убытки от переоценки иностранной валюты (28,94) млрд тенге;
    — доходы от внешнего управления 3,16 млрд тенге;
    — прочие доходы составили 2,37 млрд тенге.

    Средневзвешенная доходность к погашению на отчетную дату долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, составила 7,0% годовых, в том числе по номинированным в тенге – 8,4%, в иностранной валюте – 3,9%. Основную долю в портфеле пенсионных активов ЕНПФ (40,66%) составили государственные ценные бумаги РК, как одни из самых стабильных финансовых инструментов. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по ГЦБ РК, номинированным в тенге, составила 7,2% годовых, в долларах США – 4,4% годовых.
    Облигации квазигосударственных организаций на 1 апреля составляют 13,52% инвестиционного портфеля пенсионных активов. На отчетную дату средневзвешенная доходность к погашению по облигациям квазигосударственных организаций РК, номинированным в тенге, составила 10,3% годовых, в долларах США – 5%.
    Текущая стоимость государственных ценных бумаг иностранных государств на 1 апреля составила 1 506,00 млрд тенге. Их доля в портфеле — 15,62%. В марте произошло погашение ГЦБ иностранных государств на общую сумму 158,97 млрд тенге. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ иностранных государств в портфеле ПА ЕНПФ на отчетную дату достигла 3,6% годовых.
    Инвестиционный портфель финансовых инструментов в разрезе валют, в которые номинированы финансовые инструменты, приобретенные за счет пенсионных активов ЕНПФ, представлен следующим образом: инвестиции в национальной валюте — 67,61 %, в долларах США – 31,97%, в других валютах – 0,42% портфеля пенсионных активов.

    За услугами ЕНПФ – через «Казпочту»
    С целью охвата пенсионными услугами отдаленных населенных пунктов был запущен совместный проект по оказанию услуг вкладчикам и получателям ЕНПФ в отделениях Казпочты. Меморандум и агентское соглашение о предоставлении данных услуг подписали еще в 2018 году, сейчас после проведения обучения операторов Казпочты пенсионные услуги внедряются в населенных пунктах, где нет центров обслуживания АО «ЕНПФ». Теперь жители 94 населенных пунктов с численностью экономически активного населения свыше 2000 человек, включая и ЗКО, могут получать пенсионные услуги через национального оператора почтовой связи.
    Какие виды услуг могут получить сельчане в подразделениях Казпочты? Это подача заявлений об изменении/дополнении дополнительных реквизитов вкладчика (номер удостоверения личности, номер телефона, электронный и почтовый адреса); подписание соглашения об изменении (определении) способе информирования (в том числе для получения доступа к услугам АО «ЕНПФ» в электронном формате).
    Таким образом, присутствие Единого накопительного пенсионного фонда по республике в 2019 году увеличится на 43,7%. АО «Казпочта» имеет самую широкую филиальную сеть на территории страны. В планах АО «ЕНПФ» дальнейшее присутствие во всех населенных пунктах через национального оператора связи.

    Пресс-центр АО «ЕНПФ»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл