Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
13.9 C
Аксай
Еще

    К акиму через Инстаграм

    Акимы, министры, их заместители и прочие большие чиновники массово принялись создавать страницы в социальных сетях. Осваивать Инстаграм, Фейсбук и Твиттер обитателей начальственных кабинетов подвиг призыв президента РК Касым-Жомарта Токаева, заявившего, что таким образом государевы люди смогут стать ближе к народу.

    «Н» узнала, кто из госслужащих руководящего звена ЗКО внял президентскому напутствию и отправился общаться с населением в социальные сети.

    Напомним, на днях Касым-Жомарт Токаев, активно использующий Твиттер с 2011 года, дополнительно зарегистрировался в Инстаграме и призвал последовать его примеру других высокопоставленных госслужащих. Таким образом, по мнению главы государства, чиновники смогут объяснять широкой аудитории суть своей деятельности, реализуемой государством политики и эффективнее решать проблемные вопросы населения.
    Раз президент сказал «Надо!», значит, надо. Госслужащие различного уровня наперебой начали открывать страницы в соцсетях, преимущественно в Фейсбуке и Инстаграме. Одним из первых это сделал аким Алматы Бауыржан Байбек, выбравший Твиттер. Эту и другие соцсети почтили своим появлением акимы ряда городов и областей страны, к примеру, Карагандинской и Павлодарской.

    Не остались в стороне и западноказахстанские госслужащие. Так, аким области Алтай Кульгинов к своей уже давно имеющейся странице в Твиттере добавил страницу в Инстаграме. За считанные дни количество его подписчиков стало расти как снежный ком и по состоянию на 9 апреля превышает 18 тысяч человек. Среди сообщений главы региона – информация о встрече с уральскими шотр-трековцами, входящими в национальную сборную РК, о личном приеме бизнесменов на площадке Палаты предпринимателей, благодарность сотрудникам ТОО «Жайык таза кала» за ударную работу по уборке снега этой зимой, поздравление юного таланта из Уральска Ержана Максима с выходом в финал шоу «Голос. Дети» и боксера Геннадия Головкина с 37-летием и так далее. Публикации о данных мероприятиях на государственном и русском языках подкреплены фотографиями. Подписчики акима живо комментируют сообщения и задают ему злободневные вопросы напрямую.
    Заместители Алтая Кульгинова не отстают от шефа. К примеру, активен на свой странице в Фейсбуке, чьим пользователем он является с 2012 года, первый замакима ЗКО Гали Искалиев. Не так давно «Н» уже сообщала о том, что он предложил предпринимателям при финансовой поддержке властей взяться за решение проблемы, связанной с бродячими животными, путем их стерилизации. Кроме того, он заранее предупредил жителей Бурлинского района о том, что 4 апреля приедет в Аксай разбираться с вопросами, волнующими местных жителей: освещением улиц, уборкой и вывозом мусора, поддержкой бизнеса и т.д. Одна из последних публикаций на странице Искалиева – приглашение студенческой молодежи ЗКО для участия в конкурсе инновационных экологических идей, организованном КПО б.в. и областным акиматом.
    Еще один заместитель акима области Миржан Сатканов тоже активно наполняет свою страницу в Фейсбуке. Здесь, в частности, можно найти ссылки на различные статьи в СМИ, причем касающиеся не только сферы бизнеса, которую он курирует, но и других тем.
    Аким Уральска Мурат Мукаев для обратной связи с населением также выбрал Фейсбук. К слову, в Инстаграме давно и успешно функционирует официальная страница Uralskakimat, на которую подписаны около 70 тысяч человек. Теперь же у горожан появилась возможность обратиться лично к главе города.
    У градоначальника в настоящее время уже почти 5000 друзей в соцсети. Мурата Мукаева на его странице благодарят за поддержку многодетные мамы, обращаются с различными проблемами, в том числе указывают на недостаточную работу по санитарной очистке, другие жители города. Аким лично старается отвечать на поступающие комментарии и обращения населения. Также тут даются ссылки на различные статьи и сюжеты в местных СМИ, касающиеся общегородских проблем.

    Что касается акимов районов, то в соцсетях наибольшую активность проявляют главы Бурлинского (Санжар Алиев), Казталовского (Абат Шыныбеков) и Жанибекского (Азамат Сафималиев) районов. Через Фейсбук также можно обратиться к акимам Акжайыкского (Калияр Айтмухамбетов), Бокейординского (Нурлан Рахимжанов), Жангалинского (Наурызбай Карагойшин), Каратобинского (Жанат Асантаев), Сырымского (Тулеген Турегалиев), Теректинского (Адил Жоламанов), Шынгырлауского (Альберт Есалиев) районов. Причем многие из них стали пользователями соцсетей задолго до соответствующего призыва Токаева, а кто-то завел аккаунт совсем недавно.
    Практическая вся информация, которую выкладывают госслужащие на своих страницах, является сугубо официальной, чего-то личного здесь почти не увидишь. Некоторые и вовсе ограничиваются одной-двумя публикациями в месяц.

    Имеют свои страницы в соцсетях и руководители некоторых управлений ЗКО. В частности, глава облздрава Нурданат Беркингали в Фейсбуке постоянно делится новостями, связанными со сферой медицины. Это и сообщения о проведении Дней открытых дверей в том или ином учреждении, и материалы о совещаниях и пресс-конференциях по развитию отрасли, а в одной из последних публикаций можно увидеть фото и информацию о посещении Нурданатом Беркингали и руководящими работниками здравоохранения колонии общего режима 170/2. Как сказано в публикации, «цель акции, которая произвела на руководителей медучреждений глубокое впечатление, — напомнить главным врачам о правонарушениях, связанных с коррупцией, и последствиях за такие преступления».

    — У нас активно работают официальные аккаунты в соцсетях акиматов ЗКО, Уральска и ряда отдельных районов, которые информируют о мероприятиях и обеспечивают обратную связь с населением, кроме того, в соответствии с поручением Токаева ведется работа по открытию личных страниц руководителей различного уровня. Данный вопрос взят на контроль, будет вестись постоянный мониторинг. Также в целях активизации работы госорганов в соцсетях планируется проведение специальных семинаров для руководителей госорганов, — сообщил руководитель управления внутренней политики ЗКО Нурлыбек Даумов.
    Остается надеяться, что новый формат обратной связи чиновников с населением не станет очередной показухой для галочки, а действительно превратится в эффективный инструмент взаимодействия и поможет акимам и прочим госслужащим более качественно и оперативно реагировать на нужды и чаяния граждан.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяНе могут или не хотят?
    Следующая статьяВзяли за рога
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    В ЗКО до начала отопительного сезона потерявшие дома жители переселятся в новое жилье

    К строительно-монтажным работам планируется приступить уже 1 мая. Об...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл